Каким образом избавиться от претензий пострадавшего к владельцу ТС?

• г. Лобня

Человек совершил ДТП управляя Транспортным средством по генеральной доверенности, и скрылся с места ДТП. Каким образом избавиться от претензий пострадавшего к владельцу ТС? В данный момент подано исковое заявление от потерпевшего на владельца по статье 15,1064,1079 ГК РФ, ст.133-134 ГПК РСФСР.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 1079 ГК рФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности (а автомашина является источником повышенной опасности) их владельцам, возмещается на общих основаниях. Статья 1064 предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, ПРИЧИНИВШИМ вред, т.е. тем человеком, который управлял Вашей автомашиной в тот момент, когда произошло ДТП.

Значит. в настоящий момент Вам необходимо доказать суду, что в момент ДТП, автомашиной управлял другой человек. Для этого обратитесь к нотариусу, который оформлял эту Генеральную доверенность, для того, чтобы он выдал вам справку о том, что данная доверенность действительно была выдана, на кого и на какой срок. Затем попробуйте доказать, что именно этот человек управлял Вашей автомашиной, а вы в тот момент находились в том месте, где вы действительно находились.

Кроме того, мне необходимо уточнить, кого ГИБДД признало виновным. Может быть есть возможность обжаловать признание вас виновным и представить доказательства в ГИБДД. Но, поскольку, человек уже обратился с иском в суд, видимо ГИБДД уже признало Вас виновным. Запишитесь ко мне на консультацию и уточните свою ситуацию. Я постараюсь Вам помочь.

Удачи Вам!