Каким образом избавиться от претензий пострадавшего к владельцу ТС?

• г. Лобня

Человек совершил ДТП управляя Транспортным средством по генеральной доверенности, и скрылся с места ДТП. Каким образом избавиться от претензий пострадавшего к владельцу ТС? В данный момент подано исковое заявление от потерпевшего на владельца по статье 15,1064,1079 ГК РФ, ст.133-134 ГПК РСФСР.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 1079 ГК рФ, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности (а автомашина является источником повышенной опасности) их владельцам, возмещается на общих основаниях. Статья 1064 предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, ПРИЧИНИВШИМ вред, т.е. тем человеком, который управлял Вашей автомашиной в тот момент, когда произошло ДТП.

Значит. в настоящий момент Вам необходимо доказать суду, что в момент ДТП, автомашиной управлял другой человек. Для этого обратитесь к нотариусу, который оформлял эту Генеральную доверенность, для того, чтобы он выдал вам справку о том, что данная доверенность действительно была выдана, на кого и на какой срок. Затем попробуйте доказать, что именно этот человек управлял Вашей автомашиной, а вы в тот момент находились в том месте, где вы действительно находились.

Кроме того, мне необходимо уточнить, кого ГИБДД признало виновным. Может быть есть возможность обжаловать признание вас виновным и представить доказательства в ГИБДД. Но, поскольку, человек уже обратился с иском в суд, видимо ГИБДД уже признало Вас виновным. Запишитесь ко мне на консультацию и уточните свою ситуацию. Я постараюсь Вам помочь.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Управлял транспортным средством без ведома водителя, без прав. Совершил дтп, скрылся с места, испугался. Варианты решения, если подано заявление. Заранее спасибо.

Сумма ущерба потерпевшего составила 180 тысяч рублей. Истец хочет взыскать 60000 с собственника транспортного средства. Машина застрахована без ограничений. Применяются статьи ГК 1079, 1072, 1064. я собственник и не наносил никому вреда.. Что делать?

Управляющий по генеральной доверенности таджик попал в крупное ДТП. Он виноват, с места происшествия скрылся. Владельцу машины предъявляют претензии пострадавшие в ДТП, у него на руках только ксерокс ген. доверенности. Правомочны ли претензии к владельцу авто?

Авто был дан в пользование по доверенности, после дтп водитель скрылся с места дтп и оставив авто скрылся от владельца. Судом назначено выплачивать владельцу. Правомерно ли?

Водитель скрылся с места дтп, дтп мелкое, без участия владельца, свидетели есть что владельца не было. Что владельцу грозит? И водителю который скрылся.

Произошло ДТП. Владелец автомобиля находился на пассажирском месте, за рулем был его знакомый, который управлял транспортным средством без доверенности. Кого должны привлекать к ответственности владельца транспортного средства или лицо, которое им управляло на момент ДТП без доверенности.

Действительна ли генеральная доверенность на распоряжение транспортным средством после смерти владельца ТС? В частности, можно ли продать машину по генеральной доверенности, если владельца ТС нет в живых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что приставы наложили арест на сберкарту за штрафы ГИБДД машиной управлял человек по генеральной доверенности сейчас он отказывается выплачивать штрафы а штрафы пришли на меня владельца транспортным средством что мне делать?

ГИБДД признало виновным второго участника ДТП. От чьего имени я должен подавать Исковое заявление в суд - от своего, или от владельца машины, выдавшего мне генеральную доверенность.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение