Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре оказания услуг указывать стоимость этих услуг, | Ейск

Вопрос №55350

Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре оказания услуг указывать стоимость этих услуг, либо достаточно оговорить порядок оплаты, а сумма каждый месяц может меняться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
28.09.2002, 11:39

Можете. ГК РФ для договоров услуг не устанавливает в качестве существенного условия цену. Но при этом Вам придется учитывать одновременно две нормы, НК РФ и ГК РФ.

НК - в отношении колебания цены.

ГК - в отношении определения цены.

Этим будет руководствоваться налоговая.

НК РФ.

" Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4-11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между не взаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);

потерей товарами качества или иных потребительских свойств;

истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;

маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;

реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.

4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

5. Рынком товаров (работ, услуг) признается сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации.

6. Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки.

При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться.

7. Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми.

При определении однородности товаров учитываются, в частности, их качество, наличие товарного знака, репутация на рынке, страна происхождения.

8. При определении рыночных цен товаров, работ или услуг принимаются во внимание сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда взаимозависимость этих лиц не повлияла на результаты таких сделок.

9. При определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.

При этом условия сделок на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров, работ или услуг признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями либо существенно не влияет на цену таких товаров, работ или услуг, либо может быть учтено с помощью поправок.

10. При отсутствии на соответствующем рынке товаров, работ или услуг сделок по идентичным (однородным) товарам, работам, услугам или из-за отсутствия предложения на этом рынке таких товаров, работ или услуг, а также при невозможности определения соответствующих цен ввиду отсутствия либо недоступности информационных источников для определения рыночной цены используется метод цены последующей реализации, при котором рыночная цена товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, определяется как разность цены, по которой такие товары, работы или услуги реализованы покупателем этих товаров, работ или услуг при последующей их реализации (перепродаже), и обычных в подобных случаях затрат, понесенных этим покупателем при перепродаже (без учета цены, по которой были приобретены указанным покупателем у продавца товары, работы или услуги) и продвижении на рынок приобретенных у покупателя товаров, работ или услуг, а также обычной для данной сферы деятельности прибыли покупателя.

При невозможности использования метода цены последующей реализации (в частности, при отсутствии информации о цене товаров, работ или услуг, в последующем реализованных покупателем) используется затратный метод, при котором рыночная цена товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, определяется как сумма произведенных затрат и обычной для данной сферы деятельности прибыли. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров, работ или услуг, обычные в подобных случаях затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные подобные затраты.

11. При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.

12. При рассмотрении дела суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в пунктах 4-11 настоящей статьи.

13. При реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения принимаются указанные цены (тарифы).

14. Положения, предусмотренные пунктами 3 и 10 настоящей статьи, при определении рыночных цен финансовых инструментов срочных сделок и рыночных цен ценных бумаг применяются с учетом особенностей, предусмотренных главой настоящего Кодекса "Налог на прибыль (доход) организаций".

ГК РФ.

" Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12475853

Обязательно ли при заключении договора прописывать стоимость или достаточно приложения в котором все расписано? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
03.05.2017, 14:40

По соглашению.

Цитата:
ГК РФ Статья 424. Цена

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Консультант Плюс: примечание.

Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 666ответов: 1 480
03.05.2017, 14:41

Наталия, добрый день. Если приложение к договору позволяет установить стоимость договора, при этом такое приложение подписано сторонами и является неотъемлемой частью договора, то можно стоимость указывать в приложении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 354ответов: 72 023
03.05.2017, 14:47

Наталия.

Смотря, какой договор. Можно сделать привязку и к спецификации (например, к договору поставки).

Однако, хотя бы промежуточную сумму стоит указать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
03.05.2017, 14:47

Нет в договоре не обязательно указывать стоимость товара. Если есть ссылка на приложение к договору в котором указаны все существенные условия в том числе и стоимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18280469

Скажите, пожалуйста, кто меняет коды в расчетах? Стоимость разового часа меняется каждый месяц. Каким положением или приказом должен пользоваться бухгалтер?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 008ответов: 5 062
04.03.2021, 11:57

Вам не удалось ясно сформулировать вопрос и описать, что именно вы хотите выяснить.

Час не может вообще иметь какой-либо "стоимости", так как является единицей времени.

Т.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1899975

Возможно ли заключить договор на оказания услуг не указывая цену договора? Если это возможно, то как будет сформулирован этот пункт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
04.09.2012, 13:07

Теоретически - можно. Формулируется - как договоритесь.

ГК РФ.

"Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2876436

Заключаем договор на оказание услуг с вахтером. Можно ли не указывать в договоре конкретную стоимость услуг, а ограничиться пунктом:

1.1.Стоимость оказываемых Исполнителем услуг определяется на основании акта выполненных работ, оказанных услуг в зависимости от объемов выполненных исполнителем работ (услуг).

Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 763ответов: 2 151
08.11.2013, 11:57

такая формулировка недостаточна, нужно дописать стоимость услуг за одну единицу измерения, пример, за 1 час работы, получит... и указываете сумму, в противном случает договор могут признать не действительным без этой оговорки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 443ответов: 15 608
08.11.2013, 12:05

Ответ первого отвечающего неверен.

Создание такой формулировки, не противоречит закону. Существенным условием договора, цена не является, за исключением случаев, предусмотренных законом, как-то следует из ст.432 ГК РФ. Если условия договора не содержат условие о цене, то применяются положения ст.424 ГК РФ, которая называет, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Кроме того, договор может быть признан недействительным по основаниям, указанным в законе. Таких оснований в рассматриваемом случае не усматривается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 1 947ответов: 5 500
08.11.2013, 21:00

Ольга, по мне истина посередине. Да, с теоретической точки зрения без цены договора в договоре возмездного оказания услуг можно обойтись. Но с практической точки зрения при составлении договора я бы указала стоимость часа - в самом договоре или приложении, тем более имеет место формулировка про объем услуг.

Также обращаю ваше внимание на то, что подобные договоры обычно прикрывают трудовые отношения, поэтому не забывайте и про риски признания их трудовыми договорами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3333661

Скажите пожалуйста, обязательно ли в договоре об оказании платных медицинских услуг прописывать стоимость договора. Мы указываем стоимость услуг согласно прейскуранта цен. Данный прейскурант идет как приложение к договору. Но некоторые заказчики настаивают на уточнении общей стоимости, которую на момент заключения договора мы не всегда можем знать заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Арзамасотзывов: 8ответов: 15
07.02.2014, 12:06

Прекрасно понимаю Ваших заказчиков, однако Вам удобнее в тексте договора сослаться на Приложение к договору, которое Вы можете назвать как угодно - Доп соглашением, Актом, хоть Сметой, под которой Клиент ставит подпись в случае согласия со стоимостью произведённых работ/предоставленных услуг, в этом случае сомнений не возникает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16854027

Интересует вопрос: как в договоре возмездного оказания услуг прописать условия оплаты только при достижении положительного результата, а при получении отрицательного результата заказчик может не оплачивать услуги?

Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 027ответов: 1 421
28.01.2020, 01:08

Алексей, здравствуйте!

Можно оказать на оплату после подписания акта оказанных услуг.

В данной ситуации имеет существенное значение указание на критерии исполнения услуги.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
28.01.2020, 01:09

Прописать схему работы по "пост-оплате" (по акту об оказании услуг и если нет претензий). А вообще - надо подробно прорабатывать весь договор в целом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 233
28.01.2020, 01:15

Алексей, тут тогда надо другой договор (например, агентский и т.п.)

Бесплатные договора оказания услуг противоречит смыслу закона - возмездное оказание услуг.

За составлением договора - к юристу на платной основе.

"Как составить", "что указать", "что написать", "как написать" и т.д. и т.п. - значит составить документ, а это платно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16854064

1.Договор заключается между 2 юрлицами.

2.Оплата информационно-консультационных услуг производится после их выполнения.

Как прописать, что обязанность оплаты услуг возникает у Заказчика только при условии достижения исполнителем положительного результата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 027ответов: 1 421
28.01.2020, 01:21

Алексей, ранее уже все написал, что оплата возникает после подписания акта оказанных услуг.

Оказанные услуги должны соответствовать критериям указанных в договоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16854068

Возможно ли, что в данном случае лучше будет применении договор подряда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 1 027ответов: 1 421
28.01.2020, 01:22

ВЫ прописывать можете как угодно, но нормы подряда к услугам применяются частично. Например, в части приемки, однако услуги и работы имеют существенные различия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1503777

Заключён договор на оказание услуг по уходу за парком на три года. Расчёты за выполненные работы между Заказчиком и Исполнителем осуществляются на основании акта выполненных работ. Конкретная цена не указана. Считается ли договор заключённым?

Ответы на вопрос:

Панченко В. Г.
Юрист г. Находкаотзывов: 607ответов: 2 285
26.12.2011, 17:10

Если договор заключен между юридическим лицом или предпринимателем и гражданином, то в соответствии с п.2 ст.10 Закона РФ О защите прав потребителей Условия о ЦЕНЕ являются обязательным условием договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 276ответов: 4 133
26.12.2011, 17:26

Влад!

Вопрос является спорным, судебная практика придерживается мнения, что цена не является существенным условием для договоров возмездного оказания услуг (ст.ст. 779, 424 ГК).

Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Из данного положения закона следует, что одним из существенных условий договора возмездного оказания услуг является указание на обязанность заказчика оплатить услуги.

Статья 424. Цена

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

То, что имеются сравнимые обстоятельства, должна доказать заинтересованная сторона.

В договоре на оказание услуг можно указать, что цена определятся соглашением сторон, локальными актами организации и т.п. – хоть как-то конкретизировать способ определения цены.

В то же время, при наличии разногласий по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения, договор считается незаключенным, это касается только случаев стадии заключения договора, а не стадии исполнения..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение