Проблема с купленным чайником со свистком для пожилого человека - тихий свист и возможная отказ от возврата денег

• г. Ульяновск

Проблема в следующем купили чайник со свисток для пожилого человека, как оказалось при проверке его дома он свистит довольно тихо, настолько что мне молодому человеку довольно сложно его расслышать, проблема как мне кажется в том что пар выходит откуда угодно но не через сам свисток. Обратился с просьбой вернуть мне деньги за некачественный товар так как другого подходящего мне чайника у них нет. На что получил ответ что им нужно его проверить и если они посчитают что он действительно свистит слабо вернут мне деньги. Законно ли это? Разве я не могу получить деньги сразу, ведь чайник не является технически сложным товаром?

Ответы на вопрос (2):

пишите претензию - при отказе - обращайтесь в суд - исковое по правилам ст 131 132 ГПК РФ

Провести экспертизу они вправе даже если это и не тех сложный товар:

Ст. 18 ЗоЗПП:

....

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.