Жена подает на развод - Вопросы о размере алиментов и возможных изменениях

• г. Белгород

Вопрос 040609. Жена подала на развод. Хочет полтора прожиточного минимума на детей, а это 6432*1,5=9648 р. Сегодня были предварительные слушания. Показал справку о зп с марта 2013 по сентябрь 2014 она равнялась 10000, сейчас перевели в этой же организации в другой цех и зп стала вот уже как два месяца мрот 5545. Могу ли я предложить чтоб алименты были 0,5 прожиточного минимума на детей. Или сколько мне назначат алименты?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Иван, вы не указали сколько у вас детей. Но советую почитать ст. 80-82 Семейного кодекса РФ. Так вот, там указано, что алименты взыскиваются в процентном соотношении от заработка, а в твердом размере алименты взыскиваются в исключительных случаях. Поэтому, если вы стабильно трудоустроены, не имеете доп. доходов (как правило неофициальных), то оснований для установления алиментов в твердой сумме нет, на этом и настаивайте в суде.

Уважаемый Иван!

В соответствии со ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В Вашем случае, размер алиментов на ребенка составит 25 % от Вашего дохода.

А что трудно было прочитать рекомендованные статьи?

На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 25 % от заработка

Ребенок у меня один 2009 г. р.