Вопрос: у кого из нас собственность зарегистрирована неправильно?

• г. Санкт-Петербург

В коммуналке мне принадлежит доля на праве общей долевой собственности (1 комната, я единственный владелец, приобрел по договору покупки-продажи). 2 я комната муниципальная. А 3 ю комнату наниматель недавно приватизировал, и у него комната находится в частной собственности (по крайней мере в Форме №9 так написано).

Вопрос: у кого из нас собственность зарегистрирована неправильно? И что делать?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на этот вопрос нужно изучить все правоустанавливающие документы на комнаты

очно

Спросить
Пожаловаться

Соседка по коммунальной квартире (2-х комн. Коммуналка. И ее и моя комнаты приватизированы) хочет продать свою комнату. Имею ли я преимущественное право покупки ее комнаты?

В 250 ст. ГК РФ написано-"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют

преимущественное право покупки продаваемой доли "

Объясните мне пожалуйста что такое долевая собственность? У меня с соседкой долевая собственность? Спасибо?

Составляем договор мены комнат. Одна находится в 2-комнатной квартире и принадлежит лицу на праве общей долевой соб-ти. Другая - находится в 3-комнатной коммунальной квартире и принадлежит лицу на праве собственности. Стороны договорились оцеенить обе комнаты в n-сумму и признать обе комнаты равноценными. Вопрос в следующем - что писать в договоре для той комнаты, что находится в 2-комнатной квартире и принадлежит на праве общей долевой соб-ти? Можно ли написать - доля в праве оценивается в n-сумму? А для второй комнаты написать - Комната оценивается по соглашению сторон в... рублей. Комната передается Иванову И.И. в собственность?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Задача 4. В коммунальной квартире, состоящей из трех изолированных комнат, проживали три нанимателя, которые комнаты приватизировали. После приватизации квартиры собственник одной из комнат пожелал ее продать и подыскал для этого покупателя. Собственник одной из двух других комнат заявил, что против продажи комнаты он не возражает. Напротив, другой собственник потребовал, чтобы комната была продана ему, так как он в квартире уже проживает, нуждается в улучшении жилищных условий и имеет преимущественное право покупки данной комнаты? При решении спора возник вопрос, находятся ли комнаты в раздельной собственности приватизировавших их граждан или в их общей долевой собственности находятся не только места общего пользования в квартире, но и комнаты.

Если комнаты находятся в раздельной собственности, то принадлежит ли лицам, проживающим в квартире, преимущест¬венное право покупки комнаты? Решите дело.

Комната в коммунальной квартире приватизирована семьей из 3-х человек в общую совместную собственность в 2001 году (так указано в свидетельстве о собственности). Две другие комнаты зареплены за 2 другими семьям по договорй социального найма, не приватизированные.

Вопрос:

1.Мне продана эта приватизированная комната по догову купли-продажи. Имеется отказ департамента жилищной политики г.Москвы от преимущественного права покупки данной комнаты. Имели ли соседи (наниматели) других комнат, в данной ситуации преимущественное право покупки.

2.Хочу продать данную комнату сейчас. Обязан ли я, по Новому Жилищному кодексу информировать соседй о продаже (они по-прежнему наниматели).

Составляем договр мены комнат. Одна находится в 2-комнатной квартире и лицо владеет данной квартирой на праве общей долевой собственности (доля приравнена к обособленной комнате 13 кв.м). Вторая комната находится в 3-комнатной коммунальной квартире и лицо владеет ее на праве собственности. Так вот они меняются. С лицом у которого на праве собственности проблем не возникает. А вот что с долевой? Лицо, которому будет передана эта комната (новый владелец) тоже будет владеть комнатой на праве общей долевой собственности? И что указывать в договоре - к нему переходит 1) право общей долевой соб-ти на квартиру в такой то доле? Или 2) к нему переходит право на долю?

Мужу принадлежит доля в праве 1/3 общей долевой собственности в квартире коммунальной. Метры комнаты не выделены. Просто отображены номера на поэтажном плане всей общей долевой собственности в свидетельстве о гос. регистрации права. (куда входят его комната и комнаты еще 2-х собственников). собственники других комнат свои комнаты сдают. Вопрос в следующем. Имеют ли они право сдавать свои 1/3 от общей долевой собственности без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Квартира (бывшая коммуналка). 4 комнаты. Комната №1 находится в частной собственности у Собственника 1. Комнаты №2,3,4 находятся в долевой собственности Собственников 2,3,4. Я, являюсь Собственником 3 (доля в комнатах №2,3,4). Вопрос: при продаже своей доли должен ли я получать согласие у Собственника 1, или достаточно получить согласие Собственников 2 и 4?

У меня есть доля в комнате (которая находится в коммунальной квартире), т.е. есть комната, мне принадлежит 1/4 доля общей долевой собственности, второму собственнику принадлежит 3/4 доли общей долевой собственности этой комнаты.

В таком случае можно ли разделить лицевой счёт в комнате, либо разделить платежные Документы на оплату жку (через суд)? Есть какие-то минимальные условия по метражу при разделении? (Комната 12 кв м) Заранее большое спасибо!

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение