Акции прибыльного предприятия, полученные в браке - совместно нажитое имущество и вопросы алиментов

• г. Ухта

Я, имею акции прибыльного предприятия, которые были получены при работе на предприятии в браке с бывшей супругой. Являются лли эти акции совместно нажитым иммуществом? Бывшая супруга подала на меня в суд на алименты. С зарплаты и с пенсии у меня уже удерживают алименты... Имеет ли она право на 1\4 часть алиментов с дивидентов? Пока супруга еще не нашла подход к этому источнику дохода... Что можно срочно предпринять, пока не поздно, чтобы уйти от взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай Васильевич.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Так что в случае, если Ваша супруга заявит суду о разделе этих акций - они будут поделена в соответствии с требованиями Семейного Кодекса РФ как "совместно нажитое имущество"

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Акции, которые были получены при работе на предприятии являются совместно нажитым имущестом и дожны ли они подлежать разделу? Либо... с них могут взыскиваться алименты?

Будучи в браке, мною была приобретена доля в предприятии не за счет общего имущества семьи. Предприятие оплатило мою долю из заемных средств, заключив со мной договор займа (для личных нужд). Сейчас я развелся с супругой. Если я докажу, что средства внесенные в долю предприятия не являлись общим нажитым имуществом. Сможет ли она претендовать на часть моей доли в предприятии? Фабула ст.34 именно об этом и говорит, что супруга может претендовать на долю в предприятии, в случае ЕСЛИ ДОЛЯ БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА ЗА СЧЕТ СОВМЕСТНО НАЖИТОГОИМУЩЕСТВА. Спасибо.

У мужа удерживают 25% с з/п в счёт алиментов ребёнку от первого брака. По закону 25% удерживают из его дохода, но согласно СК РФ доходы каждого из супругов являются их совместно нажитым имуществом. Могу я в судебном порядке установить, чтобы 25 % алиментов удерживали с дохода мужа, а это согласно Ск РФ 1/2 его зарплаты?

Отцу от предприятия досталась квартира. Мать не имеет права на часть этой квартиры. В случае продажи ДС будут считаться совместно нажитыми? Как купить другую квартиру на эти ДС, чтобы она не была совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо.

Подали в суд, что на предприятие не выплатило при увольнение серую зарплату. В доказательство к исковому приложили справку по форме банка о среднемесячном доходе, заверенную банком (справка была выдана предприятием для оформлении ипотеки); справка о начисленной зарплате на фирменном бланке предприятия, подписанная зам. директором и бухгалтером, без печати, печать отказался ставить директором. Но судья сказал, что это косвенные доказательства. Являются ли вышеперечисленные справки прямым доказательством существования серой зарплаты на предприятии? Если вышеперечисленные справки являются прямым доказательством серой зарплаты, то куда обратится, чтобы предприятие выплатило зарплату?

Разъясните пожалуйста, предприятие, которое на меня подало в суд обанкротилось, по суду вынесен иск, который я должна возместить. Как я должна возместить иск предприятию - банкроту? (Предприятие, которое обанкротилось, руководителями предприятия - банкрот было создано другое предприятие.

Работая на строительном предприятии мною были приобретены акции этого завода, в дальнейшем после вступления в брак на них была приобретена квартира... является ли она сейчас совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Общежитие находиться в собственности организации где я работаю. При прописке не оговаривалось что меня прописывают на время работы в предприятии, в общежитии проживает большая часть людей которые не имеют отношения к предприятию. Если уволиться из предприятия имеют ли право меня выписать из общежития.

При создании предприятия в 1996 г. Учредитель имеет пакет Акций 100 %. В 2007 г. Предприятие продаётся и Акции перезодят к новому владельцу. Оплата за акции получена в 2009 г. Акции в собственности были более 3 лет. Права ли налоговая Инспекция требующая оплатить НДФЛ со всей суммы дохода от продажи акций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение