Акции прибыльного предприятия, полученные в браке - совместно нажитое имущество и вопросы алиментов

• г. Ухта

Я, имею акции прибыльного предприятия, которые были получены при работе на предприятии в браке с бывшей супругой. Являются лли эти акции совместно нажитым иммуществом? Бывшая супруга подала на меня в суд на алименты. С зарплаты и с пенсии у меня уже удерживают алименты... Имеет ли она право на 1\4 часть алиментов с дивидентов? Пока супруга еще не нашла подход к этому источнику дохода... Что можно срочно предпринять, пока не поздно, чтобы уйти от взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай Васильевич.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Так что в случае, если Ваша супруга заявит суду о разделе этих акций - они будут поделена в соответствии с требованиями Семейного Кодекса РФ как "совместно нажитое имущество"

Удачи Вам!