Как оформить восстановление машины после утилизации через нотариальную доверенность?
398₽ VIP

• г. Артем

Купил машину по доверенности, поехал ставить на учет, прошел осмотр на смотровой площадке, карточка о осмотре о соответствии машины и документов на руках. ПТС и СОР на руках. При сдаче документов на регистрацию оказалось, что хозяйка 2 недели назад сняла ее с регистрации на утилизацию. Показали мне её заявление. Сказали, что нужно её привозить и писать заявление на восстановление.

Проблема - хозяйка в Москве.

Основной вопрос - можно ли это сделать по нотариальной доверенности, вписав пунктом мое право подавать заявление на восстановление после утилизации и если надо подавать заявление в суд.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

По доверенности можно написать заявление. Пусть продавец оформит на вас доверенность и отправит почтой 1 классом - для скорости. Ст. 185 ГК РФ.

Но чтобы на ваше имя была выписана доверенность Вы вместе должны идти к нотариусу А как это сделать -если вы находитесь в разных городах Правда от хозяйки можно потребовать чтобы она по почте написала такое заявление на восстанговление

Это лучший ответ

Да, необходимо оформить такую доверенность у нотариуса, при этом желательно указать в доверенности данные об автомобиле, на которую и выдаётся указанная доверенность, то есть на приобретение Вами прав о совершении сделок и регистрации именно с данным автомобилем. Кроме того, пусть владелец авто составит заявление о восстановлении регистрационных данных на указанный автомобиль после его утилизации на имя начальника ГИБДД того отдела в который и подавалось заявление об утилизации, а нотариус удостоверит данное заявление своей подписью и печатью.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 в редакции от 29.08.2011 "О порядке регистрации транспортных средств".

Можете связаться с хозяином авто и вежливо попросить восстановить автомобиль в ГИБДД, а для этого владелец может с Вами заключить нотариально-заверенную доверенность на восстановление автомобиля. В таком случае все действия Вы будете совершать самостоятельно.

Из документов Вам будет необходим паспорт на имя владельца машины и заявление в свободной форме на имя начальника участка ГИБДД, где ранее автомобиль был снят с учета. После восстановления автомобиля он получит новый ПТС, в котором будет значиться прежний владелец. Теперь прежнему владельцу необходимо будет снять автомобиль с учета в ГИБДД, оформить договор купли-продажи и после этого Вы самостоятельно можете поставить автомобиль на учет. После всех манипуляций владельцем автомобиля будете Вы и автомобиль будет числиться во всех базах данных ГИБДД.

Обращайтесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ о признании ТС неутилизированным.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Госпошлина 200 руб.

И хозяйка не нужна.

Сняла и сняла. По факту получается что просто обманула ГИБДД, написав заявление на снятие, а сама продала машину. Цель снятия же ясна - уйти от уплаты транспортного налога.

Раз ПТС у Вас в наличии, договор купли-продажи хозяйкой подписан, а машина прошла сверку номеров - Вам не могут отказать в регистрационных действиях.Пусть сами ее заявление выкинут и Вас не трогают, Вы тут не причем.

Постарайтесь объяснить это начальнику.

Если не поймет - требуйте указать причину отказа на Вашем заявлении.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги указан в п.24 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Таких оснований как у Вас в нем нет.

Обращаетесь в суд в порядке 25 главы ГПК РФ с заявлением об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

Согласно ст.257 ГПК РФ заявление рассматривается судом в течение десяти дней,

Идете потом и ставите на учет с решением суда.

Потому что есть вариант что никакой доверенности Вы не получите от хозяйки авто. И что тогда делать? Машина есть, ПТС есть. Нет оснований для отказа в регистрации!

Пусть хозяйка оформит доверенность. Если не получится - через суд восстановление утилизации либо подавать иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как тут на лицо обман.