Могут ли развести супругов по почте, если один из них не хочет разводится? Жена в другом регионе. Сыну уже 1 год. Заранее спасибо!

• г. Усолье-Сибирское

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Павел.

Статья 22 Семейного Кодекса РФ закрепляет данный порядок, а именно:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при ОТСУТСТВИИ СОГЛАСИЯ одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака

Суд в любо случае должен известить стороны о процессе и ознакомить другую сторону с самим заявлением и прочими материалами дела. Если Вторая сторона НЕ хочет (не может) присутствовать - может подать суду отзыв и ходатайство, в котором описать свои доводы и требования и просить рассмотреть дело в отсутствие стороны, но ВСЕ на усмотрение суда.

Удачи Вам!

То есть моё присутствие на суде в другом городе обязательно?