Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи смартфона после ремонта в СЦ в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей?

• г. Южно-Сахалинск

Купил смартфон. Через пару недель обнаружил отсутствие в нём заявленной производителем функции. Позвонил на горячую линию производителя. Там посоветовали отнести в СЦ для обновления ПО. Через 3 дня смартфон с обновлённым ПО вернули. В начале октября отнес телефон в СЦ с другой проблемой: жадобы от тех кому я звоню и кто звонит мне на некачественный звук и неожиданные пропадания звука на время до 15 секунд в любой момент, которые могли произойти в любой момент разговора. Отнес в СЦ. В ремонте смартфон находился 47 дней и я его забрал в исправном состоянии. По ст.18 Закона о защите прав потребителей я мог рачторгнуть договор купли-продажи на 46 день ремонта, но сдавал я аппарат не в магазин, а в СЦ, поэтому этот вариант ст.18 Закона о защите прав потребителей использовать не могу. Но есть в той же статье пункт, по которому расторгнуть ДКП я могу при невозможности использования товара 30 дней в течении каждого года гарантии. У меня было 2 различные неисправности и 50 дней я не мог пользоваться смартфоном. Могу ли я подать претензию по этому пункту ст.18 если телефон я забрал из ремонта или мне нужно чтоб он снова оказался в ремонте и уже на следующий после сдачи аппарата в ремонт (через магазин) идти в магазин с претензией о расторжени ДКП и копиями всех квитанций из СЦ? И имеет ли значение в случае невозможности использования 30 дней куда я сдавал аппарат в авторизованный СЦ адрес которого, кстати мне дал оператор колл центра компании производителя или в магазин?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уже забрали смартфон из ремонта придется ждать следующей неисправности,чтобы предъявлять претензию о расторжении ДК П. Куда сдавали смартфон не имеет значения