Проблемы с правом собственности на самовольно построенный дом - Возможно ли приватизировать настоящее время?

• г. Саяногорск

Отец построил дом в 1973 году, после смерти мамы в 2006 года, я начала оформлять документы на право собственности, но оказалось, что дом самовольная постройка, решением суда от 2010 года я обязана снести, со мной проживает сын с семьёй и двумя несовершеннолетними детьми, но судебные приставы давят ежемесячно штрафами. Юристы отказываются помочь так как не хотят проблем с администрацией. Куда только не обращалась бесполезно, гонят ото всюду, по не знанию прав не знаю к кому обратиться. Могу ли я приватизировать этот дом в настоящее время?

Ответы на вопрос (11):

Пока есть решение суда о его сносе никто вам не даст его приватизировать

Спросить
Пожаловаться

И теперь приставы на самом деле в праве приехать и снести все строения,вынести все на улицу,как они говорят,даже зимой,а я потом буду оплачивать снос за свой счет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Любовь. Надо Вашу судебную практику изучать по данному спору. В каждом регионе свои нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Пока не оспорено решение суда приставы могут приехать в любое время Вам советую подать заявление в суд на предоставлении отсрочки исполнения решения чтобы зимой не выселили

Спросить
Пожаловаться

И что теперь ни кто не может мне помочь,нет такого закона о защите?Ведь я проживаю со дня рождения уже 54 года на этом месте.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны четко понимать пока существует вступившее в законную силу решение о сносе вы ничего не сделаете Нужно было 4 года назад умирать в суде доказывая свою правоту

Спросить
Пожаловаться

И кому я должна в первую очередь обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Для отсрочки исполнения решения суда вам надо обратиться с заявлением вс уд, вынесший решение о сносе.

Отменить решение вы уже не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Я вам уже отвечал что единственное что вы сможете сделать-это на основании ст.203 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением об отсрочки исполнения решения

Спросить
Пожаловаться

Я обращалась мне отказали

Спросить
Пожаловаться

Тогда вас выселят. Ищите другое место проживания.

МЫ ВАМ НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ СМОЖЕМ.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в этом доме с 1973 года, после смерти мамы, начала оформлять документы на право собственности, но выяснилось, что этот дом самовольная постройка, решением суда обязали снести. Со мной проживает сын с семьёй и двумя несовершеннолетними детьми. Адвокаты которых я нанимала помочь отказываются, так как не хотят проблем с администрацией нашего города. Вот и получается, что мы здесь ни кто. А ведь мои родные здесь проживали с 1870 года. Ежемесячно оплачиваю штрафы судебным приставам с 2010 года. Могу я приватизировать этот дом в настоящее время?

Я проживаю в доме построенным отцом и матерью в 1956 году всю свою жизнь по настоящее время. У отца с матерью, трое детей, сын и две дочери. После выхода замуж сестры не живут в этом доме с 1969 года. Яостался в доме проживать со своей семьей и сотцом и матерью. В 1975 году по иницыативе отца и матери дом был разделен пополам. В одной части дома жил я со своей семьей а в другой отец с матерью, были сделаны отдельные входы, раздельные счетчики электроэнергии, газовые плиты. В 1987 году отец написал завещание в котором все свое имущество завещал сестрам. О завещании я узнал 11.01.2006. В 1993 году проподает мать, решением суда она признается умершей 23.08.2005 года. В феврале 2004 года умер отец, появляются сестры и требуют что бы я освободил дом так как они являются хозяевами дома. Оказывается после пропажи матери, отец не имея согласия матери весь дом с хозпостройками подарил сестрам. Договора дарения были признаны судом не дейсвительными, регистрацыонная палата ликвидировала право собственности на домовладение сестер. Суд признал за мной право собсвенности по закону на наследство матери. В натариальную контору по настоящее ни кто не обращался по настоящее время. О том что были составлены договора дарения я узнал вноябре 2004 года. В 2008 году сестры обратились в суд о признании за ними права собственности на основании завещания отца от 1987 года. Не обращаясь после смерти отца к натариусу не вступая в наследство по завещанию. ВОПРОС Моги ли я ставить вопрос в суде о признании за мной права собственности той частью дома которой я пользовался с 1975 года по статье 234 ГК РФ. Так как я пользовался частью дома открыто, производил ремонт, оплачивал комуслуги и в 2007 году за мной закреплено право пользования указанной частью дома.

В 1995 году отец умер. Маме тогда сказали, что ничего оформлять не надо, она и так ее по-праву. В 2010 году, когда мама захотела продать квартиру, оказалось, что она не может продать всю квартиру, так как доля мужа и осталась его долей. Суд признал за мамой право собственности на всю квартиру. Тогда же, в ноябре 2010 года и было получено новое свидетельство на квартиру уже только на маму. В настоящее время (октябрь 2011) мама продает свою квартиру за 1,5 млн. рублей. Будет ли она платить налог с продажи квартиры и какой?

Мне после смерти матери, перешел долг по кредиту в банке Уралсиб. Мама умерла в сентябре 2011 года, мама не выплачивала полностью долг, и суд по взысканию долга по кредиту был в декабре 2008 года, в 2010 году судебные приставы открыли Исполнительное производство по взысканию, и до самой смерти с её пенсии судебные приставы удерживали 50% пенсии. Сейчас 2014 год, судебное заседание по передаче выплаты долга по кредиту было у меня в 2012 году, в апреле 2014 года, судебные приставы наложили арест, на зарплатную карту, и на сбер. Книжку на которую перечисляют соц. пособие. И в качестве основания приводят судебное решение от 2008 года, и Исполнительный лист от 2010 по которому ответчиком была мама. Имеют ли право они с меня требовать долг по Испол. Листу от 2010 года? А решение суда от 2012 года. , по которому было вынесено решение о оплате долга по кредиту не показали.

Мой отец построил дом (самовольная постройка) в 1954 году. В 2000 году родители умерли. К нотариусу я не обращался. До настоящего времени я проживаю в этом доме, оплачиваю коммунальные платежи, плачу земельный налог.

Вопрос: Как мне признать право собственности на дом и землю?

В 2016 году умерла мама. Ей принадлежал участок на "праве пользования" - приватизирован не был. На участке находился жилой дом 1967 года постройки, право собственности на него зарегистрировано не было. Мама была единственным человеком зарегистрированным и проживавшим в доме в доме с 1976 года. Я как сын и единственный наследник обратился с заявлением о принятии наследства к нотариусу, но получил обоснованный отказ в совершении нотариального действия, так как права собственности на участок не было. Можно ли через суд признать право собственности на дом (интересует именно дом) и по какому праву я могу на это рассчитывать?

Мама, со вторым мужем жила с 2004 года. В 2009 начали строить дом (земля была в собственности мужа). В 2011 году официально зарегистрировали брак. Дом достроили в 2015 г. В этом же году мужем были сданы документы на оформление дома в собственность. Только дом он оформил на себя и год постройки указал 2010. (т.е. как не совместно построенный). Средства на постройку с его стороны были с продажи акций. Мама была прописана у дочери. Они в 2011 г. продали квартиру - купили дочери подешевле, а разницу в стоимости мама внесла так же в постройку дома. В 2018 г. развелись, но построенный дом в суде признали собственностью бывшего мужа. Написали апелляцию в верховный суд, который так же оставил решение городского суда без изменений. Есть ли смысл далее бороться за дом, ведь строили вдвоем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли возврат имущественного налогового вычета при строительстве дома, если дом перешёл по наследству от отца в 2011 г., земельным участком владеют на праве собственности с 2009 г., решением суда от 2012 г. Дом признан как самовольная постройка. При этом дом был реконструирован в 2001 г. Расходы на строительство дома понесены с 2006 по 2013. В 2013 г. получено свидетельство о праве собственности. Возможен ли возврат имущественного налогового вычета по строитеству дома и за какие периоды?

Мой бывший муж с 2000 года не платит алименты на сына, которому скоро исполнится 14 лет. С 2004 года по 2010 год отбывал срок. Долг 400 тысяч. Судебный пристав уголовное дело заводить отказывается, так как ответчик прописан в городе, но по адресу не проживает, (там проживают его отец и сестра) скрывается. В августе 2012 году, я подала на суд, о лишении его родительских прав, суд вынес заочное решение о лишении. Знаю, что ответчик проживает в городе и работает, но официально ни где ни числится. Его родные скрывают его место проживание. Скажите, пожалуйста, об алиментах можно забыть?

Я зарегистрирована с моими несовершеннолетними детьми в частном доме с 2002 года родной бабушкой моего бывшего мужа. Бабушка завещала этот дом моему мужу, но он не зарегистрировал свое право собственности на этот дом. Бабушка умерла в 2004 году. После развода с мужем в 2009 г. меня не пускают с детьми в этот дом мать, отец, сестра бывшего мужа. Жить мне негде. В доме прописана только я с детьми. В данний момент в доме проживает отец бывшего мужа, хотя официально отказался от этой недвижимости в пользу сына. Мне не дают взять ни домовую книгу, ни другие документы. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение