Можно ли застраховать автомобиль на срок 3 месяца.

• г. Салехард

Можно ли застраховать автомобиль на срок 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

При добровольном - безусловно. При обязательном, в отношении траспортных средств - в определенных случаях.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г.)

"

Статья 16. Обязательное страхование при ограниченном использовании транспортных средств

1. Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении юридических лиц, признается их сезонное использование, в частности использование снегоуборочных, сельскохозяйственных, поливочных и других специальных транспортных средств в течение шести и более месяцев в календарном году.

Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением коэффициентов, предусмотренных страховыми тарифами и учитывающих водительский стаж, возраст и иные персональные данные водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования (пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона)".

Спросить
Пожаловаться

Можно застроховать автомобиль без хозяина автомобиля.

При вьезде на территорию Р.К из Р.Ф на автомобиле с Россииским учетом с гостевои визои,, на какои минимальныи срок можно застраховать автомобиль,?, и есть ли система возврата денег при не полном прибывании срока указанного в страховке?

Если собственник автомобиля умер, можно пользоваться его автомобилем до вступления в наследство? И можно ли застраховать автомобиль?

Хотела застраховать автомобиль без жизни по осаго, написала заявление 13 января и мне сказали ждать месяц. Срок заканчивается 28 января. Что мне нужно сделать, чтобы застраховать во время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За сколько времени до истечения срока автомобильной страховки осаго можно застраховать автомобиль заново?

Сейчас нужно застраховать автомобиль в ОСАГО на год, через два месяца стаж вождения будет более 3 лет. Можно ли через два месяца пересчитать ОСАГО.

Вопрос по страхованию автомобиля, моя мама уехала на лечение за границу (на длительный срок), страховка на машину закончилась, могу ли я застраховать автомобиль (являюсь сыном) и какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение