Выбор способа передачи земельного участка с домом в собственность - дарение или завещание?

• г. Нижний Новгород

Хотела задать Вам вопрос: у моих родителей находится в собственности земельный участок с домом, собственником является мать. Родственников кроме меня, единственной дочери у них не осталось. Хотелось бы узнать какой способ передачи в собственность более затратный по времени и по денежным средствам. Подскажите пожалуйста как лучше мне поступить, оформить договор дарения (каким оброзом он оформляется я тоже не вкурсе) или всетаки через завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Если Ваши родители согласны при жизни подарить Вам дом с участком, то оформите договор дарения и зарегистрируйте его в УФРС. Без такой регистрации он недействителен. Регистрация стоит 500 руб. Все остальные затраты на сбор документов, индивидуальны и зависят от состояния дел с домом и участком на сегодня (какие есть документы). В наследство можно вступить только после смерти, оформление в собственность точно такое же, только еще свидетельство о праве на наследство сначала получить придется. А за его выдачу заплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества.

С Уважением, Наталья Федоровская.