Выбор способа передачи земельного участка с домом в собственность - дарение или завещание?

• г. Нижний Новгород

Хотела задать Вам вопрос: у моих родителей находится в собственности земельный участок с домом, собственником является мать. Родственников кроме меня, единственной дочери у них не осталось. Хотелось бы узнать какой способ передачи в собственность более затратный по времени и по денежным средствам. Подскажите пожалуйста как лучше мне поступить, оформить договор дарения (каким оброзом он оформляется я тоже не вкурсе) или всетаки через завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Если Ваши родители согласны при жизни подарить Вам дом с участком, то оформите договор дарения и зарегистрируйте его в УФРС. Без такой регистрации он недействителен. Регистрация стоит 500 руб. Все остальные затраты на сбор документов, индивидуальны и зависят от состояния дел с домом и участком на сегодня (какие есть документы). В наследство можно вступить только после смерти, оформление в собственность точно такое же, только еще свидетельство о праве на наследство сначала получить придется. А за его выдачу заплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости имущества.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка, которая живет в Германии, у неё в собственности находится земельный участок, расположеный под Санкт-Петербургом. Я хотела бы узнать как лучше передать мне в собственность этот земельный участок, оформить завещаение или по договору дарения? Или есть другие способы.

Заранее спасибо!

Каким образом это лучше сделать? Оформить договор купли-продажи, дарения или наследство? Какой способ менее затратен?

У моего папы две квартиры в собственности. Одну он хочет передать в собственность мне (дочери). Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать? Оформить договор дарения или есть другой способ? С чего (с каких инстанций) начинать?

Мой бывший муж имеет в собственности комнату. Собственность долевая 1/2 принадлежит ему и 1/2 нашей дочери. Сейчас он хочет оформить свою долю собственности на дочь. Нам советуют заключить договор дорения или договор отчуждения. Посоветуйте пожалуйста, какой способ менее затратный и по времени оформления и материально? Какие конкретно документы необходимо предоставить в регистрационную службу в нашем случае?

Дачный участок находится в собственности у матери. Хочу его переоформить на себя. Подскажите наименее затратный способ переоформления - Договор куупли-продажи или Договор дарения? Чтобы не вызывать замерщиков и прочее. Задача - как можно быстрее и мене затратно сделать переоформление участка в Садовом товариществе.

За ранее благодарен.

Приобрёл часть дома, оформили долевую собственность. Скажите пожалуйста, каким образом оформляется право собственности на земельный участок под домом, так как по договору приобреталась лишь часть дома, а земельный участок полностью оформил на себя один из собственников доли в праве общей долевой собственности.

Как лучше оформить договор дарения или купли продажи? Квартира находилась в собственности родителей более 3-х лет. Квартира приватизирована. Владелицами являются родители. Отец умер. Мама хочет квартиру подарить мне (дочке). После передачи мне квартиры в собственность, хотела продать ее и купить в замен другую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У знакомых есть квартира, которая находится в их собственности, они хотят оформить данную собственность на родственницу. Вопрос такой: в какой форме лучше передать данную собственность иному лицу, оформить договор дарения или завещание?

Меня зовут Александр. У нас в семье сложилась следующее, и хотелось бы узнать как правильнее поступить в данной ситуации. У моих родителей в собственности земельный участок с домом, где они постоянно проживают. Хозяином является отец, мы с мамой там прописаны. Также у меня есть старшая родная сестра. Родители хотят писать завещание только на меня, т.к. сестру они обеспечили жильём ранее (когда та вышла замуж). Может ли сестра оспорить завещание? Или лучше писать дарственную? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Заранее благодарен.

Хочу задать следующий вопрос: мои родители хотят оформить либо завещание, либо договор дарения на квартиру. Что лучше оформить при следующем условии, чтобы на эту квартиру никто не претендовал, кроме меня. У меня есть муж и ребенок (5,5 лет). У моего отца есть сун от первого брака (30 лет), отецу принадлежит 1/2 данной квартиры. У матери есть отец и мать пернионного возраста, моей матери также принадлежит 1/2 данной квартиры. Таким образом, какая форма передачи данной собственности (завещание или договор дарения) более приемлема, чтобы никто, кроме меня не мог претендовать на данную недвижимость?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение