Вопрос: Сохранится ли по-прежнему у него отсрочка от армии до конца обучения в новом коммерческом ВУЗе?

• г. Москва

Хотелось бы задать следующий вопрос на эту тему:

Моему сыну 19 лет. в 17 лет, сразу после школы, он поступил в МАТИ и отучился в нем 2.5 года. Военная кафедра в институте есть, но он на нее зачислен не был. Тем не менее, на отсрочку от армии право у него было и институт сам отправлял справки по форме Ф-26. В этом году сын перевелся на очное/дневное отделение в платный коммерческий институт, имеющий гос. аккредитацию, правда, с потерей одного года. В новом ВУЗе военной кафедры нет, но, справку по форме Ф-26 ему выдали на руки для предоставления в военкомат. Вопрос: Сохранится ли по-прежнему у него отсрочка от армии до конца обучения в новом коммерческом ВУЗе?

Заранее Вас благодарю,

с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, конечно сохраняется! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С уважением,