Вопрос: Сохранится ли по-прежнему у него отсрочка от армии до конца обучения в новом коммерческом ВУЗе?

• г. Москва

Хотелось бы задать следующий вопрос на эту тему:

Моему сыну 19 лет. в 17 лет, сразу после школы, он поступил в МАТИ и отучился в нем 2.5 года. Военная кафедра в институте есть, но он на нее зачислен не был. Тем не менее, на отсрочку от армии право у него было и институт сам отправлял справки по форме Ф-26. В этом году сын перевелся на очное/дневное отделение в платный коммерческий институт, имеющий гос. аккредитацию, правда, с потерей одного года. В новом ВУЗе военной кафедры нет, но, справку по форме Ф-26 ему выдали на руки для предоставления в военкомат. Вопрос: Сохранится ли по-прежнему у него отсрочка от армии до конца обучения в новом коммерческом ВУЗе?

Заранее Вас благодарю,

с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, конечно сохраняется! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын закончил техникум, соответственно, использовал отсрочку. После техникума, сын поступил в институт очно, по другому профилю. В институте есть военная кафедра, но сыну отказывают в зачеслении на кафедру. Насколько это обоснованно. Предусмотрены ли отсрочки и студентов-очников?

Могут призвать моего сына в армию, если он поступил в вуз после колледжа, во время учебы в колледже отсрочка не предоставлялась, сейчас вуз дает ему отсрочку, в данном вузе есть военная кафедра со второго года обучения и он собирается поступать на военную кафедру? Еще вопрос, обязательно присутствие сына в военкомат, для передачи справки на отсрочку из вуза, если военкомат, где он прописан находится в Ростовской области, а учится сын в Москве (на одном отделении)?

Есть ли у меня право получить отсрочку от армии и поступить на военную кафедру при институте. Если я год отучилс я в одном институте очно, через год отчислился по собственному желанию, перепоступил в другой институт государственный тоже очно уже перрешёл на второй курс. В военкомате говорят теперь у меня нет отсрочки. Но у меня не стоит отсрочка по учёбе в приписном. Как получить отсрочку и поступить на военную кафедру?

В 2004 г. сын поступил в институт в возрасте 17 лет после окончания колледжа. В том же году в ноябре ему исполнилось 18 лет.

Обучение в колледже давало возможность поступить сразу на 3-й курс института. Поэтому сыну была предоставлена первая отсрочка от армии на 3 года, т.е. до июня 2007 г.

В 2005 г. сын забрал документы из этого института, и в том же году поступил на 1-й курс другого института. Отсрочку при этом он не переоформлял, т.к. за это время его не вызывали в военкомат, и мы считали, что дейтвует первая отсрочка.

В декабре 2007 г. сын получил справку из института, что он обучается там в настоящее время, и предоставил её в военкомат для получения второй отсрочки на период обучения в этом институте.

Однако в военкомате отказали в предоставлении второй отсрочки, мотивируя это тем, что, во-первых, вторая отсрочка даётся при ПЕРЕВОДЕ из одного ВУЗа в другой, а он не переводился, а ПЕРЕПОСТУПАЛ. И, во-вторых, у него увеличился срок обучения по сравнению с первым ВУЗом. Кроме того, в их документах числится, сто сын уже закончил первый ВУЗ.

Правомерен ли отказ сотрудников военкомата, и есть ли какой-нибудт выход из создавшейся ситуации?

Я не поняла ответа на мой вопрос. Военная кафедра не дает право на отсрочку. Моему сыну вчера исполнилось 20 лет, военком ему задает вопрос, почему ты не в армии когда тебе уже 20 лет? Сын учится в институте, но на 1 курсе, (он перепоступил в этом году в другой институт) , в том году отсрочки не получал. Имеет он право на отсрочку или военкомат может это рассмотреть как уклонение от службы.

Ситуация: мой сын в 2007 г. поступил в Нижегородский Университет на очное отделение радиофизического факультета со сроком обучения 4 года по специальности бакалавр физики. Но узнав, что на данном отделении не будет военной кафедры, он в сентябре 2008 г. перевелся со 2 курса на 2 курс другого отделение радиофизического факультета со сроком обучения 5,5 лет по специальности дипломированный специалист. В октябре 2008 г. Университет сообщил об этом военкомату, предоставив соответствующую справку. В ноябре 2008 г. он в военкомате благополучно прошел мед. комиссию и был зачислен на военную кафедру. В течении года обучения ни каких проблем с военкоматом не было и вдруг сейчас стали приходить повестки на мед. комиссию. Я 17.12. была в военкомате, что бы выяснить в чем дело. Мне сказали что из-за того что он перевелся на др. отделение и срок его обучения увеличился свыше чем на 1 год, то на сегодня у него нет отсрочки от армии и он принадлежит призыву. Сын обращался с данным вопросом на военную кафедру, но там сказали что военкомат не должен их забирать до конца срока обучения, так как они зачислены и обучаются на военной кафедре. Также ему сказали, что поскольку он перевелся с одной образовательной программы на другую образовательную программу другого уровня, т.е. отличную от первоначального (с бакалавра на дипломированного специалиста), то действие абзаца 13, п.2 а) статьи 24 53-ФЗ на него не должно распространяться, так как по закону предусматривается перевод на программу того же уровня. Поэтому он имеет законное право на отсрочку согласно абзацу 7. В данном случае предоставленная отсрочка в сентябре 2007 г. при поступлении в ВУЗ просто продлевается на весь срок обучения, т.е. до января 2013 г. Хочу знать правомочны-ли действия военкомата, может ли как то повлиять военная кафедра и есть ли положительное решение этой проблемы?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поступил после 11 класса в институт, получил отсрочку, институт не понравился в 2021 году поступил в другой, приходит повестка с военкомата, летом этого года он будет поступать на военную кафедру в своём институте, возможна ли отсрочка от призыва в военкомате?

Мой сын 1993 года рождения, закончил кадетскую школу в 2012 году, в сентябре 2012 года поступил в Горный институт на очное отделение, пришел в военкомат принес справку, что учится до 2016 года, ему предоставили отсрочку от армии. Не сдал весеннюю сессию и его отчислили из института. В 2013 году поступает на бюджет в другой институт на очное отделение. Берет справку несет в военкомат, ему говорят чтоб проходил комиссию и он является призывником. Что была предоставлена уже отсрочка.. Вопрос. Справка нужна была для временных выездов за границу, так как паспорт заканчивается. Законно ли военкомат ему объявил это?

Здрвствуйте! Я поступил в коммерческий Вуз имеющий гос аккредитацию в 2006 году, получил отсрочку до 2011 года. Проучился 2 курса. Если я сейчас поступлю в гос. Вуз где есть военная кафедра, буду зачислен и лишь потом заберу документы из предыдущего, как будут обстоять дела с отсрочкой? Ведь получается что я ее не теряю, ведь я не отчислен и я не перепоступаю, а на момент действия отсрочки учусь в 2-х вузах. (и нужна ли будет отсрочка если в новом Вузе есть военная кафедра)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение