Спросить бесплатно

Хотелось бы задать следующий вопрос на эту тему: Моему сыну 19 лет.

в 17 лет, сразу после школы, он поступил в МАТИ и отучился в нем 2.5 года. Военная кафедра в институте есть, но он на нее зачислен не был. Тем не менее, на отсрочку от армии право у него было и институт сам отправлял справки по форме Ф-26. В этом году сын перевелся на очное/дневное отделение в платный коммерческий институт, имеющий гос. аккредитацию, правда, с потерей одного года. В новом ВУЗе военной кафедры нет, но, справку по форме Ф-26 ему выдали на руки для предоставления в военкомат. Вопрос: Сохранится ли по-прежнему у него отсрочка от армии до конца обучения в новом коммерческом ВУЗе?

Заранее Вас благодарю,

с уважением, Наталья.

вопрос №553746
прочитан 149 раз

Уважаемая Наталья, конечно сохраняется! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С уважением,

Большое спасибо, Алексей Игоревич за быстрый, ёмкий и обнадёживающий ответ!

С уважением,

Наталья

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

работники военкомата вовремя не подготовили документы для военной кафедры, - А что, были обязаны? Отсрочка от призыва на службу лицам обучающимся в ВУЗах предоставляется по заявлению.


юрист Максимович Сергей Леонидович:

Вас могут призвать в армию.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Это не так,обратитесь на горячую линию МО РФ вторник, четверг 10.00 до 12.00 8-495 696-68-03 или 696-04-05


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Военкомат прав - подлежите призыву на общих основаниях


юрист Трухмаев Антон Евгеньевич:

Статья 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" ... 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X