Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №553764

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.04.2008, 11:23

Если место жительства у Вас постоянно ( по паспорту) то здесь военком прав, если по месту пребывания ( по регистрации) тогда нет, сниматься вы не должны,и вас должны поставить на временный учет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Одесса

Прописка в другом городе и военкомат

Я стою на учете в военкомате в другом городе без прописки, а живу в другом городе и хочу тут прописаться. Как мне стать на учет в военкомат по месту пребывания чтобы прописаться, чтобы не ехать в другой город и сниматься с учета военкомата?

Адвокат г. Львов
23.02.2017, 16:10

Военкоматы - консервативные учреждения; нужно лично ездить и всё устраивать на местах.

[quote]

Внимание!

Длина ответа должна составлять не менее 120 знаков.

При вставке в текст ответа цитаты из текста закона (или из вопроса пользователя) необходимо оформлять этот фрагмент тегом цитаты (выделить текст и нажать кнопку с буквой "Ц" под формой)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как то поставить на учёт с запросом о снятии с учета в Коми дистанционно.

Стою на учете в военкомате в республике Коми, переехал на постоянное проживание в другой регион. Прописки в другом регионе нету, военкомат отказывается ставить на учёт, говоря что нужно сначала сняться в Коми. Не ехать же туда ради этого. Либо сделать временную регистрацию. Можно ли как то поставить на учёт с запросом о снятии с учета в Коми дистанционно.

Юрист г. Йошкар-Ола
03.06.2021, 10:50

Военнообязанный при смене места жительства обязан встать на воинский учет по месту своего проживания или пребывания. Для этого необходимо обратиться с заявлением в военкомат. С 17 февраля 2019 года для постановки на учет больше не нужна регистрация по месту жительства. Достаточно предъявить справку с места работы или учебы. Однако регистрацию все равно придется оформить, так как проживание на одном месте сроком более 3 месяцев без регистрации запрещается.

Вам помог ответ?ДаНет

Т.е. достаточно ли просто придти в "новый" военкомат и написать там заявление о постановки на учёт,

Временно проживаю в другом городе и возник вопрос: можно ли встать на воинский учёт по временной регистрации без посещения "старого" военкомата, на учёте в котором состою по месту прописки? Т.е. достаточно ли просто придти в "новый" военкомат и написать там заявление о постановки на учёт, чтобы они сами послали в "старый" запрос о передачи им моего личного дела, или мне надо посетить военкомат по месту прописки, написать заявление о снятии с учёта а потом идти в "новый" с целью постановки на учёт в нём?

Юрист г. Уфа
18.11.2016, 12:33

Здравствуйте Алексей

На учет ставят только по месту постоянной регистрации. Для каких целей Вам переводится, если регистрацию Вы не меняете?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Куда если что жаловаться? Какое наказание меня ждет, если я просто не буду вставать на воинский учет по новому месту жительства?

Переехал в другой город, прописался, но не снялся с воинского учета (нахожусь в запасе) по старому месту жительства. В военкомате, по новому месту жительства, в крайне не дружелюбной форме отказались ставить на учет, мотивируя тем, что мне необходимо сначала сняться с учета по старому месту жительства. Могу ли я встать на учет в военкомате по новому месту жительства, не отпрявляясь за 2000 км в военкомат, где я стою на учете сейчас? Куда если что жаловаться? Какое наказание меня ждет, если я просто не буду вставать на воинский учет по новому месту жительства?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.05.2016, 14:13

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Чтобы послали запрос для получения личного дела по пенсии из СПб-в какой военкоман нужно посылать запрос из Бахчисарайского военкомата?

Скажите пожалуйста, я снялся с учёта в военкомате СПб Пушкина в связи с переменой места жительства и прибыл в Крым, стал на учёт в военкомате г.Бахчисарай. Чтобы послали запрос для получения личного дела по пенсии из СПб-в какой военкоман нужно посылать запрос из Бахчисарайского военкомата? Спасибо.

Юрист г. Калининград
04.03.2020, 15:20

В тот военный комиссариат, в котором находится Ваше личное дело. В Вашем случае, видимо, в военный комиссариат СПб Пушкина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Да и в общем интересует вопрос о штрафах, предусмотренных за уклонение от постановки на учет по месту регистрации?

Сменил адрес регистрации (постоянной) в рамках г. Москвы. Военно учетный стол на работе требует, чтобы я как можно скорее встал на учет в военкомат по месту регистрации.

В военкомате по месту регистрации в постановке на учет мне отказали, мотивируя тем, что сначала надо сняться с учета в военкомате, в котором я на учете состою.

Интересно, насколько этот отказ был законен? Неужели у военкоматов нет какого-либо внутреннего взаимодействия, ведь допустим человек прибыл в г. Москву с дальнего востока, неужели ему надо ехать за тысячи километров, чтобы сняться с учета?

Да и в общем интересует вопрос о штрафах, предусмотренных за уклонение от постановки на учет по месту регистрации?

Юрист г. Алейск
14.07.2020, 11:26

Здравствуйте! Олег, зачем человеку ехать за тысячи километорв, он должепн сняться с учета до отьезда в Москву, так положено с Правилами воинского учета.

Поэтому, Вам нужно вначале сняться с воинского учета. Отказали правомерно.

За уклонение от постановки на учет Вас могут привлечь к административной ответственности. Размер штрафа составит от 500 до 3000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Москва
14.07.2020, 13:07

Все правильно Вам сказали. Сначала надо сняться с учёта, затем встать на учёт. На последней странице воинского билета прописано, что снятие с учёта должно быть осуществлено в течение 2-х недель.

Что касается штрафа, то он составляет от 500 до 3000 рублей (статья 21.5 КоАП).

Вам помог ответ?ДаНет

Где стоять на учете в военкомате.

Мой брат выписался с места постоянной прописки, где стоял на учете в военкомате, в связи с переездом в другой регион.

По новому месту жительства еще не прописался. На данный момент поступают звонки с военкомата с требованием личного визита для того, чтобы сняться с учета.

Вопрос: дейсвительно ли необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета? И какие документы они могут потребовать, для снятия с учета?

Что будет, если после прописки, он обратиться в воинкомат, уже по новому месту жительства, без снятия с учета по старому месту жительства?

И еще один вопрос-в какой срок необходимо прописаться по новому месту жительства, и соответственно какой штраф будет за просрочку?

Юрист г. Уфа
25.03.2017, 14:45

Здравствуйте,

Да, действительно необходимо идти в военкомат и сниматься с учета при перемене места жительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 14:47

Добрый день!

Военкомат прав

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.03.2017, 14:52

Доброго времени суток! При перемене места жительства, необходимо сняться с воинского учета, а потом стать по месту новой регистрации. Зарегистрироваться вы обязаны в течении 90 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 14:55

Дейсвительно ли необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета Да, это обязательное условие, т.к. по новому месту не сможет встать воинский учет и будет штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
25.03.2017, 14:58

Действительно необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета и встать на учет по месту жительства в течении 2 недель, за нарушении срока штраф--500 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Встать на учет в военкомате по временной прописке

Стою на учете в военкомате одного города по временной прописке. Хочу встать на учет в военкомат другого города, где у меня постоянная прописка.

Можно сделать это не снимаясь с учета?

Адвокат г. Москва
03.12.2015, 17:00

Если срок временной регистрации истёк, то можете обратиться в военкомат по месту жительства и становиться на учет не снимаясь в военкомате по временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Вопрос такой: если я приду в военкомат здесь (по месту учебы, в СПБ) и попрошу снять меня с учета, не вручат ли мне повестку прямо в СПБ?

Такой вопрос. Я отчислился по собственному желанию из университета (магистратуры) в г. Санкт-Петербург, здесь, в Петербурге стою на учете в военкомате, хочу встать на учет по месту постоянной регистрации. Как я понимаю есть 2 пути: 1) я снимаюсь с учета в СПБ и встаю (сам) по месту прописки; 2) в военкомат сообщает ВУЗ об отчислении и военкомат сам пересылает мое дело в военкомат по прописке.

Вопрос такой: если я приду в военкомат здесь (по месту учебы, в СПБ) и попрошу снять меня с учета, не вручат ли мне повестку прямо в СПБ?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2017, 22:31

1)Именно так. Встать на учет нужно по месту регистрации.

2)Военно учетный стол ВУЗа также сообщит в военкомат об отчислении, но встать на учет нужно самому по месту регистрации.

Если вам уже 18 лет есть, то могут вручить и прямо в СПб повестку.

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, отсрочка по обучению предоставляется только один раз, за исключением случая, когда гражданин восстанавливается в учебном заведении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2017, 23:34

Добрый день

согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о воинском учете"

вы должны сняться с учета в случае, если вы отбываете в другое место постоянного проживания или временного пребывания (на срок более 3 месяцев)

а так же в течении 2 х недель встать на воинский учет по новому месту.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Повестку вам могут вручить, только если начался призыв. Он начинается 1 апреля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Постановка и снятие с учета в военкомате гражданину подлежащему призыву

Стоял на учете в городе саратов, тк учился там. Учеба закончилась и я уехал к себе домой. Тут, в другом регионе, нужно встать на учет в военкомате. Мне отказывают в постановке на учет, ссылаясь на ст 10 фз 53, в которой есть ссылка на постановление правительства 719 об утверждении положения о воинском учете. В постановлении IX разделе, 50 ст, пункт "д" сказано: граждане подлежащие воинскому учету обязаны - д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания я звонил начальнику областного отделения военного комиссариата и он сказал, что военкомат должен поставить меня на учет, отправив запрос в саратов и то, что это забота военкомата, а не моя подскажите, в каком нпа посмотреть о том, что этим должен заниматься не я, а военкомат.

Юрист г. Саратов
19.08.2021, 22:24

Такого нпа вы не найдёте, где указано, что это обязанность военкомата. Они могут отправить запрос, позвонить и в этом есть необходимость.

Скорее, правильным будет оштрафовать вас за "неснятие" и поставить на учёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.08.2021, 02:54

Доброго времени суток, Антон! Правовое основание вашего вопроса

[b]Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021).

Статья 8

ч.2 Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.[/b]

Таким образом, начальник областного отделения военного комиссариата правильно заметил, что районный военкомат обязан поставить вас на воинский учет. Ваша задача сейчас самостоятельно явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту вашего жительства (пребывания) и попросить представителей военкомата сделать запрос в саратовский военкомат о снятии вас с учета и чтобы поставили на учет в военкомате своего города. В этом случае соблюдается, как срок вашей явки в военкомат для решения вопроса о воинском учете, так и меньше вероятности, что привлекут к административной ответственности.

С уважением, Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение