Я оформляю наследство на квартиру в Лен. области,

• г. Санкт-Петербург

Я оформляю наследство на квартиру в Лен. области, отец умер в Вишере Новгородской обл: нотариус в Вишере, к которому я обратилась для оформления наследства, отказался его оформить по неск. Причинам, я обратилась в суд в Сланцах Лен. область по месту нахождения квартиры, об установлении юридического факта принятия наследства после смерти отца, суд принял решение: " установить, что Полякова Л.Б. приняла наследство после смерти отца, умершего в Вишере Новгородской обл." Вопрос: что мне теперь делать? Можно теперь зарегестрировать квартиру с этим судебным решением в Регистрационной палате или нужны еще какие-то документы? Нужно ли теперь обращаться опять к нотариусу в Вишере?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, добрый день!

Одного подтверждения факта принятия наследства недостаточно.На основаниии данного решения суда и комплекта документов, которое Вы получите по запросу нотариуса Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство, которое и нужно предъявить в УФРС на гос. регистрацию Вашего права собственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К вопросу № 553772. У меня отец умер в Вишере Новгородской обл., квартира находится в Сланцах Лен. обл, я подавала в суд по той причине, что нотариус в Вишере отказался оформить наследство, она потребовала КАДАСТРОВЫЙ номер на квартиру, а мне в Лен. обл. не выдали КАДАСТРОВЫЙ номер на квартиру. Я подала в суд и суд принял решение: " установить, что Полякова Л.Б. приняла наследство после смерти отца, умершего в Вишере Новгородской обл." Вопрос: что мне теперь делать? Нужно ли теперь обращаться опять к нотариусу в Вишере? Правомочно ли нотариус потребовала кадастровый номер на квартиру? Мне опять обращаться в суд, теперь устанавливать право собственности на квартиру? Или добиваться этого кадастрового номера?

К вопросу № 553772, Здравствуйте. Я оформляю наследство после смерти отца, умершего в Новгородской обл, а квартира находится в Сланцах, Лен. обл, у меня есть решение суда о том, что "установить, что Полякова Л.Б. приняла наследство после смерти отца, умершего в Вишере Новгородской обл."

изначально нотариус в Вишере, к которому я обратилась для оформления наследства до обращения в суд, отказался его оформить из-за того, что во-первых, прошел срок 6 мес., и во-вторых, он потребовал КАДАСТРОВЫЙ номер на квартиру, и это номер в Ленинградской обл. мне не выдали, нужно ли мне теперь опять обращаться к этому же нотариусу?

Какие нужны документы для получения свидетельства о праве на наследство? И к какому нотариусу обращаться? Обязательно к тому, который в Новгородской обл?

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

Может ли умерший человек по решению суда быть признанный принявшими наследство? После смерти отца выяснилось, что он не принял наследство после смерти своей матери. Нотариус сказала в суде установить факт принятия им наследства. И только потом мы сможем принять это наследство у нотариуса. Мы доказали, что отец принял наследство после смерти матери. Но судья говорит, что в решении суда, умерший не может быть принявшими наследство, что только живые могут быть принявшими наследство, и в решении суда по итогу принявшими наследство прописаны мы, прямые наследники отца. Но нотариус такое решение у меня не приняла. Как быть?

У вопросу 553772. У меня есть решение из суда об установлении права на наследство, Какие документы нужны для получения Свидетельства о наследстве у нотариуса? В частности нужен ли КАДАСТРОВЫЙ номер на квартиру, который меня попросил предъявить Новгородский нотариус?

Дело в том, что в Лен. области, где находится квартира, мне кадастровый номер выдать отказались, сказали, что квартирам он не присваивается, а в Новгородской обл. нотариус его требует, без него он свидетельство не выдает.

Наследник принял наследство в полном объеме но умер, и не успел до конца оформить наследство на невыплаченную зарплату. Нотариус отказал в оформлении, так как наследство не принимается частями.

Обращаться в суд об установлении факта принятия наследства при жизни по месту прописки наследователя или умершего наследника?

Наследник принял наследство в полном объеме но умер, и не успел до конца все оформить. Нотариус отказал в оформлении, так как наследство не принимается частями.

Обращаться в суд об установлении факта принятия наследства при жизни по месту прописки наследователя или умершего наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6-месячный срок оформления наследства пропустила, но фактически приняла наследство. Нотариус говорит что нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства. Может ли мой муж или сын быть в качестве свидетелей на суде, чтобы подтвердить факт принятия наследства? Заранее благодарю.

Приняла наследство через суд, но недавно узнала что есть еще одна квартира. Получается если принял части наследство, то и эту квартиру тоже. Нужно обращаться опять в суд о признании права собственности и установлении факта наследства.

После смерти отца осталось наследство дачный участок, в 6 месячный срок к нотариусу не обратился, на данный момент есть решение суда об установление факта принятия наследства, нужно ли обращаться к нотариусу или можно обойтись без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение