Является ли основанием для отказа в уплате пеней уведомления налоговой о произведенных зачетах?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск
Вопрос №55379

Налогоплательщик в течение длительного времени производил зачет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в счет переплаты налога на прибыль. На письма о зачете регулярно получались уведомления районной налоговой, о том что зачет произведен. Через длительный срок (несколько лет) областная налоговая признает незаконность произведенных зачетов и предлагает уплатить пени за все время, пока НДФЛ уплачивался зачетом. Является ли основанием для отказа в уплате пеней уведомления налоговой о произведенных зачетах? Незаконность зачета сомнений не вызывает.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
03.10.2002, 10:48

Вы можете отказаться уплачивать пени, мотивируя это наличием у Вас уведомлений из налогового органа о принятии зачета, поскольку несвоевременная уплата налога произошла по вине налогового органа (имеется в виду, что налоговый орган обязан осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, вести разъяснительную работу по применению налогового законодательства – ст. 32 НК РФ). Налоговый орган, как представляется, при получении от Вас сообщения о проведении зачета не имел право право его подтверждать, а обязан был уведомить Вас о нарушении налогового законодательства. Однако, даже если Вы откажетесь уплачивать пени, мотивируя свое решение наличием уведомлений налогового органа, это вряд ли будет принято во вимание. Налоговый орган, как показывает практика, предъявит к Вашему счету инкассовое поручение о списание пеней в безакцептном порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Есть ли у нашей организации право на возврат переплаты по налогу на прибыль, если данная переплата возникла в результате проведения зачета?

В нашей организации сложилась такая ситуация: мы подали декларацию за 3 кв. 2011 г. с суммой возмещения НДС 12 млн. руб. и одновременно с подачей декларации написали заявление о зачете налога, подлежащего возмещению на основании данной декларации в счет уплаты налогов будущих периодов. В том числе в счет уплаты налога на прибыль будущих периодов 50% и в счет уплаты НДС будущих периодов 50%. В результате поведения камеральной проверки нам подтвердили сумму налога заявленного к возмещению в полном объеме и зачли переплату по НДС: 6 млн. руб. - в счет уплаты налога на прибыль будущих периодов, 6 млн. - в счет уплаты НДС будущих периодов.

На момент подачи декларации, вынесения решения о зачете и на сегодняшний деь наша организация не имеет и не имела недоимки ни по какому налогу. Таким образом после подачи заявления о зачете суммы возмещаемого НДС и вынесения положительного решения налогового органа у нашей организации образовалась переплата по налогу на прибыль в размере 6 млн. руб., возникшая в результате проведенного зачета.

В настоящее время руководство нашей компании передумало оставлять деньги в бюджете и решило вернуть имеющуюся переплату по налогу на прибыль на расчетный счет организации, хотя в налоговой есть наше первоначальное заявление с требованием направить переплату по НДС в счет уплаты будущих платежей по налогу на прибыль. Мы провели акт сверки по налогам с инспекцией, переплату по налогу на прибль инспекция подтвердила. Есть ли у нашей организации право на возврат переплаты по налогу на прибыль, если данная переплата возникла в результате проведения зачета?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2012, 12:05

Алина, по столь серьезному вопросу необходимо обращаться к адвокату очно, если юрист организации не способен ответить на поставленный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Непонятное в личном кабинете налогоплательщика.

После покупки квартиры подали заявление на налоговый вычет излишне уплаченного налога. Подали декларацию. Налоговая инспекция прислала сообщение, что камеральная проверка прошла успешно и сумма сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком подтверждена в полном объеме. В личном кабинете налогоплательщика, в разделе "налоги" появилась надпись переплата, сумма такая то и кнопка "Распорядится переплатой". Нажали кнопочку, внесли данные о счёте,на который вернуть переплату, отправили. Прошло два месяца, деньги на счёт не пришли, но запись в личном кабинете изменилась на " Недоступная для зачета или возврата. Ниже-По налогу на доходы - (сумма). В стадии принятия решения. В разъяснении-"В стадии принятия решения.

Это сумма, включенная в проекты решений о зачете/возврате или в решения, находящиеся на исполнении в Федеральном казначействе. Если Вы подали заявление о зачете, пожалуйста, дождитесь в течение месяца ответа из налогового органа

Не подлежит зачету или возврату.

Указанная сумма не подлежит зачету или возврату в соответствии со ст. 78 НК РФ.

Как понять эти взаимоисключающие фразы. Абракатабра какая то?

Юрист г. Красногорск
12.07.2021, 12:23

Обращайтесь в ИФНС, как тут можно получить информацию дистанционно?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А заявление о зачете - в течение какого срока?

В ст.78 Налогового кодекса говорится о том, что излишне уплаченный налог может быть возвращен в виде зачета или возврата суммы налога. Заявление о возврате может быть подано в течение 3 лет. А заявление о зачете - в течение какого срока? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
12.01.2003, 11:52

Напрямую не сказано, но, учитывая, что это право налогоплательщика - распоряжаться тем или иным способом излишне уплаченной суммой, применимы по аналогии те же сроки, то есть три года.

Вам помог ответ?ДаНет

Применяется ли исполнительский сбор, если приставом проведён зачёт взаимных однородных требований?

Зачёт произведен приставом по определению апелляционного суда 14.04. 2021. г.

На момент зачёта встречных однородных требований - на дату 05.10.2018 года - в соответствии с определением апелляционного суда мной уже было заявлено о зачёте взаимных требований моим заявлением в ССП о зачёте взаимных требований, т.е. зачёт по определению того же апелляционного суда уже был мной реализован. Сторона оппонента предъявила исполнительный лист только 31.07.2019 г. После зачёта оппонент остался моим должником, т.е. был должен мне значительно больше, чем я ему.

В связи с этим, считаю, что обстоятельств для применения ч.1. ст 112 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. ко мне не наступало, не возникало.

Пристав же выставляет сумму исполнительного сбора мне к оплате после зачёта встречных однородных требований.

Кто прав?

Юрист г. Москва
29.04.2021, 21:02

Если производство было возбуждено ранее чем 5 дней, то да, но исполнительный сбор можно снизить на 75% через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какими нормами законодательства в этом случае можно воспользоваться,

Какой по закону налоговой инспекцией должно быть исполнено решение суда о зачете излишне уплаченной суммы налога на прибыль - той, которая являлась ответчиком в суде, или той, на учете которой налогоплательщик находится в данный момент, в результате перехода? Какими нормами законодательства в этом случае можно воспользоваться, чтобы заставить налоговый орган осуществить зачет излишне уплаченной суммы налога на прибыль в счет будущих периодов?

Юрист г. Москва
11.09.2010, 17:24

Здравствуйте Анатолий. Поясните пожалуйста.

Не понятно в части налоговых инспекций. Что значит той, которая является ответчиком в суде или той, на учете которой находится налогоплательщик? И где вообще уплачиваете налоги?

С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли контрагент оспорить внесудебный зачет на том основании, что требования, предъявляемые к зачету уже оспариваются в суде?

Может ли контрагент оспорить внесудебный зачет на том основании, что требования, предъявляемые к зачету уже оспариваются в суде? Сторонами по судебному делу выступают те же лица, что и в зачете.

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
12.08.2004, 09:35

Уже сейчас - нет. После решения по спору - может (но зависит от решения).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как избежать уплаты пени и снять минусовую задолженность с банковской карты ИП как ФЛ?

Во второй половине года ИП сменил место регистрации - переехал в другой регион. ИП на УСНО. Все налоговые платежи были в срок и полностью уплачены в обоих регионах. Спустя 2 года было написано заявление на межрегиональный зачет по налогу УСНО за 2010 год. Через 10 дней было получено уведомление от ИФНС о проведении зачета. Спустя ещё 2 года ИФНС и ФССП выставлена задолженность по налогу УСНО за 2010 год и начислена пеня. Зачет оказался непроведенным. Сейчас ИФНС требует погасить пеню и обещает повторно провести зачет. Как избежать уплаты пени и снять минусовую задолженность с банковской карты ИП как ФЛ?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2014, 12:35

Здравствуйте, можете оставить свой телефон и наш бухгалтер свяжется с Вами по телефону в ближайшее время и проконсультирует Вас. Спасибо. Удачи во всех делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2014, 12:49

Написать письмо с приложением документов о проведении зачета.разобраться кто виноват и подать заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Проанализируйте соответствующие положения НК РФ и ответьте кто прав в возникшем споре?

Налогоплательщик получил налоговое уведомление после наступления срока уплаты налога. В связи с этим налог был уплачен позднее установленного в законодательстве срока уплаты налога. Налоговый орган начислил налогоплательщику пеню в связи с несвоевременной уплаты налога. Налогоплательщик требование налогового органа оспорил, сославшись на то, что он не имел возможности уплатить налог в связи с несвоевременным получением налогового уведомления. Однако налоговый орган возразил, указав на то, что обязанность по уплате налога возникает с момента появления объекта налогообложения.

Проанализируйте соответствующие положения НК РФ и ответьте кто прав в возникшем споре?

Юрист г. Ижевск
04.12.2015, 19:43

Здравствуйте!Ст.52НКРФ В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Подсказку я Вам дала,а далее задачку решайте сами.Решение задач-услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Уже была 9 попытка и есть знания, но преподаватель, возможно что-то доказывая кому-то, не ставит зачёт.

Сын обучается в техникуме на последжнем курсе (осталось учиться 2 месяца). Все экзамены и зачёты сданы кроме одного зачёта. Уже была 9 попытка и есть знания, но преподаватель, возможно что-то доказывая кому-то, не ставит зачёт. Предлагает взять академический отпуск или отчисляться. Что нам делать? Спасибо.

Юрист г. Калининград
23.03.2014, 22:57

Обычно после 2й официальной пересдачи должны назначать комиссию на 3ю пересдачу.

Просите присутствия комиссии у ректора/директора Вашего техникума

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Возможен ли такой зачет на стадии банкротства? Спасибо

Зачет возможен даже на стадии исполнительного производства. Если по обоим требованиям, предъявляемым к зачету, выданы исполнительные листы, исполнительное производство может быть окончено на основании сделанном одной из сторон заявлении о зачете (п. 2 информационного письма № 65).

Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
16.11.2017, 14:56

Здравствуйте.

При банкротстве зачет не допустим, так как в противном случае будет иметь место преимущественное удовлетворение требований кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение