Проблема с пропиской при покупке части жилого дома в пригороде Санкт-Петербурга - правомерно ли отказывать в прописке без согласия других собственников?

• г. Саратов

Мой сын купил 1/4 часть жилого дома в пригороде С.Петербурга. Возникла проблема с пропиской. Часть дома, принадлежащая по документам сыну, оборудована отдельным входом, отдельным электросчетчиком, удобства находятся на участке находящемся в собственности сына. С соседями является общей только одна стена. В паспортном столе не прописывают без согласия других собственников дома. Правомерно ли это?

Заранее благодарна!

С нетерпением жду ответа!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

При режиме общей долевой собственности, если право пользования жилым помещением (домом) не определено, регистрация производится с согласия всех совершеннолетних проживающих в доме граждан, т.е. согласия соседей необходимо.Избежать этого можно только, определив порядок пользования помещениями в доме по согласию или через суд.

С уважением,

Наталья, еще раз добрый день!

В квартире, которя находится в общей долевой собственности можно регистрировать без согласия других собственников, если определен порядок пользования,.е. это Ваша комната 15 кв. метров, а это -соседа площадью 26 кв. метров.Регистрируйте в свою комнату на здоровье, никого не спрашивая,.Здесь, по аналогии, тоже самое. Составляется соглашение, можно в простой письменной форме, в котором описываеется подробно, в чьем пользованиии находится такое-то помещение(комната, веранда. корридо и др.).Регистрировать его в УФРС не надо, просто предъявить в орган по прописке по метсу жительства. Или тоже самое, но по суду.Соседи напрасно сопротивляются, регистрация вашего сына на их правах не отразится. Не отчаивайтесь!

С уважением,

По закону не обязательно, но если есть возможность, то лучше сделайте для Вашего удобства и комфорта.Если что , пишите на почту.

С уважением,