Проблема с пропиской при покупке части жилого дома в пригороде Санкт-Петербурга - правомерно ли отказывать в прописке без согласия других собственников?

• г. Саратов

Мой сын купил 1/4 часть жилого дома в пригороде С.Петербурга. Возникла проблема с пропиской. Часть дома, принадлежащая по документам сыну, оборудована отдельным входом, отдельным электросчетчиком, удобства находятся на участке находящемся в собственности сына. С соседями является общей только одна стена. В паспортном столе не прописывают без согласия других собственников дома. Правомерно ли это?

Заранее благодарна!

С нетерпением жду ответа!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

При режиме общей долевой собственности, если право пользования жилым помещением (домом) не определено, регистрация производится с согласия всех совершеннолетних проживающих в доме граждан, т.е. согласия соседей необходимо.Избежать этого можно только, определив порядок пользования помещениями в доме по согласию или через суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наталья, еще раз добрый день!

В квартире, которя находится в общей долевой собственности можно регистрировать без согласия других собственников, если определен порядок пользования,.е. это Ваша комната 15 кв. метров, а это -соседа площадью 26 кв. метров.Регистрируйте в свою комнату на здоровье, никого не спрашивая,.Здесь, по аналогии, тоже самое. Составляется соглашение, можно в простой письменной форме, в котором описываеется подробно, в чьем пользованиии находится такое-то помещение(комната, веранда. корридо и др.).Регистрировать его в УФРС не надо, просто предъявить в орган по прописке по метсу жительства. Или тоже самое, но по суду.Соседи напрасно сопротивляются, регистрация вашего сына на их правах не отразится. Не отчаивайтесь!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По закону не обязательно, но если есть возможность, то лучше сделайте для Вашего удобства и комфорта.Если что , пишите на почту.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 1/3 части жилого дома ИЖС.

Технически эта часть представляет собой отдельную квартиру с отдельным входом.

Земля (участок) в общей собственности с соседями-родственниками.

Имею ли я право заключить договор АРЕНДЫ (сдать в аренду третьим лицам) своей части дома без согласия других собственников дома?

Такой вопрос. Муж является долевым собственником 1/4 земельного участка и жилого дома. Есть сертификат МСК. Можем ли мы с согласия других собственников произвести реконструкцию дома за счет средств МСК (построить второй этаж с отдельным входом) и оформить этот этаж только на нашу семью? И присвоить этому этажу отдельный адрес?

У меня токой вопрос.

Я хочу предоставить постоянную регистрацию своему сыну на жилплощади которая находить у меня в собственности, но я собственник части дома с отдельным входом и собстенным участком земли. В паспортном столе мне сказали, что я должна собрать заявления от всех соседей о том, что они не против. Правильно ли это? И какие документы я должна предоставить для прописки сына (сыну 19 лет)?

Заранее очень благодарна.

Являюсь собственником половины дома, земли и гаража. Собственником второй половины... является моя жена-мать сына. В доме еще прописаны дочь и ее сын-мой внук несовершеннолетний. Хочу подарить свою долю родному сыну. Какие могут возникнуть проблемы, нужны ли чьи либо согласия?

СПАСИБО, НИКОЛАЙ.

Моя свекровь является собственником дома, а ее сын (мой супруг) прописан в этом доме. Скажите, пожалуйста, имеет ли свекровь право продать дом без согласия сына?

Родная сестра моего мужа Проживающая в России хочет подарить свою часть наследства (часть земельного участка и часть дома, который находится на этом земельном участке) нашему сыну. Сын является гражданином Литвы. Земельный участок находится в муниципальной собственности. Может ли наш сын стать собственником этого участка и впоследствии продлить аренду этого земельного участка?

Квартира находится в моей и сына общей собственности. Мы оба в ней зарегистрированы. Сын в настоящее время находится заграницей, но им выдана мне генеральная доверенность на управление квартирой (купля-продажа, представление во всех структурах и т.д.). Могу ли я на основании этой доверенности дать согласие от имени сына на регистрацию в нашей квартире моего мужа (отца сына)? В паспортном столе требуют нотариально заверенного согласия самого сына.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли обязательно мое присутствие в паспортном столе, чтобы

постоянно прописать сына в квартиру, где собственником является другой сын, а я там просто прописана, как мать, или же достаточно того, что один сын-собственник постоянно пропишет своего родного брата без моего присутствия и согласия в паспортном столе?

Я имею в собственности половину дома с отдельным входом и коммуникациями, в воронежской области. Хотим с супругом временно зарегистрироваться, т.е. продлить временную регистрацию, ранее были зарегистрированы на 3 года. В паспортном столе нам отказали потребовав согласия второго собственника. Справка из БТИ о том, что у меня отдельное жилье с отдельным входом и часть моего дома находится на участке, который принадлежит мне на праву собственности. Законны ли требования паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение