Проблемы с призывом - законно ли призывать офицера запаса, который не служил в армии?

• г. Москва

Я успешно закончил военную кафедру при универе, прошел сборы, получил высшее образование, получил военный билет офицера запаса. В армии, разумеется, не служил. Сейчас получил повестки в военкомат для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Туда не являлся, служить не хочу. Мое понимание закона говорит о том, что офицер запаса в мирное время служить не должен. Помогите разобраться, законно ли меня призывают служить?

Ответы на вопрос (2):

Да,все законно.

Спросить
Пожаловаться

может быть в военкомате произошла ошибка и вам отправили повестку случайно. лучше явитесь со всеми документами и выясните этот момент. в любом случае если будет что то неправомерное, то можно обжаловать через суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня двойное гражданство:

1. Республика Таджикистан

2. Российская Федерация

Образование высшее медицинское (фармацевтическое), в военном кафедры ВУЗа проходил военную подготовку и был в сборе, получил военный билет офицера запаса Респ. Таджикистана.

Хотелось узнать дадут ли мне военный билет российского образца или мой военный билет офицера запаса ВС РТ не признаётся и не подлежит замене и призывают меня на службу в армии?

Пришла повестка из военкомата, где я стоял на учете во время обучения в вузе и из. которого выписался какое-то время назад. Сейчас я состою на учете в военкомате по месту прописки и жду, пока перешлют личное дело, чтобы оформить военный билет офицера запаса (в вузе окончил военную кафедру + прошел сборы). В повестке сказано: явиться для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вопрос в следующем: могут ли забрать в армию в старом военкомате, если у меня на руках пока что находится только приписное с отметками о прохождении сборов, присвоении звания и отметкой о постановке на учет в своем военкомате?

У меня двойное гражданство:

1. Республика Таджикистан

2. Российская Федерация

Образование высшее медицинское (врач травматолог), в военном кафедры ВУЗа проходил военную подготовку и был в сборе, получил военный билет офицера запаса Респ. Таджикистана. Женат ребенок маленький.

Хотелось узнать дадут ли мне военный билет российского образца или мой военный билет офицера запаса ВС РТ не признаётся и не подлежит замене и призывают меня на службу в армии?

В 2011 окончил ВУЗ с военной кафедрой, получил военный билет офицера запаса.

07.06.2013 Приходит повестка через отдел кадров с хитрой формулировкой: Для уточнения данных воинского учета. Призывают ли офицеров запаса, окончивших военную (сборы в 2010) кафедру в настоящее время? Какая может быть цель вызова в военкомат?

Сохраняется ли воинское звание офицер запаса - мл.лейтенант полученное на военной кафедре во время учебы в Таджикистане

Получил гражданство РФ в упрощенном порядке в Таджикистане. Закончил там ВУЗ и военную кафедру при нем. При переезде в РФ при замене военного билета Таджикистана на военный билет РФ все было нормально. Через 6 лет вызвали в Военкомат и сказали что надо сдать Военбилет офицера запаса, в связи с тем что мне выдали ошибочно, а мне дадут звание рядового, законно ли это?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Я офицер запаса, не служил, в 2005 году закончил институт (и военную кафедру).

Есть военный билет.

Для оформления загранпаспорта в этом случае необходима справка из военкомата или достаточно военного билета с отметкой что я офицер запаса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я закончил ВУЗ и получил диплом бакалавра о высшем образованием, также закончил военную кафедру (прошел сборы и сдал гос. экзамен). Военная кафедра отказывает в аттестации меня на звание "офицера запаса" ссылаясь на то, что мне надо получить диплом инженера. Правы ли они.

Я закончил университет в июне 2008, при нем успешно прошел военную кафедру, получил диплом. Сдал приписное в военкомат. Там мне дали временное удостоверение офицера запаса взамен военного билета и сказали явиться за военником в октябре. Вопрос: могут ли меня без моего согласия призвать в Вооруженные силы в качестве офицера, когда я приду получать военный билет? Почему? Спасибо.

Узнал о новом законе от 22.02.2003 Г. № 27-ФЗ о том, что лица, прошедшие обучение в вузе на военной кафедре по программе офицера запаса не прзываются в армию, в зачисляются в офицеры запаса. Я был призван осенью 2002 года, обучение на военной кафедре по программе подготовки офицеров запаса прошел успешно. Сейчас служу лейтенантом. Скажите, пожалуйста, распространяется ли на меня сейчас этот закон? Смогу ли я быть отчислен сейчас в запас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение