Что произойдет с жилым домом при разводе? Какие права имеют дети и как повлияют вложения родителей на раздел имущества?

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Во время брака мы с мужем преобрели жилой дом по договору купли-продажи, свидетельство о праве собственности было выдано на мужа. У нас двое несовершеналетних детей (9 и 5 лет), один ребенок на инвалидности, я стою на бирже труда, вообщем весь наш доход с пенсии дочери, муж деньгами не помагает. Я не могу устроиться на постоянную работу, так как часто лежу с ребенком в больнице. Мы собрались развестись. Дети остаются со мной. Как будет разделен между нами жилой дом? Имеют ли дети на какую-то долю в доме? Мои родители много денег вложили в это жилье и хоз. постройки (построили баню, жилую пристройку к дому, веранду к дому), будет ли как нибудь влиять это на разделе имущества? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, имущество нажитое во время брака считаеться совместной собственностью супругов (дети не могут претендовать на имущество родителей), не зависимо работал второй супруг или нет и на кого это имущество оформлено, за исключением (наследства и дарения). Если не договоритесь, Вы можете в суде доказывать, что большую часть вложений в дом сделали Вы и Ваши родители и судом может быть увеличена доля в Вашу пользу. Кроме этого Вы можете подать одновременно на алименты на детей и на себя.

С уважением Елена.