Что произойдет с жилым домом при разводе? Какие права имеют дети и как повлияют вложения родителей на раздел имущества?

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Во время брака мы с мужем преобрели жилой дом по договору купли-продажи, свидетельство о праве собственности было выдано на мужа. У нас двое несовершеналетних детей (9 и 5 лет), один ребенок на инвалидности, я стою на бирже труда, вообщем весь наш доход с пенсии дочери, муж деньгами не помагает. Я не могу устроиться на постоянную работу, так как часто лежу с ребенком в больнице. Мы собрались развестись. Дети остаются со мной. Как будет разделен между нами жилой дом? Имеют ли дети на какую-то долю в доме? Мои родители много денег вложили в это жилье и хоз. постройки (построили баню, жилую пристройку к дому, веранду к дому), будет ли как нибудь влиять это на разделе имущества? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, имущество нажитое во время брака считаеться совместной собственностью супругов (дети не могут претендовать на имущество родителей), не зависимо работал второй супруг или нет и на кого это имущество оформлено, за исключением (наследства и дарения). Если не договоритесь, Вы можете в суде доказывать, что большую часть вложений в дом сделали Вы и Ваши родители и судом может быть увеличена доля в Вашу пользу. Кроме этого Вы можете подать одновременно на алименты на детей и на себя.

С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. От брака у нас трое детей.

В браке нами был приобретен жилой частный дом в совместное пользование. Дети в договоре купли продажи дома не записаны, хотя на том момент уже у нас были.

Сейчас, при разделе имущества имеют ли дети право на долю в доме, т.е. Каждому из нас: бывшему мужу, мне и каждому ребенку, чтобы принадлежала 1/5 часть дома?

Согласно техническому паспорту дома пристройка к дому отражена как веранда, по факту хозяева дома сделали из веранды жилую комнату, но не оформили перевод документально. Согласно свидетельству о регистрации права собственности дома и выписке из ЕГРН общая площадь дома зарегистрирована и отражена без веранды. При разделе дома в натуре должна ли строительная экспертиза учесть и разделить указанную пристройку? Как жилое помещение, т.к. из нее сделали комнату или как веранду? Или вообще не должна учитывать пристройку, а должна осуществить раздел в натуре площади дома указанной в Выписке из ЕГРН?

Мы с супругом в браке, купили землю и построили дом. После строительства дома получили материнский капитал, как компенсацию за строительство дома. Дом записан на мужа, на доли не разделён. В доме прописаны я, муж и двое детей. В случае развода какую часть дома получит муж, если дом не разделён на доли.

Помогите пожалуйста. Разводимся с мужем. В 1996 году по договору мены приобрели квартиру в жилом доме на двоих хозяев. Обмен был на приватизированную до брака квартиру моего мужа. Договор мены квартиры на квартиру. В 2003 году мой муж вступает в право собственности на хозяйственные постройки, возле дома. В 2004 году муж оформляет право частной собственности на весь земельный участок. Дом скоро пойдет под снос, будет выплачена компенсация за землю. На что я могу претендовать при разделе имущества? Спасибо.

Мои свекры в браке купили частный дом, владельцем в договоре купли-продажи числится свекр. После развода свекровь на основании мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества оформила свидетельство на право собственности 1/2 доли дома. Свекр данное право не оформлял. Сейчас он хочет по договору дарения передать своему сыну (моему мужу) свою часть дома. Подскажите, пожалуйста, нужно ли свекру также оформлять свидетельство на право собственности доли дома (как и свекровь) или для дарения достаточно будет договора купли-продажи на дом и мирового соглашения о разделе имущества? Дом был куплен до 1998 года. Заранее благодарю!

Мы с мужем построили дом в двух метрах от родительского дома... сдавали наш дом в эксплуатацию как пристройку к родительскому дому и оформили на отца... ну будто он строил.. После сдачи отец дарит долю сыну, т.е. моему мужу, по ДОГОВОРУ дарения доли жилого дома - свидетельство регпалатой выдано... ...далее производят реальный раздел жилого дома на части и оформляется часть на сына - т.е. на моего мужа - по СОГЛАШЕНИЮ о реальном разделе жилого дома» - свидетельство регпалатой выдано... ВОПРОС: мы хотели отдельно стоящий ДОМ, а не часть от родительского дома - как это сделать? Т.е. на земле должно стоять два дома, а не один поделенный на части. Землю поделили. Часть дома стоит на земле мужа.

С мужем живём 18 лет с 1997 года. Официальный брак заключен в 2005 году. В 2004 году муж купил частный дом, оформил на себя. С 2005 по 2015 годы мы пристроили к дому кухню, туалет, ванную, построили гараж на 2 машины, построили летнюю жилую кухню. Постройки все узаконены.

В браке были куплены автомобиля.

У нас двое детей: 6 лет старшей дочери, младшей - 2 месяца.

Муж хочет развестись.

Могу я претендовать на наш дом, ведь часть дома и постройки были построены во время официального брака? Какие мои действия?

И второй вопрос: может ли бывший супруг выселить нас с несовершеннолетними детьми принудительно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж второй раз. До второго брака мною были куплены земельный участок и дом, все в моей собственности. После рождения во втором браке второго ребенка с мужем хотим взвести на средства материнского капитала на месте веранды в доме капитальную пристройку-комнату к дому. У мужа от первого брака есть двое детей. Имеют ли какие-то права в таком случае на эту недвижимость (пристройку к дому) дети мужа от первого брака? Как избежать дележку между детьми.

Такая ситуация. В настоящее время живу в доме на частном участке. Сам участок и дом находятся в собственности у мужа (участок его до брака, а дом совместно нажитое имущество, но оформлен на мужа как на одного собственника). С мужем в разводе, подала иск в суд на раздел дома и выделение моей доли! Теперь вопрос, имею ли я право фактически проживать в данном доме, пока суд не вынес решение о разделе дома (муж мою долю не признает и заставляет меня покинуть этот дом, который еще и является моим единственным жильем).

Живем с супругой более 10 лет в жилом доме. Дом был построен в 2016 году, во время нашего брака. Большую часть средств на строительство дома, было потрачено супругой из сбережений. Мной выполнялись работы по внешней и внутренней отделке дома. Также мной выполнены работы по электрификации дома и проведению водопровода. За мой счет были построены хоз постройки. В 2021 году я получил постоянную регистрацию в нашем доме. Прописан только я. Супруга прописана в квартире.

Имею ли я право на долю в жилом доме? Можно ли рассматривать дом как имущество нажитое во время брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение