Правомочность решения конкурсного управляющего о расторжении договора купли-продажи оборудования и статус второго физического лица как добросовестного приобретателя и полноправного собственника

• г. Омск

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Ответы на вопрос (1):

.Насколько правомочно решение конкурсного управляющего,и будет ли в этом случае второе физ.лицо добросовестным приобретателем

-- Здравствуйте. Если есть основания для признания договора недействительным в соответствии со ст. 166- 181 ГК РФ, то действия конкурсного управляющего правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Физ лицо приобрело мельничное оборудование, находящееся в здании предприятия, которое вскоре обанкротилось. Конкурсный управляющий претендует на эту мельницу и хочет включить ее в конкурсную массу, подал в рамках дела о банкротстве в арбитраже заявление о признании договора купли-продажи мельницы недействительным и включении её в конкурсную массу. Но при этом ущемляются права физ лица как владельца оборудования. Может ли физ лицо заявить о нарушении подсудности дела, так как оно должно рассматриваться по месту жительства физ лица?

Физ. лицо купило у другого физ. лица оборудование для салона красоты по договору купли-продажи. Тот физик, что купил оборудование, оформил ИП и стал сдавать в аренду это оборудование другим физ. лицам (парикмахерам) на основе договора аренды оборудования. И тот продавец один из этих парикмахеров предложил 50% стоимости оборудования взять наличными, а вторые 50% зачесть в качестве оплаты аренды оборудования на срок пропорциональный стоимости аренды (т.е. за оборудование взял половину, чтобы примерно год не платить за него же аренду в этом салоне). И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Проконсультируйте пожалуйста! Мы являемся юридиеским лицом, которое имеет устную договоренность с другим юр. лицом о заключении с ним договоров купли - продажи земельного участка, недостроенного помещения и оборудования (оборудование - это мельница). На мельницу наложен арест по исполнительному лицу, выданному индивидуальному предпринимателю. Можем ли мы осуществить перевод права требования с индивидуального предпринимателя на себя. (Инд. предприниматель на это согласен)? Какой при этом следует заключать договор - уступку права требования или другой договор? Возможно ли заключить договор купли продажи оборудования (мельницы), если на него наложен арест? Мы готовы заключить такой договор применяя ст. 460 ГК.

Между двумя юридическими лицами был заключен договор купли-продажи оборудования. Это оборудование было в залоге у Сбербанка. Разрешение залогодержателя на продажу получено. За месяц до продажи оборудования по иску залогодержателя к продавцу был наложен арест на продаваемое оборудование. Выдан исполнительный лист, пристав возбудил исполнительное производство. Определение суда никто не обжаловал, оно вступило в силу. Покупателю об этом ни продавец, ни залогодержатель не сообщили. Соответственно был заключен договор купли-продажи оборудования. Вскоре в отношении продавца была введена процедура банкротства. Конкурсный управляющий продавца обратился в арбитражный суд с иском об оспаривании договора купли-продажи. Покупатель тоже обратился в суд с иск о признании договора купли-продажи ничтожным. Вопрос, законна ли продажа арестованного на основании определения суда оборудования. Можно ли выиграть судебный процесс по этим основаниям.

Юридическое лицо передало в пользование физическому лицу оборудование, на условиях, что при прекращении пользования услугами юр.лица, физ.лицо обязуется вернуть данное оборудование. Физ.лицо условий соглашения не выполняет, оборудование не возвращает. В какой суд должно обратиться юр.лицо для взыскания с физ. лица оборудования либо его стоимости?

Каким договором надо оформить субаренду обрабатывающего оборудования от ООО на физлицо, если оборудование находится в лизинге, но имеется согласие лизингодателя на заключение подобного договора? И законно ли сдавать в субаренду оборудование физлицу? Имеет ли право физлицо заниматься обработкой на этом оборудовании не для продажи, а для собственных нужд?

Дальше вопрос по экологии... Каким образом определяется нанесение вреда окружающей среде, если обработка проводится не для получения прибыли, а для себя)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как передать оборудование в аренду от частного собственника этого оборудования юридическому лицу. Я являюсь собственником оборудования и единственным учредителем юридического лица. Тоесть оборудование нужно передать самому себе.

Куплено оборудование юр.лицом по поручению физ. лица для последующего бизнеса в 2012 г. Данное физическое лицо зарегистрировало фирму в 2013 году и хочет получить это оборудование на свою, созданную в 2013 году фирму, в которой он явл учредителем. Каким путем можно это оборудование передать юр. лицу, образованному в 2013 году, без купли-продажи м/у двумя юридическими лицами. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение