Желание наладить общение с ребенком - подача иска об определении порядка общения в суде

• г. Бугульма

Мы с супругой живём раздельно, наш ребёнок живёт с ней, а она с ним живёт у своих родителей. С ребёнком видеться она не даёт. Хочу подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Ребёнку год и три месяца, уже не грудной.

Может ли мне суд разрешить забирать ребёнка в выходной день на полдня к себе домой, без ночёвки?

Общение с ребёнком в присутствии жены мне нежелательно, т.к. мы находимся в плохих отношениях, т.е. в момент общения с ребёнком она может закатить скандал и т.п.

Ответы на вопрос (3):

можете просить тот график встреч,который считаете приемлемым для себя и ребенка, суд вынесет решение исходя из интересов ребенка.

Андрей Владимирович,в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Ориентир правоприменительной практике задает п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». В постановлении указано, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Да, можете, тем более, что Вы не просите забирать ребенка с ночевкой - суд одобрит Ваш график встреч.