Судебный спор между ИП и знакомыми - кто прав в требовании о 50% от прибыли и бизнеса

• г. Набережные Челны

В 2005 г. открыла ИП. Арендовала помещение под парикмахерскую. Т.к. денег не было для покупки оборудования, знакомые предложили помощь, но с условием, что 50% прибыли их. Заключили договор. Закупили мебель и оборудование. Акта приема-передачи вклада нет. Учредительного договора нет. Заключался договор между ИП и физ. лицом. Все было нормально, но в последнее время мы решили разбежаться. И они потребовали половину бизнеса. В договоре было прописано, что в случае выхода из договора, компаньоны возвращают сумму вклада мне, т.е. ИП. Мало того, что они всю мебель и оборудование забрали и еще требуют 50% от всего бизнеса. Я ИП закрыла и открыла ООО, купила новое оборудование на свои деньги. Договор автоматически теряет силу. Но они требуют еще 50% от того, что я купила. Наняли адвокатов и хотят подать в суд. Правы ли они? Должна я им еще что-то платить?

Ответы на вопрос (3):

Вы ничего не должны А на ваше ООО уже не имеют никаких прав Думаю у вас хорошие шансы на то чтобы иск не удовлетворили

Нет, не должны

Не факт. Есть все шансы с их стороны выиграть дело с Вас как физ.лица. Ведь ИП, хоть и закрытое, но это индивидуальный предприниматель без образования юридического лица.