Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли пенсионер выступить учредителем предприятия.

вопрос №5538806
прочитан 99 раз
Оцените вопрос

Вполне может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, он вправе стать учредителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если пенсионер является учредителем ООО с долей 75%, считается ли он работающим, подлежит ли его пенсия индексации?

вопрос №17212964
прочитан 9 раз

Если Вы в ООО, кроме учредительства, ни кем не оформлены, то не считаетесь работающим.

(текст отредактирован 10.04.2020, 01:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Под п.7 ФЗ-167 подпадает только единственный участник ООО? А член организации - это разве не учредитель с долей отличной от 100%,?

вопрос №17212986

Пенсионер, единственный учредитель ООО. ООО работает, но зарплату не начисляет себе учредитель, наемных работников нет. Учредитель выплачивает себе дивиденды поквартально, исходя из финансового результата и оплачивает с полученной суммы НДФЛ. Налоговая хочет на сумму дивидендов насчитать страховые взносы, законно ли это?

vip
вопрос №16644009
прочитан 16 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дивиденд — это любой доход, полученный акционером или участником от организации. Страховые взносы на сумму дивидендов не начисляются. Это совершенно точно могу вам сказать. (п. 1 ст. 43 НК РФ). Такова практика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не правы налоговики. Если это точно дивиденды.

Выплаты дивидендов участнику общества производятся в соответствии с уставом и решением общего собрания ООО, суммы дивидендов не могут являться объектом обложения страховыми взносами на обязательное страхование.

Ст.43 НК Рф.

Если же выплаченные денежные средства не относятся к дивидендам, а являются денежными средствами иного (зарплатного) характера, то тогда это будет справедливо влечь налогообложение по ставке 13%.

(текст отредактирован 05.12.2019, 16:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Александр, доброго дня Вам!

ООО поступает правильно - получатель дивидендов оплачивает только НДФЛ. Требование оплатить страховые взносы - незаконно!

Поясню ситуацию ниже

Дивидендные выплаты акционерам – это не средство стимулирования труда, взносами они не облагаются независимо от должности работника. Однако налог на доходы физических лиц, согласно статье 207 НК РФ, с них перечислить нужно обязательно. Обязательство по удержанию и перечислению НДФЛ с получателей лежит на компании – налоговом агенте.

Дивиденды не нужно отражать в расчете по страховым взносам — ни как облагаемые, ни как необлагаемые суммы, поскольку они не являются объектом обложения взносами.

Независимо от того, являются акционеры или участники работниками предприятия или нет. То, что не перечисленные в ст. 420 НК РФ доходы физлиц не отражаются в РСВ, подтверждает письмо ФНС от 08.08.2017 № ГД-4-11/15569@.

Кроме того, согласно письма ФНС России от 29.12.2017 № ГД-4-11/27043@ «О направлении Контрольных соотношений» при проверке таких соотношений между РСВ и 6-НДФЛ сравнивается общая сумма дохода за вычетом дивидендов в 6-НДФЛ с базой по взносам в РСВ.

ВЫВОД - любое решение ИФНС (налоговой инспекции) Вы можете обжаловать в Управление Федеральной налоговой службы (это можно сделать на сайте Управления в электронном виде) или подать жалобу в суд

Но я бы рекомендовал обратиться в органы Прокуратуры - ее решение будет устрашающим для сотрудников ИФНС

Желаю Вам успехов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если трудовой договор с директором не заключен и никаких выплат в его пользу (кроме дивидендов) не производится.

В таком случае, очевидно, что обязанность по уплате страховых взносов не возникает, поскольку отсутствует облагаемая база (п. 1 ст. 419 НК РФ).

Что же касается представления отчетности, то тут нужно учитывать, что согласно позиции Минфина России (письмо от 18.06.18 № 03-15-05/41578) организация, которая за отчетный (расчетный) период вообще не производила начислений в пользу физических лиц, все равно обязана сдавать нулевую отчетность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.28 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может периодически распределять прибыль - начислять дивиденды.

Поэтому участник общества получивший такой доход обязан уплатить подоходный налог, но никак не страховые взносы.

Налоговая не права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер учредитель он же директор как сделать чтобы быть не работающим пенсионерам для индексации пенсии.

вопрос №13152666
прочитан 208 раз

Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очень просто - уволиться с работы и не устраиваться на новую (в том числе не оформлять ИП). Если у пенсионера есть место работы, под индексацию он не подпадает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Остаться учредителем быть директором без зп и получать пенсию с индексацией.

вопрос №13157856

Если вы будете оставаться учредителем директором общества с ограниченной ответственностью вы никак не будете числится неработающим пенсионером поскольку юридически вы будете трудоустроены а невыплата заработной платы или О неполучении это проблема работодателя Но получается вас в одном лице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я являюсь единственным учредителем в фирме при это вышла на пенсию. Я буду считаться работающим пенсионером или нет?

вопрос №16868180
прочитан 12 раз

Участие в коммерческих организация не является работой, если данный пенсионер не занимает никаких должностей (дир. ектор, зам.дир., главбух и т.п.). Если вы не занимаете должность дир. ектора одновременно с тем, что являетесь учредителем, то вас нельзя признать работающим. Ваша доля (100%) в уставном капитале - это ваше имущество (его можно сравнить со вкладом в банке)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер, учредитель в ООО, зарплату не получаю, могу ли я уволиться, чтобы получать надбавку.

вопрос №10207107
прочитан 171 раз

Если Вы учредитель, то не считаетесь работающим пенсионером, у Вас нет трудовых отношений с ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер, учредитель в ООО, зарплату не получаю, могу ли я уволиться, чтобы получать надбавку в Москве?

вопрос №8893893
прочитан 268 раз

Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ген. директор предприятия, не учредитель, зарплата не начисляется, будет ли получать индексацию пенсии?

Спасибо.

вопрос №9987820

Пенсионер купил ООО, является единственным учредителем и директором, деятельность ООО не осуществляет (подготовка документов, заключение договоров и т.д). Пенсионный фонд РФ снял с пенсионера все надбавки, включая надбавку за звание "Ветеран федерального уровня"? Правомерно ли это?

вопрос №12580703
прочитан 103 разa

Увы, в данном случае все правомерно, поскольку пенсионер считается работающим только потому, что у него ООО есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может снять (при наличии оснований), но не все, должен оставить не менее 50% денег от последней пенсии.

Если не согласны оспаривайте в суде, или вышестоящему органе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение