Как себя оградить от выплаты этих алиментов, если ребенок не мой?

• г. Москва

У нас родился ребенок – мы не расписаны! Делать тест на установление отцовства она категорически против, если это будет осуществлено против ее воли то в брак она вступать отказывается, а это означает количество времени, проводимое с "предполагаемым" сыном уменьшиться в разы! Если после росписи будет проведен тест на установление отцовства и окажется, что это не мой ребенок, то подав на развод, придется ли мне выплачивать алименты? Почему придется платить алименты не своему ребенку и как доказать, что меня ввели в заблуждение и что брак создавался на основе предполагаемых родственных уз! Как себя оградить от выплаты этих алиментов, если ребенок не мой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита!

Если Вы дадите своё согласие на запись себя в качестве отца ребёнка согласно п.2 ст.51 СК РФ , то потом Вы не сможете оспаривать отцовство, если в момент записи Вам было известно, что Вы таковым не являетесь (п.ст.52 СК РФ). Если Вы не уверены, что это ребёнок Ваш, а только предполагается, что он им является, то не стоит заключать брак, поскольку рано или поздно Ваши сомнения приведут вас к разводу . Лучше все сомнения разрешить сразу, а если мать ребёнка этого не хочет, тогда возможно у неё есть основания не говорить Вам правду. Стоит ли в этом случае вообще жениться на ней? Решайте!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли делать генетическую экспертизу по установлению отцовства, если предполагаемый отец отказывается от выплат алиментов? Как сделать такую экспертизу, если он не хочет на неё идти, и кто будет оплачивать рассходы, если он всё таки окажется отцом?

Здравствуйте. Я подола на в суд на установление отцовства и алементы а предполагаемый отец отказывается делать тест ДНК, что делать в таком случае?

Хочу подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. Если предполагаемый отец ребенка живет в другом городе как происходит процедура установления отцовства. Он должен приехать в город проживания для сдачи днк теста или нет?

Ситуация такая, у брата родился ребёнок вне брака, в свидетельстве о рождении вписан другой мужчина, брат сомневается что это его ребёнок и отказывается просто так платить алименты, сказал бывшей девушке чтоб та официально подавала через суд на установление отцовства и алименты, если ребёнок окажется его то платить будет. Суть вопроса вот в чем, ребёнку года два, если она сейчас подаст на алименты, то с какого момента алименты будут исчисляться, с момента рождения этого ребёнка или с момента установления отцовства и вынесения решения суда об алиментах?

Какие доказательства по факту признания отцовства могут быть признаны судом если предполагаемый отец при жизни не усыновил ребёнка? Объясню немного суть дела. Предполагаемый отец жил с женщиной находившейся в браке и имеющей детей зарегистрированных на Ф.О. её законного мужа. Когда её муж погиб женщина получала на детей пособие по утрате кормильца до достижения их совершеннолетия. Во второй брак она вступила с предполагаемым отцом младшего из детей через 10 лет после гибели первого мужа. На момент заключения брака младшему ребёнку было 4 года. Сейчас это 40 летний гражданин полностью дееспособен, работает, имеет свою семью и т.д. его мать умерла и отчим женился во второй раз. После продолжительной болезни он умер и оставил завещание на всё своё имущество своей второй жене с которой он состоял в браке более 5 лет. Предполагаемый сын подал в суд и просит установления факта отцовства чтобы в дальнейшем оспаривать завещание предполагаемого отца. Мотивируя тем, что при жизни умерший называл его сыном, а он его папой. Старшего ребёнка первой жены он тоже называл сыном.

Ситуация такова: жили с девушкой в гражданском браке полгода, расстались.

Через некоторое время родился ребенок.

Через четыре года подала на алименты и установление отцовства.

Через суд установили отцовство. Отцом оказался я. она сказала, что алименты ей нужны, только оплата за тест днк. сегодня пришло постановление от судебных приставов о уплате алиментов.

Если она его отзовет и к примеру подаст на алименты вновь через 4 года (ребенку будет 8 лет) мне придется оплачивать алименты за весь этот срок (со времени установления отцовства) или только с момента вновь поданного заявления?

Когда суд назначает днк тест на установление отцовства иск подан матерью ребёнка то она сразу оплачивает эти тесты или позже после установления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предполагаемый Отец ребенка, 4 года выплачивал аллименты на ребенка, но я его об этом не просила и у ребенка в графе отец, стоит прочерк. Теперь этот предполагаемый отец настаивает на том, чтобы через суд установить отцовство. Если ребенок окажется не его, сможет он взыскать с меня аллименты за эти 4 года, которые он исправно платил?

Хочу подать на алименты. Для этого требуется процедура установления отцовства. Что делать, если отец отказывается устанавливать отцовство и выплачивать алименты? Кто будет оплачивать тест ДНК? Как вообще проходит процедура установления отцовства и подачи на алименты?

У предпалогаемого отца есть мама, то есть бабушка, можно ли через нее сделать тест так как предпалогаемый оттец против утановления отцовства, то есть взять ребенка и бабушку, она просто для себя хочет знать ее это внук или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение