Как себя оградить от выплаты этих алиментов, если ребенок не мой?

• г. Москва

У нас родился ребенок – мы не расписаны! Делать тест на установление отцовства она категорически против, если это будет осуществлено против ее воли то в брак она вступать отказывается, а это означает количество времени, проводимое с "предполагаемым" сыном уменьшиться в разы! Если после росписи будет проведен тест на установление отцовства и окажется, что это не мой ребенок, то подав на развод, придется ли мне выплачивать алименты? Почему придется платить алименты не своему ребенку и как доказать, что меня ввели в заблуждение и что брак создавался на основе предполагаемых родственных уз! Как себя оградить от выплаты этих алиментов, если ребенок не мой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита!

Если Вы дадите своё согласие на запись себя в качестве отца ребёнка согласно п.2 ст.51 СК РФ , то потом Вы не сможете оспаривать отцовство, если в момент записи Вам было известно, что Вы таковым не являетесь (п.ст.52 СК РФ). Если Вы не уверены, что это ребёнок Ваш, а только предполагается, что он им является, то не стоит заключать брак, поскольку рано или поздно Ваши сомнения приведут вас к разводу . Лучше все сомнения разрешить сразу, а если мать ребёнка этого не хочет, тогда возможно у неё есть основания не говорить Вам правду. Стоит ли в этом случае вообще жениться на ней? Решайте!

С уважением,