Что делать с ипотечной квартирой после развода и ограничения права собственности

• г. Пенза

Известно, что после развода, если не подаешь на раздел имущества, то по истечении 3-х лет теряешь права стобственности..

Как в данном случае поступить с ипотечной квартирой, если она находится в залоге у банка и не является ПОКА ЧТО совместно нажитым имуществом. Лишь через полгода после полного погашения долга по кредиту, банк снимает ограничения и квартира является твоей полноправной собственностью. Но это будет не раньше, чем через 15 лет. Не потеряю ли я права собственности на квартиру?

Также имеется обязательство, заверенное у нотариуса, о разделении долей между супругами и детьми, после полного погашения долга. Бывшая супруга не потеряет права долю по истечении стольких лет? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете и сейчас поделить через суд.

А по сроку исковой давности не совсем правы, 3 года с момента когда должны были узнать о нарушении права, а не от развода