Для таможенного оформления предоставляли лицензию фирмы-продавца у которой лом покупали - вопросов у ФТС не было.

• г. Волгоград

Фирма занималась перепродажей лома черн. Металла (трубы б/у) на экспорт, по контракту мы-продавцы, но кроме таможенного оформления и отправки груза - никаких действий с ломом не производили. Для таможенного оформления предоставляли лицензию фирмы-продавца у которой лом покупали - вопросов у ФТС не было. Теперь ОБЭП: вменяется ст.171 - без лицензии и в в особо крупном размере. Общий доход - 2500 000 руб., расходы 2400 000 руб. Вменят доход - в 2500 000 руб. Как доказать, что мы только перепродавцы (или все равно нужна лицензия на нас?) и как правильно обосновать доход, чтобы оттуда вычли расходы. Смотрели Позиции пленума ВС от 18.11.2004 г. А нет ли уже других постановлений по части понимания дохода или примеров положительной судебной практики по подобным делам. Подскажите как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, на первый взгляд состав преступления, предусмотренный ст. 171 УК РФ имеется. Однако хотел бы знать, на основании какого договора вы осуществляли таможенное оформление? Кто являлся грузоотправителем по документам: ваша фирма или фирма, у которой была лицензия? Если вы продавцы и грузоотправители вы, то уголовную ответственность нест ваш представитель. Адвокат Ким Б.П.