Как вернуть задаток после сорвавшейся сделки с агентством недвижимости?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Нами был заключен договор с агенством недвижимости на покупку домовладения. Мы,как добросовестные покупатели, заключили предварительный договор купли-продажи, и внесли задаток в размере 200 тыс. руб.в качестве гарантии заключения основного договора в будущем, с указанием в пред. Договоре срока заключения основного договора (15 марта 2008). Однако, по вине продавца сделка сорвалась (оказалось невозможным решить вопрос с приватизацией земельного участка), в связи с чем, на встрече в агенстве недвижимости, мы предложили вернуть продавцу сумму задатка, уплаченного нами, поскольку на 25 марта 2008 стало ясно, что сделки не будет. Мы по-человечески, попросили вернуть задаток в 1 м размере, поскольку срочны нужны были деньги для другого найденного домовладения, продавец (добавлю, очень развязный и грубый человек, высшего сословия) в грубой форме, в присутствии менеджера агенства заявил, мол,хоть завтра, однако завтра, а сегодня 02 апреля денег нет. Более того, агенство ответило в телеф. Режиме, что продавец ищетденьги и когда они будут неизвестно. Мы в панике, рассчитывать нам не на что, да и сделка эта в нашей жизни 1 раз... Хотели бы обратиться в суд, да не знаем, чем руководствоваться и каковы наши шансы, агенство умыло руки и помогать нам не собирается. Помогите, пожалуйста, профессиональными советами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Елена! Важно как оформлялась передача задатка и как в договоре с агентством оговоривалась его ответственность и обязательства в случае срыва сделки по вине продавца.От этого зависит к кому обращаться с требованием о возврате задатка. Не забывайте, что все регламентировано в статье 380 Гражданского кодекса РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Так, что обращайтесь письменно ценным письмом с уведомлением и описью к стороне, у которой задаток,если не получите ответ в течение месяца, обращайтесь в суд. С уважением,

Ваши шансы достаточно велики. немаловажное значение имеет условия, по которым передавался задаток. не теряйте время - подавайте в суд.