Вопрос №5539484

Можно ли открыть специальный счет в банке без открытия расчетного счета?

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
03.12.2014, 13:09

Да, вполне можно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заявление на открытие расчетного счета.

Я подала заявление на открытие расчетного счета в сбербанке как юридическое лицо, мне откыли расчетный счет. В какой срок я должна внести уставной капитал в банк после открытия расчетного счета и в какой срок я должна сообщить в налоговую об открытии расчетного счета и каким образом.

Адвокат г. Москва
12.06.2004, 16:44

Если у Вас ООО - то оплата УК в размере не менее 50%, должна была быть произведена на момент регистрации общества, т.е до регистрации (п. 2 ст. 16 Закона об ООО). Поскольку Вы уже зарегистрировались и открыли счет, то внесите не менее 50% средств для оплаты УК.

Если ЗАО - то не менее 50% акций общества, распределенных при его учреждении, должно быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества (абз.2 п.1 ст.34 Закона об АО).

Сообщить (письменно) в ИМНС об открытии счетов организация обязана в 10-ти дневный срок, направив уведомление по форме С-09-1 (Приказ МНС РФ от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255@).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

А разве банк может не разрешить открыть счет?

Я открыл ООО и обратился в коммерческий банк для открытия счета. В открытии счета мне отказали без объяснения. Без счета в банке я деятельность вести не могу. А разве банк может не разрешить открыть счет?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2016, 11:53

Да, может отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Какие документы необходимо предоставить в банк для открытия расчетного счета?

Мы создали некоммерческую организацию - религиозную организацию и хотим открыть расчетный счет в банке. Какие документы необходимо предоставить в банк для открытия расчетного счета?

Адвокат г. Москва
06.07.2013, 16:54

Обратитесь в тот банк, в котором Вы собираетесь открыть расчетный счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
18.06.2012, 10:46

Виталий! срок для открытия счёта законом не предусмотрен.

Другое дело что бы должны уведомить об открытии счета в срок налоговую инспекцию.

Как же производите расчеты с контрагентами, вносите арендную плату, осуществляете расчёты без расчетного счета?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.06.2012, 10:50

Добрый день, Виталий.

Законом не предусмотрен срок для открытия расчетного счета.

Однако, в каждом банке есть требования к документам, которые предоставляются для открытия расчетного счета.

Многие банки просят выписку из ЕГРЮЛ не позднее 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

Судебное решение о взыскании взносов снт

Суд принял решение о взыскании задолженности по взносам в СНТ Судебный пристав отказался выполнять решение суда, ссылаясь на отсутствие на данный момент у СНТ открытого расчетного счета в банке Что можно сделать в данном случае Есть ли другой выход без открытия счета или можно открыть счет после перечисления соответствующих взыскиваемых денег на счет судебных приставов Нам открывать счет невыгодно так как членов садоводов мало, а услуги банка съедят все находящиеся средства на счете.

Юрист г. Ханты-Мансийск
10.01.2014, 14:30

Василий,перечисляйте деньги на депозитный счет суд. приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Может ли организация открыть расчетный счет в другом банке если основной счет блокирован в рамках исполнительного производства приставами?

Может ли организация открыть расчетный счет в другом банке если основной счет блокирован в рамках исполнительного производства приставами? Могут ли банки отказать в открытии расчетного счета зная о блокировке счета в другом банке? На основной счет при этом будут регулярно приходить поступления (выручка) и долг будем гаситься.

Юрист г. Челябинск
19.10.2015, 12:01

Здравствуйте Максим!

При наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации, банки не вправе открывать этой организации счета, вклады, депозиты и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Банк отказал в открытии счета

Наш филиал торговой организации обратился в коммерческий банк с просьбой открыть счет. Банк отказал в открытии счета, ссылаясь на то, что открытие счетов филиалам действующим законодательством не предусмотрено. Счет мог бы быть открыт, если бы филиал представил ходатайство об открытии счета от самой торговой организации, однако в настоящее время банк вообще приостановил открытие счетов ввиду большой загруженности. Правомерен ли отказ банка и доводы на которые он ссылается?

Фирма г. Санкт-Петербург
25.10.2021, 14:35

Номинальный пакет документов для открытия финансового счета един для всех ООО вне зависимости от выбранного банка:

Учредительные документы — устав, учредительный договор с последними изменениями, если они были, и решение об учреждении ООО.

Свидетельство о государственной регистрации.

Протокол, решение об избрании или иной документ, подтверждающий полномочия руководителя компании.

Свидетельство о постановке юридического лица на налоговый учет.

Выписка из ЕГРЮЛ, действительная на момент подачи заявки.

Карточка с образцом печати и подписями всех лиц, которые будут иметь отношение к расчетным счетам и смогут распоряжаться деньгами, находящимися на счетах фирмы.

Доверенности или приказы на всех сотрудников, указанных в карте подписей.

Паспорт руководителя и указанных в карте подписей сотрудников — для граждан РФ. Требования к документам нерезидентов, удостоверяющим личность, необходимо уточнить в банке.

[b]Если вы хотите подать заявление на открытие расчетного счета лично, обратитесь в отделение с необходимым пакетом документов. При себе также необходимо иметь печать.[/b]

В случае если банк отказал в открытие счета данный отказ можно обжаловать как незаконный путем подачи жалобы в прокуратур или иска о восстановлении нарушенного права в суд через подачу претензии ли жалобы в порядке подчиненности в банк!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить доверенность на меня (я - исполнительный директор)

Нам срочно нужно открыть расчетный счет в банке, а генеральный директор уезжает в отпуск. Можно ли оформить доверенность на меня (я - исполнительный директор) на открытие счета и оформить карточку подписей пока на меня (как вторую подпись) ? И оформить открытие расчетного счета без присутствия генерального директора?

Спасибо заранее!

Юрист г. Москва
07.06.2014, 02:16

к нотариусу доверенность и в добрый путь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прав ли банк отказывая в открытии расчетного счета?

Необходимо открыть счет для ДНТ, в банке требуют паспорт учредителя. Учредитель продал участок 10 лет назад, паспортных данных нет. Прав ли банк отказывая в открытии расчетного счета? И какие наши действия?

Юрист г. Красногорск
10.11.2020, 22:01

А руководитель у вас где ДНТ?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.11.2020, 22:03

Татьяна, добрый вечер!

Банк прав. А Вам необходимо осуществить розыск учредителя и оформить переход прав на новое лицо.

Посмотрите Устав ДНТ, как Вы прописали вопрос членства и перехода прав учредителей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Конаково
₽ VIP

Есть ли возможность открыть в банке лицевой счет вместо расчетного?

Мой муж является ИП. Я у него оформлена по трудовой. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Для получения декретных пенсионный фонд заставляет открытьрасчетный счет в банке. Открытие расчетного счета, ежемесячное его обслуживание и операции по счету унесут значительную часть нашего семейного бюджета. Есть ли возможность открыть в банке лицевой счет вместо расчетного? Если есть, то каким образом действовать, если в пенсионном альтернативы не предусматривают?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.05.2011, 09:30

Либо Вам не правильно сказали в ПФ ,либо Вы не правильно поняли,для таких опереций необходим лицевой счет,деньги будут поступать на лицевой счет,в данном случае Вы выступаете как физическое лицо,гражданин,поэтому расчетный счет иметь Вам нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение