Как продать свою долю в разделенной на троих 2-ух комнатной квартире? Как оценить свою долю, основываясь на размерах комнат?
₽ VIP

• г. Москва

1) Описываю ситуацию: 2-ух комнатная квартира разделена между 3-мя собственниками на 3 равные части. Если я имею 1/3 от всей квартиры, как я могу продать свою долю (как будет оцениваться моя доля в 2-ух комнатной квартире, если нас троя).

2) Допустим 1-ая комната 10 м 2, 2-ая 20 м 2, если у меня будет 2/3 квартиры, то в моей собственности будет большая комната или сдесь идет деление по другому? Теперь если мне принадлежит большая часть этой квартиры (2/3), но живую я в маленькой комнате, при продаже своей части, что мне показывать оценщику: большую или маленькую комноту, или это считается по квадратным метрам? Объясните пожалуйста!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Людмила.Если у Вас есть св-во о праве собственности на 1/3 долю квартиры ВЫ имеете право её продать по рыночной стоимости, не производя раздел кварты в натуре.Этого делать не требуется!ВЫ должны предварительно письменно предложить выкупить долю другим сосбственникам, т.е.соблюсти требования ст.250 ГК РФ.Если возникнут затруднения для проведения сделки можете записаться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Людмила! Если вы собственник 1\3 доли, вам для продажи не обязательно производить раздел квартиры в натуре. Вы можете в соответствии со ст. 250 ГК РФ обратиться к сособственникам чрез нотариуса с предложением выкупить вашу долю по рыночной стоимости. Если в течение месяца они не отреагируют на ваше предложение,вы вправе продать ее кому угодно.Обращайтесь, имею большой опыт в сфере сделок с недвижимостью.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Людмила! В дополнение к ответам. Как правило такая доля стоит дешевле, нежели продавать всю квартиру. Вы уточните в агенстве. Как правило, ее покупают те люди, кому нужно регистрация. Кому то, нужна конкретная доля, т.е. чтобы был определен порядок пользования квартирой, а кому то нет. Прежде, чем идти в суд. Взвесьте все. Может быть лучше и спокойнее взять деньги у других собственников, учитывая, усилия, которые Вы затратите. Смотрите сами по ситуации, что Вы будете иметь на выходе...Наталья

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Вопрос следующий. Имеется 2-комнатная неприватизированная квартира. Прописаны в ней 4 человека: я, моя мать, мой несовершеннолетний сын, мой отец. Отец с матерью в разводе. Отец живет в маленькой комнате (8 кв. м). Хотим продать большую комнату (18 кв.м), поэтому нужно приватизировать квартиру. Меня интересует вопрос, нужно ли будет согласие моего отца на продажу большой комнаты после приватизации квартиры и каким образом продают долю, ведь 3/4 приходящиеся на "нас" - это больше, чем большая комната, а отец, получается занимает маленькую комнату, которая включает часть моей доли? Или доли "закрепляются " за комнатами судом? Что в итоге я буду продавать - долю или комнату все-таки? Требуется ли согласие отца, если он будет иметь 1/4 часть? И еще вопрос - до какого момента времени еще можно будет приватизировать недвижимость - слышал, что до 2010 года, интересно включая 2010 год или до него?

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Квартира 3-х комнатная, была коммунальная в свое время. Я имею 3\ 4 доли в двух комнатах и комнату, которую у соседей выкупили. Теперь нам принадлежит 3\4 доли в двух комнатах и комната. Могу ли я продать свои доли и комнату без уведомления второго собственника, тк имею большую часть. В росреестре второй собственник уже 7 лет свою долю не оформляет, живет в другом городе.

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Имеется коммунальная 2 х комнатная кварира, одна комната моя, вторая соседей. Соседи продают свою комнату, предложили мне, я согласилась. По документам квартира оформлена по долям,25/40 наша и 15/40 соседей. Соседи озвучили цену, вполне подходящую для этой комнаты (эту цену им назвал их агент). мы согласились. Далее в процессе сбора документов, соседи получили кадастровый паспорт на квартиру и увидели там общую кадастровую стоимость квартиры. Далее, высчитав пропорционно стоимость своей доли, решили поднять цену на комнату в 2 раза, аргументиров это тем что они продают не комнату а долю совместно с местами общего пользования. Прошу объяснить разницу между комнатой и долей и действительно ли доля считается при продаже гораздо дороже комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира перешла в равных долях трем сестрам. Старшая сестра заняла самую большую комнату. Теперь хочет продать свою долю. Одна из сестер не хочет продавать, т.к. там живет ее сын и все таки какое то жилье есть, Нам же она предлагает занять большую комнату но с доплатой за метры т.е разницы между конатами., я не согласна. Ведь у нас у всех равные доли. Почему я ей должна доплачивать? Она вот определила и считает что права. Ведь продажа доли в квартире и продаже комнаты это две разные вещи? Так? Объясните пожалуйста как мне быть?

Квартира 2 х комнатная 42,9 кв.м в долях. 3/4 доли принадлежит мне,1/4 доля принадлежит другому

собственнику. В 1 комнате 17 кв.м. принадлежит мне,2 комната 10,2 кв.м принадлежит другому собственнику. Хотя во 2 ком.3,4 метра принадлежат мне. Но суд присудил им проживать в этой комнате ичто бы я не чинила припятствий. Имеют ли права они продать как полностью комнату. Слышала что они могут через суд продать эту комнату, т.к. суд им установил права пользования полной комнатой. Как же тогда мои метры уйдут им.

Есть трех комнатная квартира. Одна комната моя, другая комната матери. В собственности более 3 лет. Сейчас покупаю третью комнату с целью потом продать всю квартиру. Скажите, пожалуйста, сколько будет НДФЛ с этой продажи? 13% от цены последней комнаты или 13% от стоимости всей квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение