Как продать свою долю в разделенной на троих 2-ух комнатной квартире? Как оценить свою долю, основываясь на размерах комнат?
₽ VIP

• г. Москва

1) Описываю ситуацию: 2-ух комнатная квартира разделена между 3-мя собственниками на 3 равные части. Если я имею 1/3 от всей квартиры, как я могу продать свою долю (как будет оцениваться моя доля в 2-ух комнатной квартире, если нас троя).

2) Допустим 1-ая комната 10 м 2, 2-ая 20 м 2, если у меня будет 2/3 квартиры, то в моей собственности будет большая комната или сдесь идет деление по другому? Теперь если мне принадлежит большая часть этой квартиры (2/3), но живую я в маленькой комнате, при продаже своей части, что мне показывать оценщику: большую или маленькую комноту, или это считается по квадратным метрам? Объясните пожалуйста!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Людмила.Если у Вас есть св-во о праве собственности на 1/3 долю квартиры ВЫ имеете право её продать по рыночной стоимости, не производя раздел кварты в натуре.Этого делать не требуется!ВЫ должны предварительно письменно предложить выкупить долю другим сосбственникам, т.е.соблюсти требования ст.250 ГК РФ.Если возникнут затруднения для проведения сделки можете записаться на очную консультацию.

Здравствуйте,Людмила! Если вы собственник 1\3 доли, вам для продажи не обязательно производить раздел квартиры в натуре. Вы можете в соответствии со ст. 250 ГК РФ обратиться к сособственникам чрез нотариуса с предложением выкупить вашу долю по рыночной стоимости. Если в течение месяца они не отреагируют на ваше предложение,вы вправе продать ее кому угодно.Обращайтесь, имею большой опыт в сфере сделок с недвижимостью.С уважением,

Людмила! В дополнение к ответам. Как правило такая доля стоит дешевле, нежели продавать всю квартиру. Вы уточните в агенстве. Как правило, ее покупают те люди, кому нужно регистрация. Кому то, нужна конкретная доля, т.е. чтобы был определен порядок пользования квартирой, а кому то нет. Прежде, чем идти в суд. Взвесьте все. Может быть лучше и спокойнее взять деньги у других собственников, учитывая, усилия, которые Вы затратите. Смотрите сами по ситуации, что Вы будете иметь на выходе...Наталья