Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Такой вопрос: если я хочу купить дом в другом регионе России, что мне нужно знать. ТО что я не живу в этом регионе, что-то будет значить?

вопрос №55396
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Дмитрий!

Ваше проживание в другом регионе никак не может послужить причиной Ваших затруднений при приобретении жилья. Разумеется, кроме чисто технических, связанных с удаленностью совершаемой сделки. Что Вам нужно знать, чтобы купить дом?

Ну, во-первых, законодательство. Это, конечно же, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп. от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.), Приказ Минюста РФ от 6 августа 2001 г. N 233 "Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения", Методические рекомендации о порядке исчисления сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и принятии решений о приостановлении регистрации (утв. решением Методического совета Минюста РФ от 18 апреля 2000 г.).

Затем обратите внимание на выбор риэлтерской конторы, если хотите купить дом через нее. При этом Вам следует убедиться в следующем:

1.Убедиться в наличии свидетельства Московской регистрационной палаты, при этом желательно, чтобы стаж работы риэлтерской фирмы был не менее трех лет.

2.Несмотря на то, что лицензирование риэлтерской деятельности с нынешнего года необязательно, любая уважающая себя фирма сохранила старую лицензию, квалификационные удостоверения сотрудников, брокерские и агентские карточки.

3.Желательно, чтобы выбранная вами фирма являлась членом добровольного объединения риэлторских организаций, т.е. членом Российской гильдии риэлторов.

4.Риэлтерская фирма должна иметь страховой полис профессиональной ответственности на денежную сумму, сопоставимую со стоимостью средней квартиры в Москве.

Обратите внимание и на содержание договора с риэлтором. В договоре должен быть указан срок действия договора, порядок его изменения и расторжения. На тот случай, если Вас не устроит работа риэлтора необходимо предусмотреть возможность расторжения договора без каких либо штрафных санкций. При принятии аванса за продаваемую Вами квартиру фирма обязана согласовать с Вами все условия принятия денег. Обязанности фирмы считаются выполненными в момент прописки всех участников сделки по новым адресам.

Итак, Вы сами нашли квартиру. Оформить договор купли-продажи можно самостоятельно (простая письменная форма) либо у нотариуса. Причем во втором случае Вам придется заплатить определенный процент от суммы сделки в нотариальную контору. А затем - регистрация сделки и права собственности в территориальном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При регистрации сделки предъявляются следующие документы:

- заявление о государственной регистрации договора продажи (пункт 1 статьи 16 Закона);

- подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора продажи (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

- подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение (пункт 3 статьи 9, пункт 2 статьи 16, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

- удостоверенные органами (организациями), осуществляющими государственный учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости на территории регистрационного округа, подлинники плана жилого помещения и документа, содержащего описание жилого помещения, в случаях, когда представленный на государственную регистрацию план жилого помещения не содержит всех сведений, необходимых для заполнения раздела Единого государственного реестра прав, а также копии названных документов (пункт 1 статьи 17, пункты 4 и 5 статьи 18 Закона, пункт 23 Правил ведения ЕГРП);

- подлинники договора продажи (как минимум, в количестве, равном числу сторон договора) и копия договора продажи либо по усмотрению заявителя еще один подлинный экземпляр договора продажи (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) (пункт 1 статьи 13, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

- подлинник и копия справки о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (пункт 1 статьи 13, пункт 2 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона, пункт 1 статьи 558 Кодекса).

- Физическое лицо (в том числе представитель юридического лица) предъявляет документ, удостоверяющий личность (пункт 4 статьи 16 Закона). При этом копия документа, удостоверяющего личность, не представляется.

- справку о согласии супруга на совершение сделки, заверенную нотариусом.

Следующая стадия - регистрация права собственности. Для этого - следующие документы (плюсом к перечисленным):

- заявление покупателя о государственной регистрации его права собственности и - заявление продавца о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю в случае, если договор совершен в простой письменной форме (статья 16 Закона);

- заявление покупателя или продавца, если договор продажи совершен в нотариальной форме (пункт 1 статьи 16 Закона), о государственной регистрации перехода права от продавца к покупателю и права покупателя;

- подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию перехода права (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

- подлинные экземпляры, а также копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда договор продажи совершен под условием (статья 157 Кодекса).

Дерзайте! Желаю удачи 1

Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Анатольевич, не смотря на то, что вопрос о приобретении квартиры был задан не мной, ваш ответ является исключительным и показательным для ВЮКа.

К сожалению, я в своих ответах не столь щепителен.

С уважением, Малиновский Александр Михайлович

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X