Считается ли владелец ТС потерпевшим при ущербе от ДТП, если не является участником, а ТС управлялось по доверенности другим водителем?

• г. Тамбов

Считается ли владелец ТС потерпевшим, если его имущество (ТС) пострадало в результате ДТП. При этом владелец не является участником ДТП, ТС управлялось другим водителем по доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Конечно же является, т.к. его имуществу причинён ущерб. И если у того, кто управлял его автомобилем, в доверенности нет полномочий на получение страхового возмещения - обращаться в СК может только собственник автомобиля.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец транспортного средства участвовавшего в ДТП (без меня, ТС управлялось по доверенности). Как получить информацию о том, в каком районе произошло ДТП? Где оно зарегистрировано? Кто пострадал? Кто виновен?

Здравствуйте! Кто является потерпевшим в ДТП, если никто из водителей не пострадал и обоими автомобилями управляли по доверенности?

В каком суде должно быть рассмотрено дело по ст. 12.27 КоАП РФ, если один из автомобилей скрылся с места ДТП?

Полгода назад мною была продана машина, при этом право пользования было оформлено в форме генеральной доверенности, факт передачи денег в уплату никак не зарегистрирован, но происходил при свидетелях. Новый владелец не оформил на себя право собственности. Недавно им было совершено ДТП, в результате которого пострадал не только другой автомобиль, но и его водитель (проходит лечение).

Вопрос:

Несет ли формальный владелец какую-либо ответственность за ДТП, совершенное водителем, и если да, то в какой мере.

Обязан ли я как формальный владелец присутствовать на каких-либо экспертизах или освидетельстваниях.

С уважением,

Сергей.

19 июля 2010 года на встречной полосе произошло ДТП, в результате чего от разрушения автотранспорта участников ДТП пострадала моя машина, двигавшаяся в это время по другой полосе. Дознователь ГИБДД утверждает что я участник ДТП, хотя по моему мнению, я являюсь свидетелем, так как все происходило на моих глазах, и пострадавшим, так как пострадало мое имущество.

Произошло дтп, в результате нанесен ущерб имуществу юрид. Лица. Участником дтп является 1 человек, он же признан виновным. Куда обращаться юр.лицу, если имущество не застраховано, можно ли обратиться за возмещением в страховую виновника?

Водитель, управлявший машиной по генеральной доверенности совершил ДТП.

Протокол ГАИ составлен. Вину признал.

Потерпевший произвел ремонт на собственные средства. Водитель совершивший ДТП отказывается возмещать затраты на ремонт, ссылаясь на отсутствие денежных средств.

Потерпевший обратился в суд. В исковом заявлении ответчиками указаны

1.водитель, овершивший ДТП

2.владелец, выдавший доверенность на машину, но при ДТП не присутствовавший.

Вопрос: является ли владелец, выдавший доверенность ответчиком по данному иску

(Статья 1079 КГ)

Не справился с управлением м съехал в кювет. Погибших и раненых нет, других участников движения нет. Повреждения получил ТОЛЬКО МОЙ АВТОМОБИЛЬ. Никакое другое имущество не пострадало. Ни кустик, ни деревце. Считается ли это ДТП или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Является ли для страховой компании страховым случаем (согласно ФЗ ОСАГО) ДТП, при котором виновник ДТП владелец ТС (по доверенности на право управления ТС) находился рядом с водителем, то есть непосредственно не управлял ТС, а у водителя не было прав на управление ТС и он не вписан в страховку ОСАГО. Будет ли страховая в этом случае возмещать вред потерпевшим в дтп?

Может ли с меня, как виновника ДТП, потерпевший в этом ДТП требовать компенсации за упущенную прибыль из-за того, что его автомобиль пострадал в результате все того же ДТП?

На меня оформлена нотариальная доверенность на управление жилым имуществом. Оформлял владелец имущества у нотариуса. Могу ли я по этой доверенности продать или подарить доверенное мне имущество от лица доверителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение