Увольнение предпенсионного сотрудника при сокращении должности - права и исключения

• г. Батайск

Могут ли уволить сотрудника предпенсионного возраста если должность попадает под сокращение. Есть ли какие то права работника чтоб доработать до пенсии. Какие категории работников не подлежат сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могут сократить вполне. Не подлежат сокращению беременные, например

Спросить
Пожаловаться

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Есть официальное объявление об этом Генерального директора.

При этом конкретно моя должность сокращению не подлежит, а по собственному желанию увольняться не хочу.

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

И могут ли по сокращению уволить работника, имеющего в семье двух несовершеннолетных детей (женат на женщине с детьми, жена беременна) Спасибо.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

Имеет ли право работодатель уволить работника по сокращению штатов, если этому работнику осталось пять месяцев до пенсии? По моему не давно президент подписал документ, запрещающий увольнять работников предпенсионного возраста? Если так, то что это за документ? Благодарю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На должность стажера по должности сотрудника МЧС был принят работник. Во время прохождения стажировки его должность попала под сокращеие. Можно ли уволить его по сокращению штатов.

Принято решение о консервации завода. Сокращению подлежат 80 человек. Является ли это массовым сокращением? За сколько месяцев должны предупредить работников завода, т.е 2 или 3 месяца? Какие выплаты должны произвести работодатели? При сокращении работников пенсионного возраста имеют ли право работники получить положенные по коллективному договору оклады при уходе на пенсию, причем при сокращении работнику до выхода на пенсию не хватает 1 мес 20 дней?

Необходимо ли ознакомить работника с приказом о сокращении штата если его должность попадает под сокращение? Если работник ушел на больничный, можно ли доставить уведомление о сокращении его должности курьером с доставкой письма экспресс почтой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение