Имею ли я право продать свою часть или я его уже утратил?

• г. Красноярск

Я прописан в квартире дяди с правом на её часть, но уже более 2-х лет там не проживаю и кварплату не вношу. Имею ли я право продать свою часть или я его уже утратил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Вам необходимо исходить из следующего: Вы являетесь законным собственником доли квартиры, у Вас на руках есть документы подтверждающие Ваше право собственности. В соответствии со Статьей 35 Конституции РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Нет законных оснований для лишения права собственности при длительном не проживании.

Удачи.