Имею ли я право продать свою часть или я его уже утратил?

• г. Красноярск

Я прописан в квартире дяди с правом на её часть, но уже более 2-х лет там не проживаю и кварплату не вношу. Имею ли я право продать свою часть или я его уже утратил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Вам необходимо исходить из следующего: Вы являетесь законным собственником доли квартиры, у Вас на руках есть документы подтверждающие Ваше право собственности. В соответствии со Статьей 35 Конституции РФ:

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

Нет законных оснований для лишения права собственности при длительном не проживании.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартплату платит редко, набежал немаленький долг. Имею ли я право продать свою часть квартиры? Если да, то с чего начать?

Скажите, пожалуйста, если я не прописана в квартире, прописан мой муж и ребенок, проживаю уже более 5 лет имею ли я право на часть при продаже квартиры. Квартира не приватизированная, кроме нас прописано еще 5 человек. Квартиросъемщиком никто из нас не является.

Мой папа, дядя, и дед прописаны в 2-ух комнатной квартире. Дед умер три месяца назад. Но квартира до сих пор не приватизирована. В ордере на нее вписаны: дед, бабушка, папа и дядя. Но бабушка прописана в приватизированной ею однокомнатной квартире (в которой уже более 10 лет проживает дядя с семьей). Бабушка страдает склерозом. Может ли папа приватизировать и продатьсвою часть жилплощади в этой двухкомнатной квартире без согласия бабушки и дяди? И имеет ли он право на какую-то часть однокомнатной квартиры в случае смерти бабушки? Завещаний ни на ту, ни на другую квартиру нет.

Заранее спасибо, за помощь!

Умер родной дядя, мамин брат. Осталась приватизированная квартира. В наследниках есть родная сестра дяди, моя мама тоже умерла. Имею я право наследовать часть квартиры, так мои родители помогали дяде материально много лет.

Я проживаю в неприватизированной квартире мужа с нашими общими детьми более 8 лет. На свои деньги занималась ремонтом и благоустройством квартиры. В квартире прописаны: муж и его дети (2 от первого брака и 2 от нашего с ним). Я прописана у мамы, права собственности не имею. Имею ли я право на часть жилплощади в квартире мужа при разводе?

Мой дядя прописан в муниципальной квартире. Их там прописано трое. Может ли он приватизировать свою часть квартиры. И потом продать её

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире в МО, тамже прописаны мой отец, мать, сестра (16 лет) и дядя (правда он там никогда не жил), квартира до сих пор оформленна на бабушку (мама отца и дяди) бабушка умерла 10 лет назад. За квартиру сейчас долг 65000 р., я собираюсь его оплатить.

Вопрос: дядя, будучи прописанным в этой квартире, никогда не платил свою часть квартплаты и никогда там не жил. Можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

Возникла такая проблема. Мне принадлежит 1/4 часть квартиры в Москве, остальная часть 3/4 принадлежит моему дяде, который находится в псих. Больнице. Опекуном моего дяди является псих. Больница, не я.Имею ли я право продать или обменять свою часть квартиры 1/4?Просто муниципалитет не дает свое согласие на это, видимо имеют виды на квартиру в будущем.

Прописана в квартире у дяди более 5 лет, так же там прописана моя тетя, дядя умер 10 мес назад, а его жена теперь хочет продать квартиру, тете идти не куда и мне в принципе прописаться тоже не куда, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение