Капитальный ремонт в приватизированной квартире - необходимость оплаты и правовые последствия

• г. Екатеринбург

Я проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома (хрущёвка). В ноябре первый раз за капитальный ремонт пришла отдельная платёжка вместе в договором, который якобы я обязан подписать.

Ведь капитальный ремонт не оказанная услуга, а взносы просят уже сейчас. Ведь неизвестно, куда пойдут эти деньги. И разве в содержание жилья, которое я оплачиваю по квитанции от ЖКХ не входит капитальный ремонт? Должен ли я по закону оплачивать эти платёжки? Если я просто не буду их оплачивать, не подпишу договор, то какие меры воздействия может ко мне применить Управляющая компания?

С уважением, Князев Алексей Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! раньше плата за капитальный ремонт входила в статью "ремонт и обслуживание", однако в декабре 2012 года в ЖК РФ появились изменения, связанные с проведением капитального ремонта. Каждый регион обязан разработать и принять региональную программу. Региональное правительство должно установить мин размер взносов на капремонт, примерно 5-10 рублей за м2. За неуплату взноса на капремонт будет начисляться пеня, ее размер 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Деньги уплаченные на капремонт пойдут - в фонд капитального ремонта, который находится на специальном фонде, предназначенном для сбора средств на капитальный ремонт.