Проблемы с заказом в мебельном магазине - несвоевременная доставка и невозврат предоплаты

• г. Москва

В августе мной был сделан заказ в мебельном магазине на три товара со сроком доставки в конце октября. Была внесена предплата порядка 50% суммы. Из трёх товаров был доставлен только один из товаров, при этом доставку и договор осуществляла другая компания (другое ООО), а единственным фактическим доказательством доставки является чек на полную сумму товара №1. В экземпляре продавца я тогда сделал запись о том что доставлен только один товар, но эта копия уехала вместе с курьером. В любом случае не существует документа, подписанного мной, где было бы сказано, что была осуществлена доставка всех трёх товаров.

Далее по товарам №2 и №3 после истечения сроков доставки долго кормили завтраками, а затем порекомендовали написать заявление о возврате денежных средств при помощт формы обратной связи на сайте мебельного магазина, сообщили что вернут задаток в течении 10 дней, однако этого не произошло. По истечении 10 дней я потребовал немедленного возврата д/с при разговоре с генеральным директором фирмы пригрозив судом. В очередной раз пообещав рассмотреть варианты возврата д/с, директор упомянул о непростой ситуации в его фирме. Косвенно это подтверждается выключенным за неуплату телефоном 8-800.

Не дождавшись денег вчера написал досудебную претензию примерно по рыбе http://forcelawyer.com/dokumenty-sudebnogo-deloproizvodstva/pretenzii-i-otvety-na-pretenzii/175-furniture-shop.html поменяв все события и факты на свои. Досудебку отослал им в форму обратной связи и почтой (заказное пиьсмо с описью и уведомлением о вручении). Юр. Адрес фирмы находится в торговом центре, где у них на самом деле нет торговой точки, так что не удивлюсь если письмо дойдёт вникуда. Опять никакой реакции от фирмы.

Судя по моим разговорам я у них не единственный обманутый клиент и фирма вся в долгах. Планировал подать заявление в мировой суд (сумма претензии до 100 000) и обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. В письмо вложил только одну досудебку и опись. Правильно ли я сделал или нужно было приложить еще какие-то документы?

Вот теперь думаю, я им в своей досудебке дал еще 10 дней на раздумья согласно 23.1 ЗПП РФ. В суд ведь можно нести заявление только по истечении этого срока или как? От какого дня отсчитываются 10 дней: с момента написания досудебки и её отправки (вчера) или с момента получения/отказа в получении ими бумажного письма (бог знает когда)?

На суде планирую требовать ареста суммы на счетах фирмы или материальных (салон в ТЦ где я делал заказ) или нематериальных активов на сумму иска под обеспечение. Насколько это грамотное требование? Часто ли удовлетворяют?

Имеет ли смысл беспокоить прокуратуру по факту мошенничества (может хоть прокуратура их заставит шевелиться)? Где проходит граница между мошенничеством и добросовестным неисполнением моих законных требований по возврату д/с?

Насколько важна жалоба в Роспотребнадзор? Можно ли её подать уже сейчас?

В целом буду благодарен за любые другие советы.

Ответы на вопрос (2):

Кроме требования о возврате денег нужно было составить расчет неустойки и отправлять на адрес регистрации, мировой суд рассматривается иски до 50 тыс, поэтому не советую заниматься составлением документов самостоятельно.

Жалоба в роспотребнадзор и в ОЭБиПК и одновременно иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ