Может ли суд принудить меня отпускать детей к родителям мужа на выходные?

• г. Благовещенск

Муж умер пол-года назад, у меня осталось двое детей:2 года и 4 года. Его родители требуют что бы я отпускала их на выходные к ним в другой город. Я не против их общения, но к ним отпускать не хочу. Имеют ли они право потребовать выполнять их просьбу через суд?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют право, так как бабушки/дедушки имеют право на общение с внуками согласно СК РФ.

Они имеют право на общение с ребёнокм. Условия общения определяете вы. Если они с такими условиями не согласны спор может быть решён в судебном порядке.

Если обоснуют родители почему именно так важно забирать детей в другой город, суд удовлетворит. Суд должен соблюдать баланс интересов сторон, но прежде всего ребёнка.

Это лучший ответ

Добрый день! Вы не правы.Согласно статьи 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Учитывая,что дети малолетние, естественно одних никто не отпустит,а только в ВАшем присутствии и Вы можете на суде потребовать данное условие.