Проблемы с покупкой дачи - отсутствие документов и возможное мошенничество

• г. Москва

Год назад купили дачу, дали большой задаток, плюс сделали договор (незаверенный у натариуса, но подписали и покупатель и продавец). Продавец пообещал сделать все документы, но исчез на 8 месяцев, нам не звонил и на тел. звонки не отвечал.

2 дня назад ко мне в квартиру приехал отец продавца и заявил, что возвращает нам деньги, а мы ему дачу. На мой вопрос, где его сын (продавец) категорически не отвечает.

Продавец имел доверенность на эту дачу, она предадлежала "его знакомым". Мы там жили весь прошлый летний сезон. Туда было перевезено большое количество вещей и мебели и куплен строительный материал.

В подписанном договоре нам продавец разрешил полностью пользоваться дачей, производить любые работы по сносу и строительству.

1-Что нам делать если продавец не может сделать документы?

2 - Если участок продан еще кому-то, но с оформлением документов? Если продавец (возможно) находится в местах лишения свободы.

Спасибо за уделенное время!

Ответы на вопрос (1):

Договор продажи жилого дома, части или квартиры подлежит государственной регистации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если все будет в порядке, то Вам выдадут свидетельство о госуд. регистации права на недвижимое имущество.

Если между Вами заключен договор купли-продажи, то его расторжение происходит в судебном порядке и по определенным основаниям.