Проблемы с покупкой дачи - отсутствие документов и возможное мошенничество

• г. Москва

Год назад купили дачу, дали большой задаток, плюс сделали договор (незаверенный у натариуса, но подписали и покупатель и продавец). Продавец пообещал сделать все документы, но исчез на 8 месяцев, нам не звонил и на тел. звонки не отвечал.

2 дня назад ко мне в квартиру приехал отец продавца и заявил, что возвращает нам деньги, а мы ему дачу. На мой вопрос, где его сын (продавец) категорически не отвечает.

Продавец имел доверенность на эту дачу, она предадлежала "его знакомым". Мы там жили весь прошлый летний сезон. Туда было перевезено большое количество вещей и мебели и куплен строительный материал.

В подписанном договоре нам продавец разрешил полностью пользоваться дачей, производить любые работы по сносу и строительству.

1-Что нам делать если продавец не может сделать документы?

2 - Если участок продан еще кому-то, но с оформлением документов? Если продавец (возможно) находится в местах лишения свободы.

Спасибо за уделенное время!

Ответы на вопрос (1):

Договор продажи жилого дома, части или квартиры подлежит государственной регистации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если все будет в порядке, то Вам выдадут свидетельство о госуд. регистации права на недвижимое имущество.

Если между Вами заключен договор купли-продажи, то его расторжение происходит в судебном порядке и по определенным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить.

Год назад покупали участок земли по предварительному договору купли продажи участок оформлялся на тещу которая выдала моей жене генеральную доверенность сроком на три года которая давала право моей жене распоряжаться любым имуществом своей матери и заключать любые договора (покупка квартир, машин, участков. Когда оформляли участок отдали генеральную доверенность агенту. Через год пришло время оформлять договор купли продажи на участок. Договор оформили подписали, а потом выяснилось, что Доверенность агент потерял. А по этой доверенности еще куплена квартира тоже по предварительному договору. Что делать? Чем все это может обернуться?

Вот по какому вопросу:

Я покупаю не приватизированную дачу. У продавца не готовы документы к продаже дачи, а это займет месяца 4. На это время продавец разрешил мне, покупателю, пользоваться дачей (сажать, пользоваться домиком, поскольку дачный сезон уже начался). Когда все будет готово, мы официально сможем оформить покупку дачи и только тогда я плачу деньги за дачу.

Можно ли пользоваться дачей на таких условиях на период подготовки документов к продаже и что может случится негативного для меня.

Марина.

На момент продажи квартиры в ней проживал наниматель, но не был там зарегистрирован, только снимал эту квартиру по договору найма. Продавец говорила о том, что данная квартира сдается, но если появится покупатель на квартиру, то наниматель съедет и этот вопрос уже урегулирован. Покупатель приобрел квартиру. Теперь наниматель подал в суд на продавца квартиры, указав, что его выкинули на улицу до истечения срока по договору найма и в то же время предъявил претензии покупателю о том, чтобы данный договор не считался заключенным, т.к. не были соблюдены основные условия договора купли-продажи квартиры а именно, он (наниматель) не указан в договоре купли-продажи как третье лицо, поскольку он там жил и имел право пользоваться данной квартирой. Но ведь покупатель не мог знать в каких отношениях состоят продавец и наниматель, его уверили, что квартира будет освобождена в случае совершения сделки купли-продажи. Скажите пожалуйста, можно ли договор купли-продажи квартиры признать незаключенным и есть ли какие-либо основания для опасений покупателю? Спасибо большое.

По генеральной доверенности на продажу квартиры от Продавца я как посредник оформила предварительный договор купли продажи квартиры, задаток. Продавец проживает в Киеве, а квартиру продаёт в Крыму. Вызвала продавца для подписания Основного договора, так как задаток был уже у меня. Хозяин квартиры приехал и стал отказываться от сделки, так как у него изменились планы. Что мне делать? Задаток брала у покупателя я и оформляла как доверенное лицо продавца. Задаток находится ещё у меня. Я верну его покупателю. Меня интересует вопрос, имею ли я право вернуть данный задаток в той сумме, которую я брала у покупателя? Или нужно возвращать вдвойне, так как отказался продавец? Но он даже в руки не брал этот задаток? Как поступить согласно закону? В предварительном договоре я указывала, естественно, что именно продавец возвращает в двойном размере. Несёт ли какую-то ответственность недобросовестный продавец, который ничего не подписывал, кроме нотариально заверенной доверенности на продажу своей квартиры на мое имя?

Мой отец купил 2 года назад дачу. Был нотариально заверенный договор купли-продажи. Были отданы деньги. Право собственности на дачу отец почему-то не зарегистрировал. Продавец всё переживал, что продешевил. Потом отец умер. После его смерти, продавец дачи, заявляя, что право собственности на дачу осталось за ним, требует её ему вернуть в натуре. Кто прав и что здесь законно. Кому отойдёт дача. Может ли продавец её себе вернуть. Спасибо.

Приобретаем дачу, свидетельства собственности у продавца на момент составления договора купли продажи не было, был документ из суда, что дача и участок принадлежит ему, т.к участок был спорный, они выиграли суд, но свидетельство собственности оформленно еще не было.

На момент подписания договора купли продажи и продавец не сказал, что дача находится под арестом. В договоре купли продаже так же указано, что земля и дом ничем не обременены, третьим лицам не принадлежат и под арестом не находятся.

Продавцу с нашей стороны был отдан задаток, и мы на общей договоренности уже начали делать ремонтные работы на этой даче, на данный момент в нее вложены уже деньги.

Подскажите, как нам быть в данной ситуации, согласно закона.

Мы купили дачу 4 года назад. Подписали договор купли-продажи и отдали деньги, получив взамен расписку и все документы на дачу (план и свидетельство на собственность), а также генеральную доверенность на год на имя знакомой мужа, которая работала в фирме недвижимости, чтобы она побыстрее офрмила все как надо. Расстались с продавцом.

Почему-то за год ни мой муж, ни его довренное лицо так и зарегистрировали момент перехода права на собственность этой дачи? Все не было времени, наверно? Сейчас я думаю, что муж врал.

Так пролетело 4 года. В итоге довернность на ту даму, которая должна была нам помочь в регистрации дачи закончилась.

Как теперь быть, может ли мой пока ещё муж по прошествии стольких лет после подписания договора купли-продажи участка пойти в регистрационный центр и зарегистрировать его там сам или нужно искать Продавца дачи снова?

Какие документы для этого нужны? Договор купли-продажи дачи, план участка и свидетельство на собственность, паспорт мужа, т.к. в гарфе Покупатель стоит его имя?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила продать дачу. Нашла покупателя. Деньги он заплатил сразу наличными по расписке. Я ему отдала ключи от дачи и документы на дачу, с тем условием, что он на себя берет переоформление дачи (расписка осталась у него). Прошло уже больше месяца, а договор о купле/продаже мы не как не составим, потому что покупатель все время оттягивает время (возможно не хочет этого дела), но на даче он уже живет и пользуется землей. Что мне делать?

Мы оформляли нотариальный договор купли-продажи квартиры в расчетном центре. Там же арендовали ячейку. В договоре на аренду ячейки указаны не сами продавец и покупатель, а сын продавца (так как это пожилая женщина, при этом у сына есть генеральная доверенность с правом производить расчеты) и отец покупателя (молодая девушка, сама боялась идти в ячейку). Агенты продавца сказали, что так можно. А я теперь сомневаюсь, не получится ли, что мы, покупатели, передали деньги не продавцу. В ячейку заложена расписка от самого продавца. А агенты убеждали меня, что и сын по доверенности мог бы написать эту расписку. Мне кажется, что это неправильно. Ответьте пожалуйста.

Хотелось бы знать на что имеет право покупатель, если продавец нарушил один из пунктов предварительного договора купли-продажи квартиры. Ситуация такая продавец при составлении договора у юриста озвучил дату, когда обязуется освободить квартиру от вещей и передать ключи, но данный пункт продавцом не соблюден, и каждый раз когда мы звоним ему, т.е. покупатели, он дату отодвигает до тех пор пока не будут подписанны все документы и он не получит всю сумму за квартиру. Вопрос: может ли покупатель после подписания всех документов и полного рассчета подать иск в суд на продавца за нарушение пункта договора и потребовать неустойку и моральный ущерб? Какую сумму морального ущерба в рамках разумного можно требовать и какой процент неустойки? Дело в том, что покупатель еще месяц назад дал задаток продавцу в размере 1000000 рублей, т.е.погасили ипотеку продавца. Сумма не маленькая, но и покупатель по словам продавца не имеет право заехать в их квартиру пока не будет произведен полный расчет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение