С меня еще потребовали показать оригиналы учредительных документов.

• г. Москва

При регистрации договора аренды я сдаю пакет документов, в том числе и нотариально заверенные копии учредительных документов (я их заверил 5 дней назад). С меня еще потребовали показать оригиналы учредительных документов. Правомерно ли требование сотрудников Москомрегистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Николаевич!

Требование сотрудников Москомрегистрации совершенно правомерны.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Приравниваются ли нотариально заверенные копии документов к оригоналам? То есть у меня такая проблема: при регистрации договора аренды в МКР я предоставил нотариально заверенные копии учередительных документов, а с меня потребовали ещё показать оригиналы документов. Правомерно ли это требование?

В конце марта заканчивается срок действия договора аренды нежилого помещения между двумя юридическими фирмами. Мы арендаторы. Продлеваем срок действия договора аренды сроком на пять лет. При сдаче комплекта документов в Москомрегистрацию с нас потребовали:

1.Снять по три копии документов БТИ (поэтажный план, экспликацию, выписку из техпаспорта), заверить копии сторонами договора, по одному экземпляру копий документов подшить к каждому из трех экземпляров договора аренды.

2.Мы продлеваем договор аренды на те же самые помещения, что арендуем и сейчас. То есть в настоящее время помещения нам переданы. К договору преложен перечень помещений, подлежащих передачи. С нас требуют приложить еще и акт приема – передачи помещений.

Правомерны ли требования сотрудников Москомрегистрации?

Одно из требований к документации в составе заявки - нотариально заверенные копии учредительных документов (для юридических лиц) правомерно ли данное требование или юр.лицо все таки может заверить свои учредительные документы своей печатью и подписью уполномоченного лица. Речь идет о закупках по 223-ФЗ.

В моем предыдущем вопросе: «В праве ли арендатор в договоре субаренды торговой площади требовать от субарендатора передачу арендатору нотариально заверенных копий учредительных документов субарендатора?» ключевое слово было «ПЕРЕДАЧУ», т.е. Арендодатель забирает себе (!) нотариально заверенные копии Учредительных документов субарендатора. Это гарантии чего для СДАЮЩЕГО в аренду помещение? Пояснить не могут... говорят, на всякий случай.

Мы в апреле собирались регистрировать долгосрочные договора аренды. В пакет необходимых документов входили нотариально заверенные копии некоторых свидетельств. Регистрацию так и не прошли, документы вернули. Можно ли подать новый пакет документов со старыми заверенными нотариально копиями? Действуют ли они ещё?

Функции регистрации предприятий переданы налоговым органам, также налоговые органы регистрируют учредительные документы и изменения в них.

Заявителю выдается свидетельство о регистрации (или внесении изменений) учредительных документов, в частности Устава. На копии Устава налоговый орган не ставит никаких штампов, как это было, когда регистрацией занимались регистрационные палаты. В то же время различные, в том числе официальные структуры, при истребовании от нас нотариально заверенных копий учредительных документов требуют наличия печати регистрирующего органа. Подскажите пожалуйста как с ними быть и на какие документы сослаться?. Спасибо.

В школе потребовали нотариально заверенные копии документов, в том числе и паспорт, безопасно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контрагент при заключении договора наряду с копиями учредительных документов потребовал заверенную нотариально копию паспорта руководителя, причем всех страниц. Насколько это правомерно?

При регистрации а/м, принадлежащего юридическому лицу, в гибдд СВАО инспектор потребовал оригиналы уставных документов, сказав, что нотариально заверенная копия в данном случае не подойдет. Насколько провомерно его требование?

Правомочно ли требование рег. палаты сдачи оригинала брачного договора для регистрации имущества по брачному договору? При подаче документов на регистрацию регистратор взял копию заверенную нотариусом оставив оригинал нам (супругам), а теперь требуют оригинал, представить который не проблема, но требуется присутствие супруга, который в отъезде. Какими документами регулируется процедура регистрации имущества, если меняется собственник при заключенном нотариально брачном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение