Процесс приватизации и единоличное собственничество квартиры - анализ договора и свидетельства собственности Иванова В.И.

• г. Новороссийск

Квартира приватизировалась в 1993 году. В договоре написано, что квартира приватизируется на Иванову В.И., в приватизации учавствуют все члены семьи (список членов семьи из 3 человек). Сейчас оформляется свидетельство собствиности на Иванову ВИ как на единоличного собственника. Ни кто ни каких отказов в 1993 году неписал. Я вляется ли Иванова В.И единоличным собственником?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является

В 1993 году для приватизации квартиры было необходимо заполнить заявление. Была установлена определенная форма документа: на одной стороне листа-заявление, на другой договор передачи. Заявление подписывали все, по действующей в то время форме, граждане имеющие право на приватизацию данного жилья, либо давали согласие на приватизацию жилья в равнодолевую (или совместную собственность), или отказывались от участия в приватизации в пользу других жильцов. Эти записи вносились в виде одного предложения в заявлении, а не в виде отдельного документа. На основании заявления подписывался договор передачи, далее собственнику выдавалось свидетельство о праве собственности на жилище. Соответственно, собственник тот, кто включен в договор передачи.