₽ VIP
Вопрос №5542274

ООО... должник ИП Петрова по договору займа, тот же Петров как физлицо должник ИП Сидорова, возможна ли уступка прав требования от ИП Петрову ИП Сидорову от ООО в счет погашения своей задолженности как физлица. Почему бухгалтера в данном случае больше устраивает ИП Петров как физик чем как ИП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
03.12.2014, 17:52

ДА, можно передать (ст. 421, 382 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
03.12.2014, 17:53

да, конечно можно, заклюсит договор переуступки прав требования, ст 382 гк рф

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 382.

Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.12.2014, 18:01

Нет никакой разницы - уступка прав требований согласно ст. 388 ГК РФ: "Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону."

Нет разделения на субъекты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.12.2014, 18:06
Это лучший ответ

ООО должно Петрову, Петров Сидорову.

Петров имеет право по договору цессии уступить Сидорову право требования к ООО (ст.388-390 ГК РФ).

А почему бухгалтеру не нравится статус индивидуального предпринимателя Петрова, это только ей(ему) и известно, видно на курсах бухгалтера что-то было недопонято.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
03.12.2014, 18:19

УСТУПКА ПРАВ ВОЗМОЖНА, ОФОРМЛЯЕТСЯ СОГЛАШЕНИЕМ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. ВОЗМОЖНО ОФОРМИТЬ УСТУПКУ ОТ ИМЕНИ ФИЗ. ЛИЦА ИЛИ ОТ ИМЕНИ ИП, РАЗНИЦА МОЖЕТ БЫТЬ В НАЛОГАХ, Т.К. ИП И ФИЗ ЛИЦО ПЛАТИТ РАЗНЫЕ НАЛОГИ.

ООО ДОЛЖНО БЫТЬ УВЕДОМЛЕНО О СМЕНЕ КРЕДИТОРА.

Статья 382 ГК РФ.Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Является ли ксерокопия документом для обращения в суд, на случай если Петров перестанет перечислять долг Сидорову.

Иванов дал в долг Петрову с составлением рукописной расписки на два года денег, где было оговорено, что Петров ежемесечно будет перечислять на банковскую карту Сидорова беспроцентную сумму в течении этих двух лет. Через два месяца Иванов умирает. Петров все это время исправно перечисляет на карту Сидорова свой долг. После смерти Иванова, у Сидорова остается только ксерокопия этой расписписки сделанная с оригинала Петрова. Сидоров предложил Петрову переписать расписку, что якобы он дал Петрову в долг, но он отказался. Является ли ксерокопия документом для обращения в суд, на случай если Петров перестанет перечислять долг Сидорову. И как Сидорову лучше подстраховать эту сделку. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
20.04.2020, 02:43

Вообще то для суда нужен подлинник. Возникнут сложности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.04.2020, 08:03

Доброго дня в любом случае сначала претензионный порядок, далее можно обратиться в полицию которая установит факты того, что займ был, приобщить доказательства в виде выписки по счету, найти свидетелей, и только после этого в суд! С другой стороны если у Иванова есть наследники то можно составить договор переуступки права требования между вами, есть способы как вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Подлежит ли удовлетворению требование Сидорова?

1.Сидоров, зная, что у Петрова имеется в собственности квартира, которую тот постоянно предоставляет в наем, предположил, что Петров пожелает ее продать. Поскольку Петрову срочно нужны были деньги для приобретения автомобиля, он легко согласился на предложение Сидорова. После оформления сделки Сидоров предложил съехать семье Васильевых с квартиры Петрова, которые проживали в ней на основании договора коммерческого найма. Васильевы, сославшись на то, что срок договора найма еще не истек, отказались покидать квартиру. Сидоров потребовал от Петрова расторжения договора и возврата уплаченной суммы денег. Подлежит ли удовлетворению требование Сидорова?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
06.07.2020, 16:45

Здравствуйте

Задачи для студентов решаются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Обосновано ли требование Сидорова?

Несовершеннолетние Иванов 14 лет и Петров 17 лет угнали автомобиль, принадлежавший Сидорову, разбили его в результате нарушения правил дорожного движения. Так как Иванов и Петров не имели собственного имущества, то Сидоров решил привлечь к солидарной ответственности родителей Иванова и Петрова.

Обосновано ли требование Сидорова?

Адвокат г. Белгород
13.06.2009, 12:06

Если вы имеете в виду ответственность гражданско-правовую - то обоснованно .

Но за совершенные деяния отвечают только лица их совершившие

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Снял с автобуса сидения, полки магнитофон, не являясь собственником. Ущерб, примерно 300 т.р.

Собственник автобуса Иванов передал Сидорову по договору аренду. Сидоров не являясь собственником автобуса, по устной договоренности продал автобус за 500 т.р Петрову. Петров, зная, что Сидоров не является собственником, снял с автобуса сидения (38 штук), полки, магнитофон. Вопрос: Квалификация действий: Сидорова продавшего автобус (не собственник автобуса) ; Петрова - заменившего сидения на автобусе Иванова. Прошу обратить внимание, что Иванов и петров никаких взаимоотношений между собой не имеют. Жду от Вас письменного ответа. По телефону ответ не принимаю. Спасибо заранее. С уважением, Иванов.

Юрист г. Пермь
21.07.2020, 11:53

"По телефону ответ не принимаю"-наглость халявщиков-студентов не знает границ.

Тебе и писать то никто не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите, кто ставит подписи в строке одаряемый в договоре дарения?

Ситуация следующая: Иванов дарит квартиру Петрову. Петров живет в др городе и поэтому сделал доверенность на Сидорова. Доверенность на заключение договора дарения, его подписания и тд. Скажите, кто ставит подписи в строке одаряемый в договоре дарения? В строке одаряемый пишутся все данные Петрова, а подпись ставит Сидоров?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 14:04

Сидоров ставит подпись

Вам помог ответ?ДаНет

Восстановления корпоративного контроля.

Акционер Петров, владелец пакета голосующих акций Акционерного общества «РиГ», не получив приглашения присутствовать на общем собрании акционеров, обратился в общество за разъяснениями. Он получил от общества ответ, в котором до его сведения доводилось, что в реестре акционеров отсутствуют сведения об акционере Петрове. Выяснилось, что акции, принадлежащие Петрову, были перерегистрированы на Сидорова на основании передаточного распоряжения, подписанного самим Петровым. Однако деньги за акции Петров от Сидорова не получил, поэтому Петров считает передачу акций недействительной. Ситуация осложняется тем, что Сидоров все свои акции (в том числе и те, которые он получил от Петрова) продал третьим лицам.

Петров подал в суд иск о восстановления корпоративного контроля. Какое решение должен принять суд?

Адвокат г. Москва
06.11.2020, 14:30

Пригласить в судебное заседание представителя реестродержателя, депонирующую организацию, а также нотариуса заверяющего сделку с долями.

Вам помог ответ?ДаНет

Опасаясь что он сам не справиться с этим он нанял Сидорова за 100 тыс.

Иванов решил из ревности убить Петрова! Опасаясь что он сам не справиться с этим он нанял Сидорова за 100 тыс. рублей. Иванов и Сидоров приехали на дачу к Петрову! Сидоров угрожая охотничьим ружьем заставил Петрова сесть к Иванову в машину! Иванов отвез их в лес! Сидоров застрелил Петрова и совместно с Ивановым закопал труп! Квалифицировать действия Сидорова и Иванова!

Адвокат г. Вологда
15.11.2013, 13:37

Задачи студенты решают сами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2013, 13:41

Никита Павлович, я бы очень Вас попросил, не тратить ни своё ни наше время на свои задачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2013, 17:08

Никита Павлович, если Вам нужно решить задачу, обращайтесь на платной основе. Я думаю, юристы не отказались бы Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Признание недействительной (ничтожной) сделки в виде ДКП

Иванов в 2011 году продал поле Петрову. Петров оплатил и поделил его на земельные участки под ИЖС. В 2013 г. Сидоров и еще 20 человек купили у Петрова земельные участки. Деньги за участки внесены Петрову в полном объеме. В 2019 году Иванов подает иск о признание недействительной (ничтожной) сделки в виде договора ДКП от 2011 года, чем он мотивирует-неизвестно. Судья в обеспечении иска выносит запрет на какие-либо регистрационные действия с земельными участками Сидорова и соседних с ним земельных участков. Что делать Сидорову, как снять запрет на регистрационные действия? Правомерны ли действия Иванова?

Юрист г. Севастополь
04.04.2019, 12:12

Снова эта троица... Не дает покоя тупым студентам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
04.04.2019, 12:13

Здравствуйте! Решение задач - платная услуга. Обращайтесь к любому выбранному юристу на сайте в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Как суд должен квалифицировать данный спор?

Между Петровым и Сидоровым был заключен договор, в соответствии с

которым Петров обязывался передать Сидорову в собственность весь свой

вклад в банке. Сидоров взамен предоставлял Петрову свой автомобиль.

Подписанный ими документ был озаглавлен

следующим образом: «Договор о возмездном переводе банковского вклада».

Через некоторое время выяснилось, что автомобиль, переданный Петрову по

договору, имел скрытые недостатки: побывал в аварии, ресурс двигателя был

почти израсходован. По словам же Сидорова, Петров приобретал почти новый

автомобиль.

При рассмотрении дела в суде возник вопрос о квалификации договора и

применении соответствующих норм. Петров утверждал, что это был

обыкновенный договор купли-продажи. Сидоров же настаивал на том, что они,

реализуя принцип свободы договора, заключили договор, не известный

действующему законодательству, о чём свидетельствует название договора, с

которым, кстати, Петров в момент заключения не спорил.

Поэтому нормы ГК РФ о купле-продаже в данном случае неприменимы.

Как суд должен квалифицировать данный спор?

Юрист г. Ижевск
05.02.2016, 19:05

решение задачек-услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Может ли Петров до решения суда выселить Сидорова?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Собственником квартиры с 1997 года (договор дарения) является Петров А.И.

Петров не проживал и не регистрировался в этой квартире, т.к. у него своя жилплощадь в другом населенном пункте. В квартире проживала бывшая собственница – тетя Петрова. С 1997 года вместе с ней на время обучения в институте, затем в аспирантуре проживает ее внучатый племянник Сидоров В.Р.

В январе этого года тетя Петрова умерла (ей было 87 лет). Сидоров выезжать из квартиры отказывается. Выяснилось, что в 2002 году Сидоров без согласия собственника квартиры Петрова зарегистрировался в квартире.

Сейчас в суде рассматривается иск о признании Сидорова не приобретшим права пользования жилым помещением.

Может ли Петров до решения суда выселить Сидорова? Будет ли это нарушением прав Сидорова.

Какие права на эту квартиру имеет Сидоров?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2005, 21:54

До решения суда выселить нельзя.

Если в суде будет доказано, что собственник разрешения на регистрацию не давал, то никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение