Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

3)Применяется ли к данному случаю понятие срок исковой давности?

Пожалуйста как мне действовать дальше?

Добрый вечер. В нашем городе на протяжении 4 лет сменилось около трех управляющих компаний. Недавно получили письмо от коллекторов о том, что одна УК по договору уступки права требования по оплате жкх перешло к коллекторскому агенству, также была вложена квитанция с реквизитами агенстства, оплату по которой мы не производили. Через какое-то время пришло извещение о явке на комиссию, которая по письму должна быть два дня, но по факту только один день, в результате я на нее не попал, но по телефонному разговору я узнал что задолженность накопилась с 2008 г по апрель 2011 года включительно.

1) Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше?

2) Что отвечать коллекторам по телефону?

3)Применяется ли к данному случаю понятие срок исковой давности?

4) Предоставлять ли в суде оплаченные квитанции оплата по котрым производилась в апреле 2011

вопрос №5543000
прочитан 21 раз

1. 2. Ничего не платите и говорите коллекторам, что выплатите сумму долга только по решению суда.

3. Срок исковой давности может применить только суд по Вашему ходатайству. Если дойдет до суда, то заявляйте в суде ходатайство о применении срока исковой давности.

4. Да, обязательно представьте все квитанции.

В видном на улице Центральная есть Отдел Полиции-Вам туда с заявлением по ст159 или 163 УК РФ

2.Ничего не отвечать =ВЫ вправе не платить им на основании ст385 ГК РФ до выполнения УК ст382 ГК РФ

3.ст196 и 200 ГК РФ в суде их с иском пошлют ....а взыскание только через Суд-он рядом с Полицией

4.В суде предоставляйте документы и вспоминайте о ст 196 и 200ГК РФ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X