Если да, то в какой суд подавать иск (мировой, федеральный) и на конкретное должностное лицо или отдел ГИБДД.

• г. Москва

Возможно ли взыскать с должностного лица (сотрудника ГИББД) компенсацию морального вреда и стоимость услуг адвоката за незаконное привлечение к административной ответственности. Мировой суд прекратил дело по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ за отсутствием состава правонарушения. Если да, то в какой суд подавать иск (мировой, федеральный) и на конкретное должностное лицо или отдел ГИБДД. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно.

2. Всё зависит от суммы. Если до 50 000 рублей, то мировому судье, если более, то в районный суд по месту нахождения МинФина, т.к. он является распорядителем гос.денег, поскольку, за нерадивых чиновников отвечает государство.