Если да, то в какой суд подавать иск (мировой, федеральный) и на конкретное должностное лицо или отдел ГИБДД.

• г. Москва

Возможно ли взыскать с должностного лица (сотрудника ГИББД) компенсацию морального вреда и стоимость услуг адвоката за незаконное привлечение к административной ответственности. Мировой суд прекратил дело по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ за отсутствием состава правонарушения. Если да, то в какой суд подавать иск (мировой, федеральный) и на конкретное должностное лицо или отдел ГИБДД. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Можно.

2. Всё зависит от суммы. Если до 50 000 рублей, то мировому судье, если более, то в районный суд по месту нахождения МинФина, т.к. он является распорядителем гос.денег, поскольку, за нерадивых чиновников отвечает государство.

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня был составлен протокол по ст. 17.3 КоАП РФ приставом по ОУПДС, мировой судья прекратила административное дело за отсутствием состава административного правонарушения. Хочу подать иск к УФССП в нашем регионе и Министерству Финансов о признании незаконным привлечением к административной ответственности, компенсации морального вреда. В какой суд подавать иск, если УФССП находится в г.Екатеринбурге, а Минфин в г.Москве, куда подавать?

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

Меня остановили сотрудники ДПС и выписали протокол по статье 12.7 часть 1. Остановили на парковке около завода (большая площадка, находится в черте города)

Возможно ли применение статьи:

Статья 2.9 КоАП РФ - Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Штраф я готов заплатить, но административное правонарушение в личном деле мне будет мешать...

Возможно ли привлечение к административной ответственности должностного лица (директора) по ст. 19.7 КоАП РФ в случае, если на момент составления протокола об административном правонарушении юридическое лицо прекратило свою деятельность в связи с реорганизацией? Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Кому предъявлять иск о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении. Суть: инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, на основании которого мировой судья привлек к административной ответственности. Районный суд постановление мирового судьи отменил, прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

На предприятии выявлено правонарушение, которое возникло по халатности должностного лица. Но административный кодекс предусматривает наказание, как в отношении должностного лица, так и в отношении юридического лица. Возможно ли привлечь к ответственности за одно правонарушение и должностное лицо и юридическое лицо? Или привлекают только одно лицо?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Мировой суд или в районный подавать иск о компенсации морального вреда в связи с оскорблением?

Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

В какой суд подавать иск ок компенсации морального вреда в Мировой суд или в районный суд или это зависит и в данном случае, какую сумму морального вреда указать?

Какая ответственность грозит должностному лицу ПФ РФ за незаконное привлечение должностного лица страхователя к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ?

В отношении ДОЛЖНОСТНОГО лица Ростехнадзором вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП. В какой суд ДОЛЖНОСТНОЕ лицо должно обжаловать данное постановление? Пожалуйста, укажите статью, которой руководствуетесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение