Возможность получения пособия по сокращению и совмещение работы после увольнения

• г. Москва

Некоторое время работал по совместительству в другой организации.

Недавно уволили по сокращению на основном месте.

Скажите, могу ли я встать на учет в службе занятости и получать среднюю зп от прежнего работодателя в течение 2-3 месяцев на основании Трудового кодекса в отношении сокращения, оставаясь при этом совместителем?

Дело в том, что организации, где я совместитель, на полный день я не нужен-вопрос перехода с совмещения на основное место даже не обсуждают.

Да и мне не хотелось бы оформляться там по основному месту - рассматриваю другие предложения сейчас.

Спасибо.

Заранее благодарен.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

На учет встать не сможете - считаетесь занятым.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изменениями от 15 июля 1992 г., 24 декабря 1993 г., 27 января 1995 г., 20 апреля 1996 г., 21 июля 1998 г., 30 апреля, 17 июля, 20 ноября 1999 г., 7 августа 2000 г., 29 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 31 декабря 2005 г., 29 декабря 2006 г., 18 октября 2007 г.)

"Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона)".

Но это не препятствует получению компенсации в соответствии со ст. 178 ТК РФ - если за два месяца не сможете устроиться, то получите оговоренную выплату. За третий месяц, соответственно, получить не сможете.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".