А можна ли, имея обычную доверенность на вождение трансп.

Средством, передавать в своём присутствии урпавление трансп. Средством другому лицу, имеющему водительское удостоверение соответствующей категории?

А то в правилах как то скользко написано...

"доверять в установленном порядке управление СОБСТВЕННЫМ транспортным средством другой особе, имеющей при себе удостоверение на право вождения средства соответствующей категории" так вот в данном контексте пугает слово СОБСТВЕННЫМ...

или доверенность (не генеральная) также даёт права собственника (пусть не полные)?

вопрос №5544
прочитан 8 раз

К сожалению, Вашу цитату в Правилах (ред. от 24.01.01)я не нашел.

На основании п. 2.1 Правил и ст. 187 ГК, думаю, задачка решаема. Правила дорожного движения п.2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Статья 187. ГК Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением. Г.Б.Добрецов

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Ответ вы сможете найти в коллективном договоре вашей организации. Федеральными законами такие вопросы не регулируются.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Какие документы были предоставлены, по этим данным и был оформлен протокол.


юрист Кравченко Павел Юрьевич:

[quote]Сотрудник потребовал путевой лист, в итоге был выписан штраф в размере 500 рублей.[/quote] Автомобили принадлежащие юридическому лицу должен иметь путевой лист.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения,


юрист Носов Павел Олегович:

Добрый день Владимир! 12.37 ч. 2 Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X