Или доверенность (не генеральная) также даёт права собственника (пусть не полные)?

• г. Николаев

А можна ли, имея обычную доверенность на вождение трансп. Средством, передавать в своём присутствии урпавление трансп. Средством другому лицу, имеющему водительское удостоверение соответствующей категории?

А то в правилах как то скользко написано...

"доверять в установленном порядке управление СОБСТВЕННЫМ транспортным средством другой особе, имеющей при себе удостоверение на право вождения средства соответствующей категории" так вот в данном контексте пугает слово СОБСТВЕННЫМ...

или доверенность (не генеральная) также даёт права собственника (пусть не полные)?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вашу цитату в Правилах (ред. от 24.01.01)я не нашел.

На основании п. 2.1 Правил и ст. 187 ГК, думаю, задачка решаема. Правила дорожного движения п.2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Статья 187. ГК Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением. Г.Б.Добрецов