Или доверенность (не генеральная) также даёт права собственника (пусть не полные)?

• г. Николаев

А можна ли, имея обычную доверенность на вождение трансп. Средством, передавать в своём присутствии урпавление трансп. Средством другому лицу, имеющему водительское удостоверение соответствующей категории?

А то в правилах как то скользко написано...

"доверять в установленном порядке управление СОБСТВЕННЫМ транспортным средством другой особе, имеющей при себе удостоверение на право вождения средства соответствующей категории" так вот в данном контексте пугает слово СОБСТВЕННЫМ...

или доверенность (не генеральная) также даёт права собственника (пусть не полные)?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вашу цитату в Правилах (ред. от 24.01.01)я не нашел.

На основании п. 2.1 Правил и ст. 187 ГК, думаю, задачка решаема. Правила дорожного движения п.2.1.1. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

Статья 187. ГК Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением. Г.Б.Добрецов

Спросить
Пожаловаться

Вопрос возможно Вам покажется глупым, но все же хочу спросить. В ПДД указано Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории… Я должен передать свое личное удостоверение? Правила не уточняют это. С документами на транспортное средство ПДД акцентируют принадлежность документов как к данному транспортному средству.

Профессия автоинструктор. Обучаем профессии автоинструктор, где обязательным условием является наличие среднего специального образования. Открываем ПДД РФ и там 21.3. При обучении управлению транспортным средством на дорогах обучающий вождению должен находиться на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления этим транспортным средством, иметь при себе документ на право обучения управлению транспортным средством данной категории или подкатегории, а также водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Что за уловки или есть еще какие законы которые не публикуют. Законно ли требование наличие образования среднего специального минимум.

Могу ли я будучи владельцем легкового автомобиля, передавать управление этим ТС в своем присутствии другому лицу при наличии у этого лица водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «B»,но не вписанным в страховку?

Забрали водительское удостоверение на месте за вождение транспортного средства не имея категории в на право вождения транспортного средства, но есть категория с,правомерно ли это?

Может ли владелец средства предать управление своим транспортным средством лицу, имеющему право на вождение транспортного средства, но не внесённого в полис ОСАГО?

, если транспортное средство передано мне по генеральной доверенности и лицо вписано в страховой полис.

, имеющему при себе водительское удостоверение, но не записанному в полисе ОСАГО?

Большое Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень интересует вопрос: в экзаменационных билетах написано, что в Соответствии с Федеральным законом О безопасности дорожного движения владелец легкового автомобиля, имея соответствующий страховой полис, может передать управление в своем присутствии другому лицу, которое имеет водительское удостоверение на право управления ТС категории B.

Вопрос: почему, если я выпил алкоголь, то мой родственник не может управлять моим автомобилем в моем присутствии, имея при себе водительское удостоверение?

В марте этого года получила водительские права, мне 18 лет. В семье есть автомобиль (оформлен на отца). Во всех документах связанных с автомобилем указан только отец. Вопрос: может ли он передавать мне управление автомобилем в своем присутствии? Если нет, то какие документы для этого нужны.

Выписка из ПДД: "Вы можете передавать управление легковым автомобилем в своем присутствии другому лицу, имея при этом соответствующий страховой полис, при условии, что лицо имеет водительское удостоверение с отметкой в категории "В"" (п. 2.7)." - что значит соответствующий страховой полис?

Что-то я не понял по, ТВ краем уха услышал. Вопрос: имею ли я право доверить управление своим транспортным средством другому лицу, имеющему право управление данной категории, находясь с ним рядом в машине на пассажирском сиденье (к примеру я пьян или плохо себя чувствую).

До недавнего времени я был уверен, что имею полное право, но после этого "краем уха" по ТВ, что-то меня гложат сомнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение