Насколько я знаю, дети являются наследниками первой очереди, независимо ни от чего.

• г. Москва

Каков порядок оформления наследства в виде дачного участка и садового домика в нашей ситуации: участок и дом были приобретены нашими родителями, когда они еще находились в браке, но все документы были оформлены на одного отца (мама – вторая жена отца). Спустя несколько лет отец с матерью развелись (в браке они прожили 24 года), но раздела имущества не было, поскольку существовала договоренность, что по достижении моим родным братом 18-летнего возраста, отец переоформит все документы на дачу на него. Отец недавно погиб. У отца от первого брака есть старший сын, который претендует на дачу и не признает никаких прежних договоренностей. Насколько я знаю, дети являются наследниками первой очереди, независимо ни от чего. Каким образом следует поступить нам всем и мне лично? Я не претендую на дачу, но мне бы хотелось, чтобы эта дача принадлежа моему брату, так как это и предполагалось родителями. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению 100 % у него всё равно не получится, но максимально увеличить долю можно следующим образом:

1. Если с момента расторжения брака прошло менее 3 (трёх) лет, то Ваша мама вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса) и в этом случае она получает 50 % от совместно нажитого имущества, так как не важно на кого оформлены документы, а важно когда было сделано приобретенение (ст. 34 Семейного кодекса).

2. А далее она свою долю дарит Вашему брату и он получает 75 % от наследства, так как действительно дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса), но учтите, что все дети и не важно от какого они брака, а слова к делу не пришьёшь, если только не было свидетелей, которые в суде под присягой смогут их подтвердить и то ещё смотря кто будет свидетелем и какой будет судья.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок оформления наследства в виде дачного участка и садового домика в нашей ситуации: участок и дом были приобретены нашими родителями, когда они еще находились в браке, но все документы были оформлены на одного отца (мама – вторая жена отца). Спустя несколько лет отец с матерью развелись (в браке они прожили 24 года), но раздела имущества не было, поскольку существовала договоренность, что по достижении моим родным братом 18-летнего возраста, отец переоформит все документы на дачу на него. Отец недавно погиб. У отца от первого брака есть старший сын, который претендует на дачу и не признает никаких прежних договоренностей. Насколько я знаю, все дети являются наследниками первой очередию Каким образом следует поступить нам всем и мне лично? Я не претендую на дачу, но мне бы хотелось, чтобы эта дача принадлежа моему брату, так как это и предполагалось родителями, должна ли я для этого отказаться от своей доли в пользу родного брата или, получив свою долю, передать ее. Спасибо.

После смерти мужа Осталась неприватизированная дача. Членская книжка была оформлена на него. После смерти Я написала о вступление в члены СНТ. В браке прожили 12 лет. От первого брака имеется сын. Сей час сын от первого брака претендует на дачу, так как она была приобретена за 7 лет до моего вступления в брак. На даче за 12 лет появлялся 3-5 раз.

Ситуация:

Умерла моя мама, не оставив завещания на дачу. Осталось три прямых наследника - я и два моих брата. Дача была оформлена на нее. После смерти дача была поделена на три части и оформлено наследование по закону. Старший брат на писал завещание на моего сына. Таким образом 2/3 дачи за мной и моим сыном. Дача и участок оценены в 20000 руб. в ценах 1999 года. В настоящее время младший брат, который практически не был на этой даче в последнее время (купил другую дачу), не нес никаких материальных и финансовых затрат, хочет свою часть либо продать, либо завещать своему сыну (сын от первого брака, с ним не живет).

Вопрос:

Есть ли возможность лишения брата этой части, если договоренности между нами не получается из-за суммы, которую он запрашивает?

Какие возможные варианты моего поведения?

С уважением!

Лидия.

Вопрос касается наследства. 25 лет назад отцу в наследство от его родителей досталась часть загородного дома. В то время он уже был разведен со своей первой женой и был женат на моей маме. В первом браке у него был 1 ребенок; во втором двое детей: я и брат.

Недавно отца не стало. Завещания нет. Я знаю, что наследниками первой очереди являются дети, т.е. я, мой брат и сын от первого брака. А как же мама? Имеет ли она право на 50% части дома как жена. Ведь она с отцом в браке прожила более 20 лет.

Спасибо! Маша.

Купили в браке дачу. Дача оформлена на жену. Потом развелись. Раздела имущества не было. Потом они опять зарегистрировал брак. Муж умер. Возможно ли продать дачу без вступления в права наследства, как имущество приобретение до второго брака или нет?

Мои родители курили вместе дачу для семьи, когда я родился. Дача была оформлена на отца. Родители развелись год назад и мать отсудила пол участка 6 соток. Отец неожиданно погиб 4 месяца назад. На наследство теперь претендуют 2 его дочери от первого брака. Могут ли они отсудить у меня дачу, если только я обихаживаю ее после смерти отца, живу там сейчас постоянно и она была куплена с моей матерью для меня?

17.05.07 скоропостижно умер отец. Наследниками являются: я, мой родной брат (мы дети от первого брака) и вторая жена. С нашей матерью отец прожил 17 лет и развелся только 19.05.92. Второй брак зарегистрирован 03.11.93 г. Всю совместную жизнь с нашей матерью они откладывали деньги на загородный дом (счета в Сбербанке). 10.10.91 года им выделили участок под зайтсройку в пригороде Ледейное поле. Есть решение Лодейнопольской мерии. Был проект дома. Застройка начата в 91 году, но закончена в 95 году, когда отец уже был 2 года в браке со второй женой. До развода с нашей матерью отец снял все деньги со счетов под строительство. Говорил, что будет строить дом для детей. Развод не был мирным (наша мама была против) и отец с нами не общался больше, не считая нескольких неудачных попыток с нашей стороны. Было судебное дело о неуплате аллиментов. В БТИ дом оформлен на отца в 95 году, поскольку земля выделялась, когда отец был в браке с нашей матерью налоги на дом приходили на наш адрес. Я их оплачивала. Сейчас столкнулись с проблемой. Нотариус, которая ведет наследственное дело, оформила на вторую жену отца супружескую долю, т.е половину дома, а второую половину поделила между всеми тремя наследниками. Теперь оказалось, что мы с братом имеем только по 1/6 от дома, а все остальное принадлежит второй жене. Каким образом опротестовать такое решение? Возможно ли доказать, что дом был построен на деньги отложенные в первом браке (земля выделена так же в первом браке) и вторая жена не имеет на него прав. Раньше вообще не существовало понятия супружеской доли. Какие нужны документы и как их искать, потому что все бумажки отец естествеено унес с собой и сейчас они у второй жены. Нотариус нам ни чем не помогла. Наши просьбы отправить запрос в банк и ГАИ (у отца был микроавтобус) остались не выполненными. Как с этим разбираться теперь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец прожил с женой в гражданском браке 29 лет. У него есть земельный участок и на нем маленький домик. Документы на землю и дом оформлены на него. За дачу все это время платил он. Жена умерла 2 года назад и теперь ее сын от первого брака хочет отнять у моего отца дачу. Это возможно. Спасибо.

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

Ситуация: у деда и бабушки второй брак. От первого брака у деда сын, у бабушке дачь. Они вели совместное хозяйство. После смерти деда в 2000 г. сын вступил в наследство на все имущество, кроме дачи. На протяжении 13 лет бабушка обрабатывалась дачу без оформления документов (дача была оформлена на дедушку). Каким образом дочь бабушки может оформить дачный участок.? С семьёй сына деда отношения не поддерживаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение