Насколько я знаю, дети являются наследниками первой очереди, независимо ни от чего.

• г. Москва

Каков порядок оформления наследства в виде дачного участка и садового домика в нашей ситуации: участок и дом были приобретены нашими родителями, когда они еще находились в браке, но все документы были оформлены на одного отца (мама – вторая жена отца). Спустя несколько лет отец с матерью развелись (в браке они прожили 24 года), но раздела имущества не было, поскольку существовала договоренность, что по достижении моим родным братом 18-летнего возраста, отец переоформит все документы на дачу на него. Отец недавно погиб. У отца от первого брака есть старший сын, который претендует на дачу и не признает никаких прежних договоренностей. Насколько я знаю, дети являются наследниками первой очереди, независимо ни от чего. Каким образом следует поступить нам всем и мне лично? Я не претендую на дачу, но мне бы хотелось, чтобы эта дача принадлежа моему брату, так как это и предполагалось родителями. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению 100 % у него всё равно не получится, но максимально увеличить долю можно следующим образом:

1. Если с момента расторжения брака прошло менее 3 (трёх) лет, то Ваша мама вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса) и в этом случае она получает 50 % от совместно нажитого имущества, так как не важно на кого оформлены документы, а важно когда было сделано приобретенение (ст. 34 Семейного кодекса).

2. А далее она свою долю дарит Вашему брату и он получает 75 % от наследства, так как действительно дети являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса), но учтите, что все дети и не важно от какого они брака, а слова к делу не пришьёшь, если только не было свидетелей, которые в суде под присягой смогут их подтвердить и то ещё смотря кто будет свидетелем и какой будет судья.