Нас интересует номер постановления правительства СССР "О молодых специалистах" в котором | Сочи

Вопрос №55445

Нас интересует номер постановления правительства СССР "О молодых специалистах" в котором оговорены подъемные и сколько они составляют или в каком Законе РФ оговорены льготы молодым специалистам. Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
28.09.2002, 10:01

Постановление СМ СССР от 15 июля 1981 г. N 677

"О гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность"

(с изменениями от 12 июня 1989 г.)

В связи с изданием Свода законов СССР и в целях дальнейшего совершенствования законодательства о гарантиях и компенсациях при переезде на работу в другую местность Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить, что при переводе работников на другую работу или при направлении в порядке распределения на работу лиц, окончивших аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально-технические и иные учебные заведения, когда это связано с переездом в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению), выплачиваются компенсации и предоставляются гарантии:

а) оплачивается стоимость проезда работника и членов его семьи (кроме случаев, когда администрация предоставляет соответствующие средства передвижения):

по железной дороге - в плацкартном (купейном) вагоне; по водным путям - в каютах, оплачиваемых по V-VIII группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каютах III категории на судах речного флота. Оплата стоимости проезда в мягком вагоне, в каютах, оплачиваемых по II-IV группам тарифных ставок на судах морского флота, и в каютах I и II категорий на судах речного флота производится с разрешения руководителя предприятия, учреждения, организации, если проезд продолжался свыше суток;

по шоссейным и грунтовым дорогам - на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);

воздушным транспортом - по тарифу обычного класса;

б) оплачиваются расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 5000 килограммов на самого работника и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи. По соглашению сторон могут быть оплачены фактические расходы по провозу имущества в большем количестве.

При отсутствии указанных видов транспорта могут быть оплачены расходы по провозу этого имущества воздушным транспортом от ближайшей к месту работы железнодорожной станции или от ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в данное время;

Постановлением СМ СССР от 12 июня 1989 г. N 454 в подпункте "в" пункта 1 настоящего постановления слова "2 руб. 60 коп.", "3 руб. 50 коп." заменены соответственно словами: "3 руб. 50 коп.", "4 руб. 50 коп."

в) выплачиваются работнику за каждый день нахождения в пути суточные в размере 3 руб. 50 коп., в при следовании в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к этим районам, а также в Хабаровский и Приморский края и в Амурскую область - в размере 4 руб. 50 коп.;

г) выплачивается единовременное пособие: - на самого работника - в размере его месячного должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи - в размере четверти пособия самого работника.

Выплату единовременного пособия в размере месячного оклада (ставки) молодым специалистам, окончившим высшие и средние специальные учебные заведения (за исключением молодых специалистов, направляемых в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к этим районам), производить в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящего постановления.

Молодым специалистам, направленным на работу в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к этим районам, из других районов страны по окончании высших и средних специальных учебных заведений, и на членов их семей единовременное пособие выплачивается в порядке и в размерах, установленных действующим законодательством для рабочих и служащих, принимаемых на работу в эти районы и местности, и членов их семей.

Лицам, окончившим аспирантуру, клиническую ординатуру, высшие, средние специальные, профессионально-технические и другие учебные заведения и направленным на работу в порядке распределения по месту нахождения учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры), где они обучались, единовременное пособие выплачивается, если они до обучения постоянно проживали в другой местности;

д) выплачивается работнику заработная плата исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более 6 дней, а также за время нахождения в пути.

Если заранее невозможно точно определить размер причитающихся работнику компенсаций, то ему выдается аванс.

К членам семьи работника, на которых выплачиваются компенсации, относятся муж, жена, а также дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним.

Стоимость проезда членов семьи и провоза их имущества, а также единовременное пособие на них выплачиваются в том случае, если они переезжают на новое место жительства работника до истечения одного года со дня фактического предоставления жилого помещения.

Работникам, переезжающим в связи с приемом их (по предварительной договоренности) на работу в другую местность, выплачиваются компенсации и предоставляются гарантии, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта. Единовременное пособие этим работникам может выплачиваться по соглашению сторон.

Если работник переводится или принимается на работу на срок не свыше одного года и семья с ним не переезжает, то по соглашению сторон вместо выплаты единовременного пособия ему могут возмещаться расходы, связанные с временным проживанием в новом месте. Размер возмещения расходов не должен превышать половины размера суточных.

Все расходы по выплате компенсаций несет то предприятие, учреждение или организация, в которые переводится, направляется или принимается работник.

2. Работник обязан вернуть полностью средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, в следующих случаях:

а) если он не явился на работу или отказался приступить к работе без уважительной причины;

б) если он до окончания срока работы, предусмотренного законодательством или обусловленного при переводе, направлении или приеме на работу, а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы уволился по собственному желанию без уважительной причины или был уволен за виновные действия, которые в соответствии с законодательством явились основанием прекращения трудового договора.

Работник, который не явился на работу или отказался приступить к работе по уважительной причине, обязан вернуть выплаченные ему средства за вычетом понесенных уже путевых расходов.

3. Работникам, которые направляются в порядке распределения на работу в другую местность, и членам их семей предприятия, учреждения, организации, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, - исполкомы местных Советов народных депутатов обязаны по приезде предоставить вне очереди жилое помещение.

Работникам, которые переехали в связи с переводом их на работу в другую местность, и членам их семей жилое помещение предоставляется на условиях, предусмотренных трудовым договором.

4. Порядок и условия предоставления гарантий и выплаты компенсаций, установленные настоящим постановлением, не применяются к отдельным категориям рабочих и служащих, если законодательством Союза ССР предусмотрены иные гарантии и компенсации при переезде их на работу в другую местность.

5. Молодым специалистам, окончившим высшие и средние специальные учебные заведения, выплату единовременного пособия в размере, предусмотренном абзацем первым подпункта "г" пункта 1 настоящего постановления, производить при направлении:

на Европейский Север, а также в районы Дальнего Востока и Сибири начиная с 1982 года;

в районы Урала, Казахстана, Поволжья, а также в Волго-Вятский район - начиная с 1983 года;

в остальные районы страны - начиная с 1984 года.

Молодым специалистам, окончившим высшие и средние специальные учебные заведения, при направлении в указанные местности и районы до наступления этих сроков единовременное пособие выплачивается в размере половины месячного оклада (ставки) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи - в размере четверти пособия молодого специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15438756

Я являюсь молодым специалистом на селе получила подъемные, отработала год как получила деньги по программе (500 тыс. руб-п/н),через пол года ухожу в декрет, получается отработаю 1,5 года, будет ли считаться декретный отпуск до 1,5 лет уже отработанным полностью временем сертификата, ведь получается вместе с декретом 3 года.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
13.03.2019, 11:27

Вообще отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ не входит в стаж отработки, поэтому вам после окончания этого отпуска придется отрабатывать сколько вам еще осталось.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
13.03.2019, 11:29

В договоре должно быть расписано всё подробно, но скорее всего не считается отработанным временем. В краевых учреждениях социального обслуживания персональные выплаты молодым специалистам устанавливаются п. 2.7.3. приказа министерства социальной политики Красноярского края от 09.12.2009 № 358-ОД «Об утверждении видов, условий, размеров и порядка выплат стимулирующего характера, в том числе критериев оценки результативности и качества труда работников краевых государственных учреждений, подведомственных министерству социальной политики Красноярского края».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
13.03.2019, 11:33

Время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком засчитывается во время обязательной отработки для молодого специалиста, поскольку в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса Рф на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
13.03.2019, 11:55

согласно положениям ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Цитата:
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
однако в отдельных случаях этот период не учитывается, например при досрочном выходе на пенсию. На федеральном уровне этот вопрос не урегулирован, да и вообще федеральные законы не содержат понятие "молодой специалист". Регулирование происходит на уровне регионов и корпоративном уровне (например положение о молодых специалистах РЖД). Исходя из общих положений трудового права и принимая во внимание практику в подобных правоотношениях можно сделать вывод, что Статус молодого специалиста продлевается (на срок до трех лет) в некоторых случаях, а именно: 1) Призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) Направление на стажировку или обучение с отрывом от работы;

3) Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

Т.е. при уходе в декретный отпуск период, который Вы должны отработать по соглашению в качестве молодого специалиста прерывается на срок этого отпуска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
13.03.2019, 13:22

Попробуйте направить официальный запрос в министерство. Дело в том, что с одной стороны Вы заключили договор, и срок должны полностью отработать. С другой стороны, другие федеральные законы предписывают, что у Вас есть право на отпуск по уходу за ребенком, и обязательность включения в страховой (трудовой) стаж этого отпуска. И такие нюансы напрямую не оговорены, а ситуацию можно разрешить, в том числе, в судебном порядке, например, в случае отказа засчитывать данный отпуск.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15438868

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Или вы ошибаетесь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
13.03.2019, 11:58

Это период времени отдыха, предоставляемый женщине, родившей ребенка, с момента рождения и до исполнения трех лет. В силу положений ст. 256 Трудового кодекса РФ, пока женщина находится в таком отпуске, за ней сохраняется место ее работы. Кстати, уйти в отпуск по уходу может не только мама малыша, но и папа, и другие близкие родственники. На них правила, указанные в законе, также распространяются.

В соответствии с положениями закона отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Обычно он включается только в стаж, необходимый для досрочного начисления пенсии по старости, но есть исключения.

Что касается того, считается ли отпуск по уходу при определении страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии по старости, то стоит иметь в виду следующее. Отпуск по уходу подразделяется на две части, одна из которых (до 1,5 лет) оплачивается, то есть женщина получает пособие, а другая (до 3 лет) - нет. При исчислении пенсии принимается во внимание лишь первая часть отпуска, и лишь она входит в страховой стаж. Другая же половина отпуска по уходу приравнена к отпуску без содержания, а значит, в страховой стаж, который нужен для получения пенсии, не включается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
13.03.2019, 12:00

Всё так, однако для некоторых правоотношений период нахождения в декретном отпуске не учитывается, к ним относится в т.ч. и период, который молодой специалист должен отработать в сельской местности по соглашению с администрацией в качестве молодого специалиста. В страховой стаж, например тоже включается только 1.5 года отпуска из предусмотренных 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3100963

Я являюсь молодым специалистом по закону в нашей области 5 лет (Законом Ярославской области от 27 июня 2007 года № 45-з «О мерах социальной поддержки педагогических работников образовательных учреждений» ). 30 июня 2009 года я закончила педуниверситет, а с 1 сентября я устроилась в школу того же года. Я буду считаться молодым специалистом до 30 июня или 1 сентября 2014 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
20.12.2013, 13:30

Федеральным законодательством не регулируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12588745

Смоленская область город Рославль... отказали в выплате подъемных как молодому врачу... что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
26.05.2017, 16:46

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Берите письменный отказ и обжалуйте его в районном суде в соответствии с КАСС

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
26.05.2017, 16:51

Цитата:
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 50. Программы и мероприятия по модернизации здравоохранения

1. В период 2011 - 2012 годов в целях повышения качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой застрахованным лицам, осуществляется реализация региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации (далее также - программы) и мероприятий по модернизации государственных учреждений, оказывающих медицинскую помощь, государственных учреждений, реализующих мероприятия, предусмотренные пунктом 2 части 3 настоящей статьи (далее также - мероприятия по модернизации здравоохранения). В 2013 году осуществляется реализация программ и мероприятий по модернизации здравоохранения в целях, установленных пунктами 1 и 2 части 3 настоящей статьи, в 2014 - 2018 годах осуществляется реализация мероприятий по модернизации здравоохранения в целях, установленных пунктом 2 части 3 настоящей статьи, в части мероприятий, предусмотренных частью 12.1 настоящей статьи. В 2013 - 2017 годах осуществляется реализация программ в целях, установленных пунктом 1 части 3 настоящей статьи, в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров.

2. Финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации в 2011 и 2012 годах осуществляется за счет доходов, поступающих в бюджет Федерального фонда от средств страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере два процентных пункта в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных фондов. Финансовое обеспечение программ и мероприятий по модернизации здравоохранения в 2013 году в целях, установленных пунктами 1 (в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров) и 2 части 3 настоящей статьи, осуществляется за счет средств бюджета Федерального фонда, предусмотренных федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Финансовое обеспечение указанных в настоящей части программ может осуществляться за счет средств местных бюджетов. Финансовое обеспечение программ в 2014 - 2017 годах в целях, установленных пунктом 1 части 3 настоящей статьи, в части мероприятий по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров осуществляется за счет остатков средств, образовавшихся по состоянию на 1 января очередного финансового года в бюджете Федерального фонда, бюджетах территориальных фондов, бюджетах субъектов Российской Федерации в результате неполного использования средств, предусмотренных федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период на указанные цели, и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

2.1. В 2014 - 2018 годах реализация мероприятий по модернизации здравоохранения в целях, установленных пунктом 2 части 3 настоящей статьи, в части мероприятий, предусмотренных частью 12.1 настоящей статьи, осуществляется за счет остатков средств, образовавшихся по состоянию на 1 января очередного финансового года в федеральном бюджете в результате неполного использования средств, предоставленных в 2012 году из бюджета Федерального фонда в федеральный бюджет в виде межбюджетных трансфертов в соответствии с частью 12.1 настоящей статьи.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Предусмотренные в бюджете Федерального фонда средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации направляются на следующие цели:

1) укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе строительство, реконструкция объектов капитального строительства и (или) их этапы, обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов, капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, приобретение медицинского оборудования;

2) внедрение современных информационных систем в здравоохранение в целях создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде;

3) внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.

4. Региональная программа модернизации здравоохранения субъекта Российской Федерации включает в себя паспорт системы здравоохранения субъекта Российской Федерации, перечень и стоимость мероприятий, направленных на реализацию целей, указанных в части 3 настоящей статьи, целевые значения показателей реализации программы модернизации здравоохранения, а также индикаторы реализации мероприятий указанной программы.

5. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за обоснованность стоимости мероприятий, установленных региональными программами модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации.

6. Предусмотренные в бюджете Федерального фонда средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставляются из бюджета Федерального фонда бюджетам территориальных фондов в виде субсидий. Из бюджетов территориальных фондов указанные средства предоставляются:

1) бюджету субъекта Российской Федерации в виде иных межбюджетных трансфертов на цели, установленные пунктами 1 и 2 части 3 настоящей статьи, для нужд государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования;

2) страховым медицинским организациям на цели, установленные пунктом 3 части 3 настоящей статьи, для последующего предоставления медицинским организациям, участвующим в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, за исключением случаев, установленных частью 6.1 настоящей статьи;

3) бюджету субъекта Российской Федерации в виде иных межбюджетных трансфертов для последующего их предоставления в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в виде субсидий Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" (далее - Государственная корпорация "Ростех"). Указанные субсидии предоставляются Государственной корпорации "Ростех" в случае возложения на нее правовыми актами Президента Российской Федерации функций заказчика по обеспечению выполнения инженерных изысканий и подготовки проектной документации для строительства региональных перинатальных центров в субъектах Российской Федерации, а также строительства и ввода в эксплуатацию этих центров. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию этих центров Государственная корпорация "Ростех" обеспечивает их передачу в собственность субъектов Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 10.07.2014 N 204-ФЗ)

6.1. Средства, указанные в части 6 настоящей статьи, предоставляются из бюджетов территориальных фондов по месту оказания медицинской помощи медицинским организациям на цели, установленные пунктом 3 части 3 настоящей статьи, в случае оказания ими медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования застрахованным лицам за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, для осуществления расчетов за медицинскую помощь в порядке, аналогичном порядку, установленному частью 8 статьи 34 настоящего Федерального закона.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 369-ФЗ)

7. Предусмотренные в бюджете Федерального фонда средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставляются и расходуются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В целях финансового обеспечения региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации заключаются соглашения высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и Федеральным фондом в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

8. Порядок реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, устанавливается Правительством Российской Федерации.

9. Средства на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации предоставляются Федеральным фондом в 2013 - 2017 годах при наличии заключенных соглашений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.

10. В период реализации программ, указанных в части 1 настоящей статьи, остатки средств на 1 января очередного финансового года, образовавшиеся в бюджетах территориальных фондов (бюджетах субъектов Российской Федерации) в результате неполного использования в текущем финансовом году средств, предоставленных из бюджета Федерального фонда (бюджетов территориальных фондов) на финансовое обеспечение программ в целях, установленных пунктом 1 части 3 настоящей статьи, для строительства перинатальных центров, могут быть использованы в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в указанных средствах в соответствии с решением Федерального фонда с внесением соответствующих изменений в программы и в предусмотренные частью 7 настоящей статьи соглашения.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

10.1. Не использованные в 2012 году остатки средств, предоставленных страховым медицинским организациям из бюджета территориального фонда в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежат перечислению страховыми медицинскими организациями в бюджет территориального фонда до 1 января 2013 года. Полученные в соответствии с настоящей частью средства после завершения расчетов за оказанную в 2012 году застрахованным лицам медицинскую помощь подлежат перечислению территориальным фондом в бюджет Федерального фонда до 1 марта 2013 года.

(часть 10.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 213-ФЗ)

10.2. Остатки средств на 1 января 2014 года, образовавшиеся в бюджете субъекта Российской Федерации в результате неполного использования средств, предоставленных в 2011 - 2012 годах из бюджета территориального фонда на финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, подлежат перечислению из бюджета субъекта Российской Федерации в бюджет территориального фонда для последующего перечисления территориальным фондом в бюджет Федерального фонда до 1 марта 2014 года.

(часть 10.2 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

11. В период реализации программ и мероприятий по модернизации здравоохранения, указанных в части 1 настоящей статьи, остатки средств на 1 января очередного финансового года, образовавшиеся в бюджете Федерального фонда в результате неполного использования в текущем финансовом году средств на финансовое обеспечение программ и мероприятий по модернизации здравоохранения, используются в очередном финансовом году в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда на очередной финансовый год и на плановый период.

(часть 11 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

11.1. После завершения реализации указанных в части 1 настоящей статьи программ не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки средств, образовавшиеся в Государственной корпорации "Ростех" в результате неполного использования предоставленных в соответствии с пунктом 3 части 6 настоящей статьи субсидий из бюджетов субъектов Российской Федерации, подлежат возврату в доход соответствующего бюджета субъекта Российской Федерации, из которого они были предоставлены, в течение первых 5 рабочих дней текущего финансового года.

(часть 11.1 введена Федеральным законом от 14.12.2015 N 374-ФЗ)

12. Государственные учреждения, оказывающие медицинскую помощь, полномочия собственника которых осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, подведомственные ему федеральные органы исполнительной власти и Российская академия наук, разрабатывают мероприятия по модернизации здравоохранения в целях, установленных пунктами 1 и 2 части 3 настоящей статьи. Государственные учреждения, реализующие мероприятия, предусмотренные пунктом 2 части 3 настоящей статьи, полномочия собственника которых осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, разрабатывают мероприятия по модернизации здравоохранения в целях, установленных пунктом 2 части 3 настоящей статьи. Финансовое обеспечение реализации мероприятий по модернизации здравоохранения осуществляется путем направления из бюджета Федерального фонда в федеральный бюджет межбюджетных трансфертов для увеличения бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, подведомственным ему федеральным органам исполнительной власти и Российской академии наук для предоставления бюджетных ассигнований подведомственным им государственным учреждениям, оказывающим медицинскую помощь, и государственным учреждениям, реализующим мероприятия, предусмотренные пунктом 2 части 3 настоящей статьи.

12.1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обеспечивает создание и функционирование федерального центра обработки данных, а также создание временной площадки федерального центра обработки данных (в том числе обеспечение информационной безопасности, разработки и размещения на временной площадке федерального центра обработки данных основных централизованных общесистемных компонентов), создание, внедрение, развитие и функционирование федеральных прикладных компонентов единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в целях, установленных пунктом 2 части 3 настоящей статьи. Финансовое обеспечение предусмотренных настоящей частью мероприятий осуществляется путем направления из бюджета Федерального фонда в федеральный бюджет межбюджетных трансфертов для увеличения бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(часть 12.1 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 369-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

13. Порядок и форма предоставления отчетности о реализации программ и мероприятий по модернизации здравоохранения устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, порядок и форма предоставления отчетности об использовании средств на цели, определенные в частях 1, 12 и 12.1 настоящей статьи, устанавливаются Федеральным фондом.

14. Контроль за использованием средств, предусмотренных на финансовое обеспечение программ и мероприятий по модернизации здравоохранения, осуществляется Федеральным фондом, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, Счетной палатой Российской Федерации. Контроль за использованием средств, предоставленных на цели, установленные пунктом 3 части 3 настоящей статьи, осуществляется также территориальными фондами. Действие положений настоящей части распространяется также на осуществление Федеральным фондом, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, Счетной палатой Российской Федерации контроля за использованием Государственной корпорацией "Ростех" средств, предусмотренных пунктом 3 части 6 настоящей статьи.

15. Контроль за реализацией программ и мероприятий по модернизации здравоохранения осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и Федеральным фондом. Контроль за реализацией мероприятий в соответствии с целями, установленными пунктом 3 части 3 настоящей статьи, осуществляется также территориальными фондами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8738832

Существуют ли нормативно-правовые акты, регламентирующие выплаты подъемных молодым педагогам сельской местности?

Вопрос №13158174

Могу ли я дважды получить подъемные в разных сферах деятельности? Например сначала в образовании, а затем в культуре.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
13.09.2017, 13:08

Не сможете Вы получить дважды подъемные в разных сферах деятельности, поскольку подъемные выплачивается только молодым специалистам, которые заключают первый трудовой договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13158412

Я являюсь молодым специалистом, до этого в образовании работала по средне-специальному образованию, сейчас впервые в культуре и по высшему образованию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
13.09.2017, 13:20

Можете, если после получения диплома трудоустроились в гос. или муниц. Учреждении культуры по полученной специальности впервые. НПА о молодых специалистах в гос. учреждениях смотрите в региональном законодательстве, возможно для получения выплаты требуется заключить с региональным минкультом обязательство об отработке определенного срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10524174

Положено выплата подъемные и в какой сумме по окончании ВУЗа.

Вопрос №4619751

Пожалуйста какая сумма подъемных должна быть после службы в армии... работал в ОАО РЖД, увольнялся по статье в связи с уходом в армию... на данный момент вернулся в это же депо, на ту же должность...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение