История Сергея - остановка ГИБДД, административное правонарушение и независимая медэкспертиза
₽ VIP

• г. Саратов

2 апреля ехал на работу, 6.45 инспектор ГИБДД остановил меня и попросил предъявить документы, потом попросил дыхнуть. Сказал что от меня пахнет и попросил дыхнуть в прибор. Прибор запищал. Я признался, что на кануне выпил бутылку пива. Он предложил поехать на медицинское освидетельствование, я отказался. Он начал составлять протоколы:1. Протокол об отстранении от управления транспортным средством 7.00;

2. протокол о направлении на медицинское освидетельствование 7.10;

3. протокол об административном правонарушении 7.25.

Потом инспектор вызвал эвакуатор в 7.30 и машину отправили на штраф стоянку. Друзья мне посоветовали пройти независимаю медэкспертизу. В 9.15 я ее прошел. Результат: ни в крови, ни в моче алкоголя не обнаружено. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вернуть водительское удостоверение и возместить затраты за эвакуатор, штраф стоянку и медицинское освидетельствование. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

Вообще по сути Вам инспектор должен был составить протокол о невыполнении требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) санкция там весьма внушительная от 1,5 до 2 лет лишения права управления транспортным средством. Что касается экспертизы, то нужно было ее проходить в момент когда Вам сотрудник милиции предложил ее провести, сейчас у Вас вполне законченный состав административного правонарушения предусмотренного статьей указанной мною Выше. Сочувствую Вам, прав Вас скорее всего лишат и затраты Вы вряд ли вернете.

С уважением