Неудачный опыт в академии красоты - как вернуть косметику и расторгнуть договор с банком?

• г. Москва

Сегодня в 2 часа дня я пришла на бесплатную процедуру по уходу за волосами в академию красоты косметики Монплатин и ушла в 5 вечера с подписанным кредитным договором и чемоданом косметики. Когда пришла домой и почитала договор, то пришла в ужас. Можно ли вернуть эту косметику и расторгнуть договор с банком. Первого взноса не было, косметикой я не пользовалась. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Вернуть косметику можно только если она некачественная (см. п.3 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), а кредитный договор без согласия банка по общему правилу не расторгнуть (ст. 450 ГК РФ).

Но кредитный договор считается заключенным с момента перечисления денег, а потому если деньги еще не перечислены - можете заявить в банке об отказе от кредита (однако это не избавит Вас от обязанности оплатить косметику).

При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте. Мы неоднократно сталкивались с данной организацией.

Вам необходимо составлять мотивированную претензию и подавать её в салон как можно скорее.