Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.04.2002, 18:17

Как решается проблема взыскания материального ущерба с учетом инфляции?

Конкретный пример: у меня иск о взыскании убытков от ДТП, сумма 37094 руб., машина отеч. Производства. Дело уже затянулось на полгода, поэтому я взял справку об индексе инфляции Госкомстата и заявил дополнительные исковые требования в соответствии с ростом цен. Однако суд эти требования не удовлетворил, поскольку, как мне объяснили, согласно сложившейся практике в этом случае обычно производят новую калькуляцию простым пересчетом цен в имеющейся, и так как машину я уже восстановил - новые цены берутся на момент ремонта машины (кстати непонятно почему?). Так я возможно сделаю, после чего суд должен вынести решение. Но как дальше определять реальный размер убытков, ведь ответчик наверняка будет жаловаться и дело снова затянется надолго. К тому времени потраченная мною сумма (ремонт машины, стоимость экспертизы, госпошлина и др. судебные расходы) уже не будет соответствовать реальным убыткам. Пересчет по индексу инфляции суд не признаёт, новая калькуляция делается только по ценам на момент восстановления машины. Что же тогда получается, что чем дольше дело затягивается, тем выгоднее ответчику?

Ответы юристов

05.04.2002, 19:36

Так уж получается, что суд принимает в качестве доказательств только оформленные соответствующим образом документы. В частности, при ДТП основанием возмещения убытков является калькуляция стоимости ремонта, осуществленная экспертами, или непосредственные затраты, подтвержденные документально. Кроме того, если ответчик не согласен с результатами экспертизы, он может заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы.

В Вашем случае необходимо истребовать с ответчика (в соответствии со ст. 395 ГК РФ) проценты за пользование чужими денежными средствами исходя из учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ. В суде необходимо заявить ходатайство об этом и представить расчет истребуемых денежных средств начиная со дня возникновения долга и заканчивая датой рассмотрения дела. На сегодняшний день такая ставка составляет 25 процентов годовых.

Еще в подобной ситуации стоит помнить, что ответчик обязан возместить весь причиненный вред, который включает в себя как реальный ущерб (стоимость ремонта), так и упущенную выгоду. Под вторым может пониматься многое. Например, вы в тот момент (перед ДТП) ехали на встречу с контрагентом для заключения выгодной для Вас сделки. В результате аварии, в которой Вы не виноваты, сделка не состоялась, Ваш партнер заключил сделку с другим предпринимателем, а Вы не получили рассчитываемую прибыль. При наличии всех документов, подтверждающих указанную упущенную выгоду, Вы имеете право взыскать ее с ответчика.

Вопрос

28.01.2019, 09:46

Исковое требования в суд на турагентство тур отменен деньги не возвращают.

Исковое требования в суд на турагентство тур отменен деньги не возвращают.

Ответы юристов

28.01.2019, 09:48

Приветствую Вас.

Если все так, то нужно готовить исковое заявление в суд.

28.01.2019, 11:29

Юлия!

В данном случае Ваши требования регулируются Законом о защите прав потребителей. Для начала необходимо направить письменное требование со ссылкой на нормы данного закона о возврате денежных средств и компенсации ущерба. В случае невозврата денег и возмещении ущерба можно будет обратиться в суд за взысканием сумм долга, ущерба, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Будут вопросы по составлению документов - обращайтесь.

Вопрос

15.01.2014, 19:48

Как изменит исковые требования в суде, можно ли устно? Касается защиты прав потребителей, просрочка доставки товара. Спасибо.

Как изменит исковые требования в суде, можно ли устно? Касается защиты прав потребителей, просрочка доставки товара. Спасибо.

Ответы юристов

15.01.2014, 20:02

Направьте в суд заявление об изменении исковых требований в письменной форме.

Вопрос

07.11.2013, 06:20

Бывший муж лишен родительских прав, мои исковые требования в суде он признал.

Бывший муж лишен родительских прав, мои исковые требования в суде он признал и дал согласие на лишение его родительских прав, дело было в декабре 2011 года. Теперь он хочет провести экспертизу ДНК, имеет ли он на это право, ведь он в суде признал что это его ребенок. И еще вопрос на него есть исполнительные листы по уплате алиментов с марта 2010 года. Алименты он заплатил 3 раза в 2012 году ив 2013 году алименты приходили с января по июль месяц, сейчас алименты он не платит, к судебным приставам не является и свое место работы скрывает. Судебные приставы отказываются заводить уголовное дело У бывшего мужа имеется задолженность в размере 160 тысяч. Правомерен ли их отказ. Можно ли уменьшить долю в квартире бывшего мужа через суд на сумму образовавшейся задолженности, мы платим ипотеку.

Ответы юристов

07.11.2013, 06:25

По сути есть все основания для возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. Экспертизу ДНК он может провести. Долг по алиментам и ипотека-это разные вещи, поэтому таким образом доля не уменьшается.

Вопрос

05.02.2020, 04:59

Банк подорвал исковое требование в суд, но ему отказали. Какой срок давности для обжалования этого решения.

Банк подорвал исковое требование в суд, но ему отказали. Какой срок давности для обжалования этого решения.

Ответы юристов

05.02.2020, 05:15

"

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

05.02.2020, 05:49

Можете уточнить, что именно вынес суд? Возможно материал вернули банку или оставили иск без движения.

05.02.2020, 05:50

Месяц для обжалования решения, если отказ в принятии или оставление без движения иска то можно подать частную жалобу на определение об отказе в вышестоящий суд.

Вопрос

20.05.2012, 19:55

Как сформулировать исковые требования в суд к страховой компании?

Автомобиль попал в ДТП, застрахован по КАСКО, в страховом полисе указан вариант выплаты страхового возмещения - ТОЛЬКО направление автомобиля на ремонт. Страховая направила автомобиль на осмотр. Имеется акт осмотра автомобиля с описанием повреждений и заключением: подлежит ремонту. А затем страховая необоснованно отказала в страховом возмещении на основании того, что не считает наступивший случай страховым. Вопрос: как сформулировать требования в иске к страховой компании при условии, что какие-либо выплаты не предусмотрены договором страхования, а только направление на ремонт, и какой в данном случае будет размер госпошлины, при условии, что стоимость ремонта не известна? Благодарю.

Ответы юристов

20.05.2012, 19:57

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются. Что конкретно указать в иске станет ясно после изучения документов юристом.

Вопрос

16.02.2017, 16:37

Спасибо за ответ. Очень помог. Тогда хочу узнать кто мне поможет составить исковое требование в суд? спасибо.

Спасибо за ответ. Очень помог. Тогда хочу узнать кто мне поможет составить исковое требование в суд? спасибо.

Ответы юристов

16.02.2017, 16:39

Обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Всегда готовы дать верную консультацию по налоговому и предпринимательскому праву.

16.02.2017, 16:39

Составление проектов исковых заявлений платное. Можете обратиться к любому юристу на этом сайте. Удачи вам и всего хорошего.

16.02.2017, 16:41

Вы можете выбрать юриста и согласовать с ним условия лично. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Вопрос

13.06.2017, 08:53

Начисление пени за коммунальные услуги пока исковые требования в суде.

Ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке произвела доначисление за прошлый период за дополнительный якобы проживающих. Я с данным долгом не согласился и представил контраргументы. Компания обратилась с иском в суд. Дело затянулось. Мировой суд признал иск. Я обжаловал в районном суде. Районный суд выявил процессуальные нарушения в суде первой инстанции и назначил рассмотрение дела по новой. Текущие платежи я оплачиваю своевременно. На спорную сумму (которую я не признал и не оплачиваю) ресурсоснабжающая организация начала начислять пени. Законны ли их действия?

Ответы юристов

13.06.2017, 08:55

Пока еще дело в суде и по нему нет решения их действия законны, как только признаете что чет вам выставлен не правомерно, тогда и пеню уберут.

Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских